Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 21:57

Доброго времени суток. Сразу представлюсь: мне почти 30 лет, у меня сын и я люблю кукол))

Нет, это не любовь с первого взгляда. Прогуливаясь в очередной раз с подругой по Детскому миру (а у неё 2 девчонки), я заметила необычных кукол в красочных упаковках. И по бешеной цене))

Но каждый раз я обращала на какую-нибудь внимание: то синяя, то мумия, то скелет! А ещё и руки-ноги двигаются, можно позу любую придавать. Тогда я не знала ни имён персонажей, ни фирмы-производителя, но куклы прочно оседали где-то в глубинах сознания. И где-то там же зарождалась мысль: вот бы в моё детство таких (я вообще ко всякой нечисти, а особенно хэллоуинским тыквам, была неравнодушна)

все девочки делают это...

Куклы для меня не являются чем-то новым. Есть у меня коллекция фарфоровых кукол в народных костюмах, больше я их не собираю, но они являются неотъемлемой часть моего жилища. И обитая на кукольном форуме, мельком видела и других кукол, с общим названием BJD

Аббревиатура BJD означает ball-jointed doll - это шарнирные куклы, сделанные из полиуретана. БЖД куклы, полностью имитируют человеческое тело и могут принимать любые позы. У шарнирных кукол БЖД полноценно сгибаются локти и колени, торс и кисти и стопы.

И так запали в душу мне эти шарниры, эти позы... Но куклы такие стоят дорого.

И вот в один прекрасный день пришла рассылка от Детского мира: куклы Monsterhigh по 749 руб. Всё! Пазл сложился.

Подруга тут же была проинформирована и отправлена в магазин, одну я выбрать не смогла, поэтому сразу 2.

Куклы ко мне в руки сразу не попали, и раздираемая любопытством, я просматривала фото в сети. Заодно узнала и про производителя, и про персонажей, и про основной посыл:

«Будь самим собой, будь уникальным, будь монстром»

За последнее слово тут же уцепились злопыхатели, но смысл другой: если ты отличаешься от других - это не страшно, это здОрово!

Так же я узнала, что этим куклам можно переделывать волосы, перерисовывать лица, укреплять шарниры, если они со временем не держат позу... Стало ещё интереснее. И в итоге у меня уже 13 (из них 8 б/у, с некоторыми проблемами), с ними приехали и волосы, и иглы.

Моя первая переделка:

Клео де Нил, дочь мумии, самая человекоподобная кукла.

Приехала вот такая:

В интернете очень много подробных мастер-классов по перепрошивки кукол, на самом деле всё просто, только долго. Самое страшное: снять голову с туловища и вычистить кучу клея изнутри головы. По этому поводу тоже много информации, я только в общих чертах покажу.

Отрезаем небольшие пряди тресса (копна волос, прошитая для удобства нарезания), концы намазываем клеем (для твёрдости, чтобы в игольное ушко вдеть), протыкаем голову в нужном месте, вытаскиваем иглу с волосами через шею, убираем иглу, подпаливаем конец пряди для закрепления и вытягиваем обратно прядь. А т.к мы её запаяли, обратно она уже не пройдёт. Всё, готово. И так ещё много-много раз.

В конце получается вот такой тролль. Чтобы волосы уложить, расчёсываем их, делим пробор/чёлку, если надо и льём кипяток сверху. Волосы принимают нужное положение.

Смотрим, где залысины и допрошиваем пряди.

снова льём кипяточку

И вот она, самая моя востребованная кукла. Волосы восхитительные, гладкие. С её помощью я снимаю стресс на работе))

стрессосниматель
Пробором прям горжусь))

Это не последняя моя перепрошивка, тем более цвет волос можно сейчас найти любой и комбинировать их между собой. Только запасаемся длинными, гибкими иглами, ломаются часто, особенно при прошивке затылка.

И другие мои куклы:

Спектра Вондергейст, дочь призрака

Очень эффектная кукла, с вырвиглаз фиолетовыми волосами и прозрачными руками-ногами (призрак жеж)

Торалей Страйп, кошка-оборотень

Одна из трех кукол, купленных новыми. Яркая, не по-детски сексуальная))

лапы, уши, хвост - вот мои документы!

Катрин де Мяу, кошка-оборотень

Наоборот, нежная и домашняя киса.

Клавдия Вульф, оборотень, старшая из сестер Вульф.

Позитивчик, никому из моих не нравится. А я в восторге!

Дракулаура, дочь Дракулы (серия Монстры по обмену)

Очень красивая кукла. В японском стиле.

Клео де Нил, ООАК, расшифровывается как One Of A Kind – единственная в своем роде. Перерисовано лицо, образ от другой куклы.

Моё главное сокровище, очень красивая кукла.

Эбби Боминэйбл, дочь снежного человека или йети. Неоднозначная кукла, синяя, с выступающей челюстью. Но несмотря на это обворожительная. Планирую переделать ей волосы, а то хулиганка какая-то получилась))

Клодин Вульф, дочь оборотня, тоже ООАК.

Две девчули на переделку. Волосы уже не расчесать, поэтому они стОят дешево, то, что нужно для смены образа.

куклы, в которые играли американские дети))

Клео де Нил и Элизабетт, вампирчик-гот.

готовимся к новой шевелюре

Ещё немного рабочих фото.

В голове моей опилки, да-да-да
Проверяю фонарём телефона, всё ли убрано из головы

Ну и самые первые девочки. Фрэнки Штейн, дочь ясно кого, и кукла-робот с нереальным телом в стиле Стругацких.

Зато как переделать уже придумано. Двухцветная прошивка.

И общие фото:

гоп-стоп

Вообще, эти куклы лишь очередное хобби для взрослой тёти. Кто-то вяжет носки, кто-то вышивает, а кто-то по вечерам протыкает головы куклам, а после наглаживает полученный результат.

Если бы у меня была дочь, куклы появились бы ещё раньше в нашей семье.

По поводу какого-то влияния на психику-не знаю. У сына такие игрушки есть, что Монстер Хай рядом с ними - одуванчики. Я в детском саду смотрела Хищника и Чужого, вроде нормальная выросла, психика устойчивая.

Всё зависит от подачи игрушки и воспитания. Девочки куклами играют и не подозревают, что они, оказывается, "страшная расчленёнка и на что-то там влияют".

Кисти у них вынимаются не для устрашения, между прочим, а всего лишь для удобства переодевания))

Выбирать родителям.

А взрослым коллекционерам они нравятся.

Для детей:

забавные детские бутылочки

формы для мороженного

волшебные кубики для обучения чтению

игра в геометрию

китайский аналог Лего

самый любимый слинг-рюкзак

самый любимый слинг-шарф

fighter86рекомендует
01.12.2016
Обалдеть, я в восторге! Вы такая мастерица, я бы не высидела за таким занятием) Куколки, которых вы переделали, теперь уникальны) я тоже люблю кукол, стандартные барби мне не нравятся, а вот Монстряши и Эвер автер хай очень красивые Love Себе не покупаю, денег жаль, а детей пока нет Smile
01.12.2016
Как много кукол! И все такие разные! Но, однозначно, каждая приковывает к себе внимание.
01.12.2016
Вы заставили меня по другому посмотреть на этих кукол)))
01.12.2016
Violetty, спасибо. Глаза боятся, руки делают. Всё возможно))
maya lita, и хочу ещё Wink
Irinka0205, значит не зря писала отзыв))
02.12.2016
У меня племяшка их обожает и собирает, мне они тоже кажутся классными Smile Даже немного жаль, что в моем детстве таких ярких кукол не было Smile У вас отличная коллекция и шикарные ООАК! Love
02.12.2016
Очень красивые куколки Smile ! Я одной барби волосы перепрошила, а второй куколке паричок сделала. Скелита лысая лежит, надо приниматься за работу Laughing out loud .
03.12.2016
Какие классные))
25.01.2018
Я чуть постарше Laughing out loud
Но у меня тоже сын, но 3 племяшки. И поэтому говорю, что им кукол приглядываю.
Как говорит мне муж : " Ты в детстве не наигралась?"
Конечно нет, в детстве даже Барби никаких не было. Что уж о шарнирках говорить.
А тем более, простор для ООАКа какой.
Какая забавная кукла в кофте с Путиным Laughing out loud
15.03.2018
Волосы у перепрошитой просто шикарнющщщие!!!А где Вы трессы покупали?
16.03.2018
Спасибо. Трессы в группах вконтакте, где всё для кукол
21.03.2018
офигеееть!!!!вот красотища!!!!я тоже хочу Shock
04.10.2018
Я тоже болею этими куклами, моя коллекция постепенно пополняется (правда б/у, но они в отличном состоянии). Лежат у меня трессы, все боялась трогать куколку,но Вы все доступно показали, как делается перепрошивка, теперь точно попробую. Спасибо за подробный отзыв Smile Вот только страшно снимать голову, боюсь сломать
04.10.2018
мои тоже почти все б/у. новых бы рука не поднялась переделать.
04.10.2018
согласна))) а голова легко снимается? ничего не сломается?))
14.11.2018
Интересный отзыв, спасибо за Мк по перепрошивке волос))
07.09.2019
Красотки! Я тоже таких хочу, а муж против Sad
Волосы перепрошивать тоже надо попробовать, а то у некоторых кукол с моего детства волосы обвалились, ну или моль в гараже съела Big smile