Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 08:47

Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке. Причем досрочно, но с условием того, что с даты заключения кредита прошло менее месяца.

Предыстория кредита

Началось всё с того, что моя бабушка пошла на презентацию электромассажеров. Заманили еë туда тем, что пообещали раздавать подарки (видеорегистраторы) всем присутствующим. Но сделали это по-хитрому - в самом конце презентации. А сначала разыграли лотерею среди зевак. Бабушка выиграла шерстяную подушку и одеяло стоимостью около 50 000 рублей (цена фейковая, конечно), озонатор и мини-массажер. Глаза еë загорелись от такого количества подарков, настроение поднялось, а чувство халявы просто затуманило голову.

Еë сразу взяли в оборот. Отвели подальше от людей, посадили за стол и сказали, что все эти подарки она сможет забрать только если купит массажную накидку для кресла Spino Hana. Да да, Спино Хана! Смешно, но ситуация страшная. А стоит эта спина хана 130 000 рублей! Напомню, бабушка - пенсионерка с нищенской пенсией, и накидка эта ей не нужна. Но продаваны знали на что надавить, так как их этому учат. Они давили на психику, что это супер выгодно, что для себя должно быть ничего не жалко, и тд. Думаю, многие знают такие приемы. Этими же уловками пользуются сотрудники салонов красоты и втюхивают кредиты на сомнительную косметику Дешели. Вот один в один! Только товар другой.

Естественно, у пенсионерки нет таких денег, но не беда, ведь в команде продаванов чудо-массажеров есть кредитный специалист банка МТС. Пенсионерке за секунду рассчитали ежемесячный платеж по кредиту, заверяя, что даже она в состоянии его платить. Ежемесячный платеж составил 4 600 рублей. Вроде и не много, но не для человека с доходом около 12 000 рублей, из которых оплата комуналки за квартиру доходит до нескольких тысяч. Плюс нужно на что-то жить, есть, покупать дорогостоящие лекарства. Но ей настолько промыли голову и внушили, что кредит ей по силам, что она согласилась.

Кредитный специалист очень оперативно внесла паспортные данные в договор, сфотографировала бабушку и взяла за услугу составления договора 3 500 рублей! Я в шоке, если честно. Внести ФИО, паспортные данные, сумму кредита и сделать фото нынче стоит таких денег? Обдиралово, не иначе. Учитывая, что эта мадам и так поимеет денег с этого кредита, да еще и за карту (о которой ничего даже не сказала).

Я что-то не помню, чтобы мне приходилось платить хоть копейку на руки кредитному специалисту, когда брала ипотеку в другом банке...

В общем, из заведения в тот день бабушка уехала на такси с кучей подарков и кредитом стоимостью более 130 000 рублей (а точнее, за 3 года она заплатила бы порядка 160 000 рублей, 16% годовых). Уже дома, когда я увидела этот ужас, начала приводить бабушку в чувства, но та была как под гипнозом, улыбалась и была счастлива, что купила эту спину хана да еще и кучу подарков получила. В чувства она пришла на третий день. И теперь мы пытаемся досрочно погасить кредит в МТС банке.

Так как бабушка в кредитах ничего не понимает, а отделения банка даже в ближайшем крупном городе нет, все проблемы относительно погашения задолженности пришлось решать мне.

Где есть отделения банка МТС?

Очень мало где! Даже не во всех крупных городах они есть. В Ярославле, например, нет ни одного. Хотя город не маленький. Говорят, что было одно отделение, но закрылось. Вообще, список городов довольно короткий. Учитывая величину нашей страны.

Можно посмотреть на официальном сайте банка, забив ваш город. Но внятной информации с нормальным списком городов у них нет.

Без нормального отделения банка решать какие-либо вопросы становится очень затруднительно. Операторы на горячей линии часто некомпетентные и перебрасывают меня то на одного человека, то на другого.

Как решать вопросы с МТС банком

1. Если у вас там кредит, то через приложение. Через него можно пополнить карту и счет, с которого списываются деньги. Но приложение у них очень недоработанное.

Изначально я зашла в приложение со своего смартфона, но ввела бабушкин номер телефона. Так система поняла с кем имеет дело. Меня сразу назвали по имени бабушки. На главной странице приложение показывает мне открытую при заключении договора о кредите виртуальную карту МТС кэшбек. Для погашения кредита нужно положить на туда деньги, а далее с нее пополнить счет кредита, с которого будет списываться сумма для погашения.

Приложение МТС банк

Здесь же указан и кредит бабули. Если в него зайти, можно увидеть график платежей и кнопки для частичного и полного погашения (думаю, что они нужны, если кредит станет старше месяца). По сути, мне они не понадобились.

Приложение МТС банк

Веселуха началась через день после установки приложения. Оно начало дико глючить. Думала, что нужно его обновить. Обновила. Но глюки не прошли, а только усилились.

Пропала карта МТС, обнулился счет и исчез кредит. Как-будто и не было их. А прикол в том, что на счету лежала немалая сумма денег для зачисления в счет погашения кредита. Хоп, и нет еë. По нулям. В этот момент я нехило так испугалась.

Приложение МТС банк

А еще чат с персоналом банка дублирует почти все сообщения. Мои вопросы вообще то отображаются то нет. Работники банка могут ответить на сообщение через несколько часов, и в основном общение через чат не приносит никакого результата. Проблемы с которыми я обращаюсь остаются нерешенными. Уведомления о том, что вам ответили в чате не отображаются. Нужно каждый раз заходить в приложение и проверять.

Приложение МТС банк
Выглядит это жалко. Банк все-таки, а такое сырое и недоделанное приложение. У почта банка тоже было ужасное приложение, кстати.
Приложение МТС банк

2. Второй способ взаимодействия с банком - горячая линия. У них тоже есть этот ужасный робот, через которого очень сложно прорваться к оператору. Для того, чтобы поговорить с живым человеком, нужно нажать кучу кнопок, выбрать пункты меню, а если вы звоните не с того номера, который числится в их базе, то это тоже нужно указать.

Так как кредит на бабушке, а звонить и разбираться пришлось мне, делала это со своего телефона. Приходилось каждый раз называть оператору ее номер телефона, ФИО и паспортные данные. А звонила я очень много раз.

В основном операторы не могли решить тот вопрос, с которым я обращалась. Бывало и такое, что показания у них были в корень разные. И кого слушать прикажете?

И да, ждать приходилось каждый раз по 10 минут. Бывало, что ждала 10 минут оператора, поговорив с ним минуту, меня переключали на другого оператора, и опять нужно было ждать 10 минут. Это выматывает, ужас! Один раз вообще отказались давать информацию (я не могла пополнить карту - об этом ниже), потому что я сказала, что карта на бабушке, а не на мне. Говорят, позовите ее к телефону. А мы живем в разных квартирах... И вопрос у меня был всего лишь о том, что при пополнении карты МТС кэшбек вылетает ошибка. Я не могла пополнить карту по их вине.

3. Третий способ взаимодействия с банком - отделение МТС банка в вашем городе. Должно просто супер повести, чтобы оно было там, где вы живете. Хотя бы одно. Вероятность мала. Разве что вы не из Москвы. Вот там то отделений штук 6 точно есть. Не удивительно.

Но на самом деле без нормального отделения очень сложно решать какие-то вопросы касательно кредита. До операторов не дозвониться и часто они не компетентные, а разобраться во всех тонкостях сложно даже мне, не то что пенсионерке, у которой даже банковской карты не было никогда (теперь есть - виртуальная, от которой толку тоже мало).

Как пополнить карту МТС кэшбек без комиссии и с ней

1. Самый удобный для меня способ (был) - через приложение МТС банка. Надо зайти в карту и нажать пополнить. Денежки переводила со своей карты Сбербанк. В случае пополнения через приложение комиссия не взимается.

Первое пополнение карты МТС кэшбек прошло успешно. Пополнила на 60 000, так как на ней стоит лимит на остаток. Свыше этой суммы перевести никак не получится.

Второе пополнение никак не удавалось провести. Хотела тоже по максимуму перевести деньги и за три подхода закрыть кредит полностью. Приложение выдает ошибку 70100. Была уверена, что это Сбербанк морозит транзакцию, так как в первый раз произошло именно так: робот с номера 800 позвонил мне и попросил подтвердить перевод. Это и понятно, ведь я совсем не делаю таких крупных переводов, а тут сразу такая сумма. Позвонила в сбер, объяснила ситуацию. В этот раз они сказали, что не при чем: видят, что я пытаюсь сделать перевод, приходит пуш уведомление с кодом, а я его не ввожу (якобы). Хотя я и вручную вводила его и копировала - всё равно выдает ошибку.

Ошибка 70100 при пополнении картв МТС кэшбек

Начала потом звонить МТС банку. Они сказали, что на карте МТС кэшбек нет никаких ограничений и они тоже не при чем. Удивительно! Все отнекиваются, а я два дня не могла пополнить карту. Причём сделать это нужно было в ближайшие дни, чтобы успеть досрочно закрыть кредит. Медлить нельзя! Мне пришлось два дня звонить то в один банк то в другой.

2. К счастью, оператор МТС банка подсказала, как пополнить карту МТС через систему быстрых платежей Сбербанка. Это намного удобнее. Нужно зайти в приложение Сбербанка, в профиле нажать настройки, внизу будет система быстрых платежей, там подключить входящие и исходящие переводы. Далее на главном экране выбрать платежи - в самом низу перевод СБП - указать номер телефона получателя - выбрать из списка банк, в котором у получателя счет и указать сумму для перечисления. Деньги придут на счет, а не на телефон Smile Причем, у меня сумма пришла буквально за минуту. Быстро. Кстати, в этой системе быстрых платежей есть лимит на сумму транзакций в месяц - 100 000 рублей.

3. Через перевод с карты на карту в приложении вашего банка. Например, я могла перевести деньги с моей карты Сбербанк на карту МТС через Сбербанк Онлайн. Но в этом случае пришлось бы платить комиссию 3%. У других банков комиссия может отличаться. Сумма была не маленькая, поэтому платить еще и комиссию совсем не хотелось.

4. Через банкомат МТС банка в салоне связи МТС. Там тоже без комиссии. Но суммы свыше 15 000 рублей работники салона проводить отказываются, ссылаясь на то, что деньги могут застрять и заморозиться. Боятся, что клиент потом придет ругаться, а девушки к МТС банку не имеют отношения, а просто продают телефоны и симки. Я их понимаю, но осадочек после посещения их конторы всë же остался.

Как закрыть кредит досрочно в МТС банке

В моем случае со дня подписания кредита прошло менее месяца, поэтому его можно закрыть досрочно через приложение. Как поступить в случае, если кредиту больше месяца, не знаю, не интересовалась.

Все деньги, которые я вношу на счет кредита через карту МТС кэшбек списываются в течение дня и идут на погашение долга. Но, как я понимаю, свыше 60 000 за раз внести не получится. Эта сумма висит на карте, причем в приложении отображается, что деньги на счету. А по факту они какое-то время заморожены на карте. Нужно дождаться следующего дня, когда сумма спишется со счета. Далее можно будет повторить платеж.

Таким образом я провела три платежа на разные суммы в разные дни. Несколько раз мой перевод морозили, и звонил робот с номера 900. Я подтверждала перевод и повторяла его через пять минут.

Кстати, когда я осуществила первый платеж через приложение МТС банка (пополнение карты) на максимально возможные 60 000 рублей, в этот же день банк пытался списать с моей карты остаток по кредиту. Эти деньги я все равно рассчитывала класть им на карту, только позже. НО! Без моего ведома списывать деньги с моей карты другого банка очень нехорошо!!! Может я на эту сумму планировала еще несколько месяцев жить?! Причем узнала я об этой попытке только через несколько дней, когда мне позвонили из Сбербанка с номера 900 и сообщили о подозрительных попытках списания денег с моей карты. Также они предложили заблокировать мою карту и выпустить новую. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Оказывается, после моего платежа у меня всплывало еще три пуш уведомления с кодами для списания денег. Я оплатила нужную сумму, обрадовалась и не обратила на них внимания. Просто смахнула в сторону. Уверена, что это их глюканутое приложение пыталось снять мои деньги.

Есть тонкости на счет последнего платежа. Нужно знать точную сумму вплоть до копеек. Лучше всего позвонить на горячую линию МТС банка и спросить у оператора, что я и сделала. Она подсказала, как нужно проводить крайний платеж и закрыть кредит правильно. Причем та сумма, которая отображается в приложении не является верной, так как рассчитана на дату внесения очередного платежа. Но даже если бы я заплатила её, ничего страшного, так как она больше той, которую мне назвал оператор. Лучше переплатить 200 рублей, чем не доплатить и через год бабушке пришлют судебное письмо с требованием оплатить пени.

Как закрыть кредит досрочно. Для начала я удостоверилась, что все деньги были списаны со счета в пользу погашения кредита. На моей карте МТС кэшбек и счете было по нулям, а кредит отображался как полностью погашенный. Правда, операторы мне говорили, что при полном погашении вкладка с кредитом исчезнет. Так и случилось буквально через пол часа после того, как я зашла в приложение. Перед тем, как он пропал, в информации я нашла следующее:

Закрытие кредита в МТС банке
Закрытие кредита в МТС банке

Не нужно нажимать дополнительные кнопки для того, чтобы досрочно погасить кредит после полной его оплаты. Система делает это автоматически. НО! Это в моем случае, так как бабушкиному кредиту менее месяца. Если же у вас другая ситуация, советую поговорить с операторами. Правда, не всегда они говорят одно и то же.

Как заказать справку о полном погашении кредита в МТС банке. Сразу после погашения кредита я зашла в приложении на вкладку еще - справки и выписки - о полном погашении кредита, ввела свою электронную почту, и через пару секунд справка была уже у меня. Осталось только распечатать. Не пренебрегайте такими вот справками. Ведь через несколько лет этот кредит может всплыть в виде пени за просрочку (мало ли, остались не оплачены несколько рублей или копеек), а вы и доказать ничего не сможете. Или случится "технический сбой" - как любят говорить в банке в любой ситуации. Будьте внимательны и не надейтесь на авось!

Кстати, такую справку можно заказать и у оператора, продиктовав ему свою электронную почту.

Справка о закрытии кредита в МТС банке

После получения справки я все равно перестраховалась и позвонила оператору МТС банка. Спросила, точно ли кредит погашен. Она ответила, что да. Далее я зашла в приложение, отвязала свою карту сбербанк (с которой пополняла их карту) и закрыла карту МТС кэшбек. ВСЁ! Надеюсь, что эпопея с кредитом в МТС банке закончилась!

Итог

Вообще, лучше никогда не связываться с кредитам, а особенно в сомнительных банках. Ну а если вас все таки угораздило взять кредит в МТС банке, то надеюсь, что мой отзыв был полезен. Я старалась и описала буквально всё до мельчайших подробностей.

МТС банк является такой же шарашкиной конторой как и почта банк, с которым мы связались однажды несколько лет назад, взяв ноутбук в кредит. Там давно уже долг погашен, к счастью. И вот недавно разобралась с МТС банком. Бабушка всё осознала и больше так не будет 😁

​​​​​

Настик16не рекомендует
06.04.2021
Одни проблемы от этой накидки! Кошмар!!!
06.04.2021
Это точно. Главное, что кредит погасили, справка на руках. Распечатала, отдала бабушке. Пусть хранит вместе с договором
06.04.2021
Я уже второй год использую их кредитную карту, есть подводные камни, ну в целом мне нравится карта, а вот их обратная связь не нравиться вообще, в банк не дозвониться, в чате пол жизни отвечают
06.04.2021
Да уж. Я чтобы от робота отвязаться нажимала на ноль) но не сразу, а когда выбирала в меню карту или кредит. Чат вообще не пойми какой. То сообщения пропадают, то отвечают через несколько часов
Официальный представитель МТС Банк
Добрый день!

Время ожидания ответа специалиста контактного центра или чата может быть увеличено в часы наибольшей нагрузки. Вы всегда можете обратиться с любым вопросом в социальные сети, где есть официальные сообщества банка. Приносим извинения за доставленные неудобства.

С уважением,
МТС Банк
Полнейшее безобразие
Официальный представитель МТС Банк
Добрый день!

Видим, что ранее Вы оставляли похожий отзыв на данном ресурсе. Мы рекомендовали написать нам в личные сообщения здесь или в любую социальную сеть, где есть официальное сообщество банка, чтобы мы могли провести проверку по сложившейся ситуации.

С уважением,
МТС Банк
09.04.2021
История кошмарная, с банком таким точно не будет желания связываться!
09.04.2021
Да уж! С почта банком тоже проблемы были. Сотрудники вообще не алë, кредит закрыть было целое дело
12.08.2021
Если вы берете кредит в любом банке всегда нужно быть готовым, что вас по полной "полюбят" и не зависит это читаете вы мелкий шрифт или нет! Сам пользуюсь принципиально только дебетовыми картами, да и то регулярно налетаю на комиссии банков, но хотябы никому ничего не должен!
04.05.2021
Кошмар какой...представляю что Вы испытали. Вот так обдирают наших старичков((( Нужно быть бдительнее! Повезло что Вы есть у вашей бабушки, многие старики одиноки к сожалению...
12.08.2021
Пользуюсь МТС банком почти уже год, использую дебетовую виртуальную карту кэшбэк. Опция оплаты работает очень хорошо! Основные недостатки которые я заметил, это часто тормозит приложение, то нормально работает, а то загружается минут 5 да и работать в это время с ним невозможно, к сожалению такие проблемы случаются достаточно часто, для примера соседние приложения Сбербанк работает всегда чётко! Также мне не понравилось комиссия 5% когда мне переводят на счёт юридические лица! По кредитным продуктам я вообще не связываюсь ни с каким банком абсолютно принципиально уже на протяжении более 20 лет!
12.08.2021
В целом меня устраивает МТС Банк, но ваше приложение постоянно виснет тормозит, уже давно пора решить этот вопрос, также почему-то по системе быстрых платежей я не могу перевести клиенту МТС, хотя из личного кабинета Сбербанка по той же системе быстрых платежей перевод отправляется моментально клиенту МТС банка?
А также почему-то при переводе от юрлиц на мой счёт вашим банком берётся 5%
Вы же МТС экосистема, у вас передовые программисты, а с таким приложением как то всё это не складывается!!!??? У всех бывают сбои, зависания, но здесь как-то всё на постоянной основе!