Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 12:18

40 грн

Здравствуйте, дезодорант - это не то, с чем я часто экспериментирую, предпочитаю найти и остановиться на самом действенном и эффективном, и забыть о муках выбора. Однако, понравившийся продукт может просто исчезнуть с полок магазинов (как это случилось с любимым гелевым Lady Speed Stick), и хочешь не хочешь, а приходится искать ему замену.

В этот раз мой выбор пал на натуральный дезодорант MAY body Алоэ вера.

Характеристики:

Назначение: Универсальные

Группа товара: Дезодоранты женские

Страна производства: Китай

Бренд: MAY body

Вид: Антиперспиранты

Класс: Масс-маркет

Почему-то считала, что это это внутренний бренд марки, вроде как Своя линия в АТБ или Fine Foods в Metro, но в последнее время всё чаще замечаю его в украинских имагах, а не только в Еве, где брала его я.

Описание товара:

Минеральный дезодорант MAY Body «Кристалл Алоэ вера» сочетает в себе силу природы и надежную защиту от неприятного запаха. Кристалл из минеральных солей гипоаллергенный, поэтому может быть использован обладателями чувствительной кожи. Продукт бережно ухаживает за кожным покровом, не раздражает и не забивает поры. Формула дезодоранта не содержит вредные компоненты, включая красители, поэтому продукт абсолютно безопасен для здоровья.

Дезодорант уничтожает неприятный запах пота, а взамен дарит ощущения свежести, чистоты и абсолютного комфорта на целый день. Отличается экономным расходом и приятной консистенцией.

Посмотрим, всё ли оправдается.

Состав товара:

Состав: Натуральные минеральные соли (Potassium Alum), экстракт Алое вера.

Под фразой "натуральные минеральные соли" и названием на латыни Potassium Alum скрываются алюмокалиевые квасцы.

С этим компонентом в чистом виде я уже сталкивалась. Под последним названием его очень легко найти в аптеке, стоят копейки (что-то около 10 грн упаковка кристаллических квасцов). Их ещё также называют жжёнными квасцами. Их назначение далеко не ограничивается устранением пота:

Квасцы алюмокалиевые устраняют острые воспалительные явления при дерматите опрелостях нейродермите экземе используются как вяжущее местное противовоспалительное и кровоостанавливающее средство.

Квасцы как вяжущее средство образуют на месте контакта с кожей и слизистыми оболочками пленку защищающую нервные окончания кожи и слизистых оболочек от влияния различных раздражителей.

При этом утихают субъективные ощущения напряжения боли зуда.

Подсушивающее действие квасцов обусловлено тем что они уплотняют стенки капилляров и мелких сосудов уменьшая пропотевание тканевой жидкости гиперемию и отек.

Кроме того они снижают секрецию потовых и сальных желез являясь сильными антиперспирантами а также оказывают дезодорирующий эффект.

Квасцы можно использовать для лечения жирной себореи а также как средство для ухода за жирной вялой пористой кожей лица.

Я применяла квасцы в трёх случаях - когда неудачно оторвала заусенец, когда кровоточили дёсны, и в универских лабах Big smile

Кстати, из алюмокалиевых квасцов можно "вырастить" кристалл, детям такая затея точно понравится.

В общем, как мы поняли, квасцы - это вовсе не мифический компонент, а вполне реальное и известное вещество.

Как использовать:

Смочите водой верхнюю часть дезодоранта и проведите под мышками. Использовать на чистую кожу. Перед использованием необходимо протестировать средство на небольшом участке кожи. В случае возникновения аллергической реакции прекратить использование.

В сухом виде возюкать кристаллом по коже бесполезно. И это понятно. Чтобы ионы диссоциировали и переходили на кожу нужна вода. Провести по коже нужно не один и не два раза, а добрых пару минут. Чем больше ионов передаст дезодорант коже, тем лучше будет эффект. Также желательно добиться полного высыхания влаги в подмышках (прибавьте ещё пару минут). Дезодорант-кристалл требует времени больше, чем обычный и это факт! После высыхания на коже конденсируются микроскопические кристаллики, едва заметные невооружённым глазом.

Уход за кристаллом.

Этот пункт может показаться странным, но за кристаллом, действительно, нужно следить! Нельзя закручивать крышку до полного высыхания поверхности кристалла. Во-первых, тепло + влага вызовут кристаллизацию на поверхности упаковки, во-вторых, это же сочетание - идеальная среда для развития бактерий. Конечно, соль обладает лёгким антисептическим эффектом препятствующем цветению микрофлоры, но, подозреваю, что не настолько сильным как "химические" дезодоранты.

Текстура, аромат, вкус:

В сухом виде кристалл совсем никак не пахнет, а тактильно - кристалл и всё тут. Аромат проявляется только при соприкосновении с тёплой кожей. Пахнет ненавязчиво и очень отдалённо алое. Мне очень нравится, что в отличии от химических дезодорантов этот практически без запаха. Насчёт текстуры, она не меняется при соприкосновении с водой, совсем. Поначалу кажется, что кристалл совершенно не отдаёт соль на кожу, и вообще это кусок пластмассы, но это не так!

Итак, как проверить, что дезодорант действительно содержит квасцы?

Ответ прост - лизнуть! Да-да, именно лизнуть. Не бойтесь, квасцы не токсичны. На вкус настоящие алюмокалиевые квасцы кисловаты как-будто лимонные, но не такие кислые как лимон в чистом виде. Сразу после кислинки начнёт ощущаться вязкость как после хурмы.

Ощущения на коже:

В подмышечных первый раз я вообще не заметила никакого чувства стягивания и дискомфорта. Порой казалось, что дезодоранта там вообще нет. Было непривычно отсутствие какого либо, пусть даже малейшего напоминания о произведённой гигиенической "процедуре".

Вдохновившись безопасностью дезодоранта, решили применить его необычным способом. Стоял жаркий летний день и предстояло провести его на самом солнцепёке. Уже представила, как моя и без того жирная кожа, будет блестеть как блин, и тут вспомнила о "лайфхаке" известном многим визажистам: дезодорант на лицо. Многие считают этот способ кощунственным (и небезосновательно), но мы же применяем его не каждый день, а лишь один раз - чтобы в самый ответственный момент выглядеть на высоте.

Сразу после нанесения он, безусловно, слегка стягивал кожу, но это ощущение прошло всего за пару минут. Осталось только стряхнуть кристаллики соли и приступить к макияжу. Макияж ложился ровно, держался до победного, часов на 4-5 дольше чем обычно.

Эффективность:

Прежде чем говорить об эффективности ещё раз напомню разницу:

Дезодорант средство, устраняющее запах, а антиперспирант — средство против пота.

В нашем случае мы имеем дезодорант, однако защита от излишнего потоотделения у него тоже есть

С уверенностью могу сказать, что запаха нет. Но! Только в определённых случаях - когда нет активной физической нагрузки, погода не жаркая (до 25 градусов), и вообще человек не предрасположен к сильному запаху пота. Пот он тоже держит, но, конечно же, не 12 и, тем более, не 24 часа как обычные дезодоранты. На моей коже в обычный период без применения дополнительных средств это 6 часов.

Почему я применяю этот дезодорант не смотря на его низкую эффективность?

Обычно, в течении недели я применяю Драй Драй. По легенде он наносится раз в неделю и держит все 7 дней, однако в моём случае это твёрдые 5 дней, а последние 2 его действие постепенно снижается. И именно в эти дни я предпочитаю применять кристалл. Когда действие Драй Драя ещё полностью не прошло, кристаллу вполне получается держать эффект до нужного уровня.

Вывод:

Безусловно, этот дезодорант не перекрывает потоотделение на все 100%, но тем не менее он может стать адекватной заменой "химическим" дезодорантам из масс-маркета с той же эффективностью.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Не помогает при обильном потоотделении
LucidDreamerрекомендует
12.12.2019
как раз искала замену обычным химическим, спасибо за отзыв) в последнее время сандартные дезодоранты вызывают сильное раздражение на коже, а этот, кажется, должен быть "понежнее" с кожей
Люблю натуральные дезодораниы
Люблю натуральные дезодоранты