Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 10:42

Кагцел на сегодняшний день является довольно-таки раскрученным противовирусным препаратом. Реклама в сети, по телевизору и регулярные назначения терапевтами об этом говорят.

Впервые о Кагоцеле я услышала, кажется, в студенческие годы. Болела я всегда часто еще с детства. ОРВИ был моим спутником по жизни. В школе болела раза 3 за год, в институте разы подсократились до 1-2, но цепляла я всякие вирусняки легче легкого. Очень редко обходилось без антибиотиков. Терапевты стали назначать помимо курса антибиотиков еще и противовирусные препараты: Кагоцел, а нередко и Ингавирин был на слуху. Предписание терапевта было решено игнорировать. И так антибиотики пью, зачем еще пичкать организм непонятно чем? Так вот, антибиотиками и двумя неделями больничного я обходилась.

После относительно беззаботной студенческой жизни началась работа. Вот тут-то уже не разболеешься как следует. При первых симптомах ОРВИ решено было начать принимать Ингавирин. Увы, не помог. Вызов терапевта на дом, назначение антибиотиков и... продолжение пить Ингавирина. Врач убедила, что так нужно, что б инфекция не пошла дальше. Ну ок. Стандартные две недели, и я почти как огурчик побежала на работу.

Потом у меня был опыт с каплями Деринат. Капли в нос Деринат - это иммуномодулятор. В общем, одно время они мне действительно помогали не разболеться тогда, когда в ближайшем окружении болели все. Но потом появилось что-то типа аллергической реакции - слизистая стала слишком сухой, нос чесался внутри, и с каплями я решила завязать.

Ну а потом, закругляюсь, пожалуй, с "водой", я попробовала Кагоцел. И была приятно удивлена тем, что это средство действительно работает.

ОПИСАНИЕ:

Кагоцел - противовирусное средство широкого спектра действия, которое применяется для профилактики и лечения простуды и гриппа, а также при герпесе. Препарат обладает, наряду с антивирусным действием, иммунокоррегирующим эффектом.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: Таблетки.
СОСТАВ: Активное вещество: Кагоцел® 12 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 10мг, кальций стеарат — 0.65мг, Лудипресс (состав: лактозы моногидрат, повидон (Коллидон 30), кросповидон (Коллидон CL)) – до получения таблетки массой 100 мг.
ОПИСАНИЕ: Таблетки от белого с коричневатым оттенком до светло-коричневого цвета круглые двояковыпуклые с вкраплениями коричневого цвета.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Кагоцел® применяют у взрослых и детей в возрасте от 3 лет в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), а также как лечебное средство при герпесе у взрослых.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

- Беременность и период лактации;
- Возраст до 3 лет;
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

УПАКОВКА.

Недавно у препарата сменился дизайн упаковки. Теперь это картонная коробка, большая по размерам, в сравнении со старым вариантом, и с ярким дизайном. Старое же оформление было более лаконичным, серым и хмурым.

Противовирусные средства Кагоцел

Внутри имелась стандартная для лекарственных препаратов инструкция-простыня, содержащая всю необходимую информацию о средстве, показаниях, противопоказаниях, способе примения и пр.

Противовирусные средства Кагоцел

Таблетки находятся в блистерной упаковке. Всего их 10 штук.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Маленькие, желтоватые таблетки с темными вкраплениями, в гладкой оболочке. Лично для меня предпочтительней прием таких вот маленьких таблеток, чем больших, и тем более капсул - фобия подавиться. А то как-то было дело...к счастью, все обошлось, иначе сейчас вряд ли бы я писала тут)

Противовирусные средства Кагоцел

Запаха не имеют. Вкуса, наверняка, тоже. По крайней мере, его сложно понять, так как проглатываются таблетки очень быстро и не оставляют послевкусия.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Способ применения и дозы подробно расписаны как в инструкции, так и на официальном сайте производителя:

Внутрь, независимо от приема пищи.
Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым назначают в первые два дня – по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие два дня – по одной таблетке 3 раза в день. Всего на курс – 18 таблеток, длительность курса – 4 дня.

Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых проводится 7-дневными циклами: два дня – по 2 таблетки 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса – от одной недели до нескольких месяцев.

Для лечения герпеса у взрослых назначают по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Всего на курс – 30 таблеток, длительность курса – 5 дней.

Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают в первые два дня – по 1 таблетке 2 раза в день, в последующие два дня – по одной таблетке 1 раз в день. Всего на курс – 6 таблеток, длительность курса – 4 дня.

Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 6 лет назначают в первые два дня – по 1 таблетке 3 раза в день, в последующие два дня – по одной таблетке 2 раза в день. Всего на курс – 10 таблеток, длительность курса – 4 дня.

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в возрасте от 3 лет проводится 7-дневными циклами: два дня – по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса – от одной недели до нескольких месяцев.

Противовирусные средства Кагоцел

Кагоцел назначается как при ОРВИ, так и для его профилактики. А еще, его применяют при лечении герпеса.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Для достижения лечебного эффекта прием Кагоцела® следует начинать не позднее четвертого дня от начала заболевания.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Наша первая тесная встреча с Кагоцелом случилась года два назад. Я приехала с отпуска на море домой, и помимо сувениров привезла насморк, кашель и небольшую, но весьма противную температуру (чуть выше 37 градусов). Оставалось 3 дня до выхода на работу. Больничный после отпуска мне конечно дадут, куда денутся, но и так накопившуюся за время отпуска работу никто за меня не поделает. Нужно как можно быстрей встать на ноги и вперед спасать мир трудиться в офисе.

Я начала интенсивное лечение, которое включало в себя полоскание горла (отдаю предпочтение маслу Эвкалипа и раствору Хлорофилипта), ингаляции ингалятором, капанием в нос обычных сосудосуживающих капель (например, Ксилен) и, нужно было что-то еще... Решила купить что-то противовирусное, в аптеке предложили Кагоцел (что не мудрено).

Придерживаясь инструкции от производителя, в первые два дня я принимала по 2 таблетки 3 раза в день. Одной пачки в 10 штук не хватило - пришлось идти за новой. Кстати, удивляюсь, почему продается упаковка лишь с одним вариантом количества таблеток - 10 штук, почему не сделать еще 20, например? Понятно, цена за 10 штук не самая бюджетная, а за 20 будет в два раза больше и возможно, сработает реакция отпугивания...

Ну, как типа цена 19,99 рублей выглядит более привлекательно, чем 20,00 рублей. Маркетинговый ход. Но, блин, существование упаковок с разным количеством таблеток было бы весьма удобным.

Полегчало мне через два дня. Все неприятные, ломающие тело симптомы ОРВИ прошли. Температура в норме, горло тоже лучше, нос уже лучше дышит и обходится без сосудосуживающих капель. Кагоцел я продолжила пить еще два дня по 1 таблетки 3 раза в день. Итого ушло 18 таблеток из двух пачек по 10 штук. Две, в общем, остались.

На работу я вышла в положенный срок. Не скажу, что совсем прям бодрый огуречик, насморк еще все же остался, но в целом, состояние весьма удовлетворительное.

Да, Кагоцел я применяла в компексе с другими средствами (я сейчас про полоскание, капли в нос и ингаляции), но, уверяю, с лечением просто другими средствами я не встала бы так быстро на ноги. А то, чего хуже, затянулась бы вся эта канитель и в итоге все равно бы дошла до антибиотиков и двухнедельного больничного. Считаю, что тут Кагоцел мне помог.

С тех пор, Кагоцел я начинаю пить при малейших симптомах ОРВИ. Бывает это не так часто, с того времени пришлось возобновлять наши отношения три раза.

Просто так для профилактики не применяю. Но стоит только появиться намеку на насморк, легкое першение в горле, и вялое состояние на фоне этого, сразу покупаю Кагоцел, не хочу рисковать. Кстати, НЕ пью курсом. Первый день как положено - по 2 таблетки три раза в день. В следующий день - по 1 таб. 3 раза в день. Итого у меня уходит всего 9 таблеток и симптомы начинающегося ОРВИ сходят на нет.

Прорекламировала Кагоцел и на работе. Знаете, стремно, когда все коллеги поразболелись и ты тут...сидишь...общаешься с чихающим начальством и сморкающейся напарницей. Однако и в таком аду мне удалось не свалиться, а напарница тоже теперь Кагоцелом спасается (хотя раньше так же не верила в подобные препараты).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ПОБОЧКИ.

К противопоказаниям относятся следующее:

- Беременность и период лактации;
- Возраст до 3 лет;
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

"Повышенная чувствительность" всегда немного настораживает. А вдруг, у меня та самая повышенная чувствительность?... Кто знает. Но вроде как все в норме после приема.

Из побочных действий только лишь:

Возможно развитие аллергических реакций.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

И ЕЩЕ:

ВОЗМОЖНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ, ЖЕНЩИНАМИ В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
В связи с отсутствием необходимых клинических данных Кагоцел® не рекомендуется принимать в период беременности и лактации.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ
Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами, механизмами не изучено.

В общем, можно сделать вывод, что препарат является не до конца изученным, и поэтому не ясно толком про побочки, противопоказания и прочие моменты. Наверняка изучается в данный момент, а мы в роли подопытных кроликов) Не даром сказано:

ЦЕНА.

В зависимости от аптеки колеблется в пределах 200-300 рублей.

В упаковке 10 таблеток.

ИТОГ

Эффективность препарата на настоящий момент не доказана. Может, он и не работает вовсе, а так, все психосоматика и самовнушение?) Может, я просто переросла, мой иммунитет окреп и САМ способен противостоять вирусам? Вдруг Каг❍цел не причем? Или он действительно работает, помогает организму бороться против чужеземцев. Риторических вопросов много. Кагоцел является не до конца изученным препаратом, и это факт. Однако я его все равно применяю, т.к. болеть особого желания нет, да и времени, собственно говоря, тоже.

Что касается цены, то она, может, не из самых бюджетных, особенно учитывая тот факт, что на курс при лечении ОРВИ понадобится 2 пачки.

Противовирусные средства Кагоцел

Немного субъективно, но оцениваю на 4. Если Вы еще не знакомы с Кагцелом, то все-таки рекомендую познакомиться при случае (однако искренне желаю, что бы таких случаев не было).

Всем здоровья!

Моя оценка: 4

Достоинства
  • Краткий курс приема
  • Нет побочных действий
  • Помогает при болезни
  • Стимулирует выработку интерферонов
  • Удалось не заболеть, несмотря на все предпосылки
Недостатки
  • Малоизученный препарат
Дари_Ярекомендует
23.02.2018
мне у этого препарата нравится дизайн упаковки??как-то по летнему
23.02.2018
есть такое)) они недавно его сменили на более яркий Smile
Хороший препорат
Эффективный препарат
Хорошее средство Glasses
24.02.2018
А мне и ингавирин помогает)) в следующий раз попробую кагоцел, может он ещё лучше поможет. На себе я ещё допускаю, что работает эффект плацебо и поэтому меня спасают препараты с недоказанной эффективностью, но с ребёнком у меня вообще магия))) в год же эффект плацебо не работает? а бесполезные, по мнению врачей, фероны работают??
24.02.2018
у меня примерно такая же политика по отношению к первым признакам вируса, но я хватаюсь за ингаляционный карандаш Big smile
02.03.2018
звездочка?) это само собой Laughing out loud он у меня всегда в сумке лежит, а еще один на рабочем столе стоит)))
24.02.2018
Тоже пьём кагоцел всей семьёй! Отличное средство! И при том верится, чтр безопасное)
25.02.2018
Я еще не знакома с этим препаратом(
26.02.2018
Слышала много хорошего об этом препарате!
01.03.2018
Я слабо верю в такие препараты, но в момент начала болезни чего только не выпьешь. Поэтому всегда имею в аптечке
02.03.2018
спасибо всем за комментарии Sexy