Опубликовано 5 Август, 2023 - 16:53

В этом году я выкармливала 2 выводка котят.

Первых примерно в 1,5 недельном возрасте оставила бездомная кошка. Передо мной встал вопрос: «Чем их кормить?» Начала с козьего молока из ВкусВилла, пили котята его неохотно, отказывались ходить по-большому в туалет. Практически везде в интернете писали, что молоко (и козье, и коровье) не подходит для вскармливания, так же говорили и ветераны. Однако менять козье молоко за смесь не стала по нескольким причинам: котята очень хорошо на нем росли, с запором научились справляться при помощи массажа и микроклизм (~2мл вазелинового масла и 1мл микролакса (даже иногда и без него)), отзывы на смеси были не самыми лучшими.

Котят я оставила себе, сейчас им 3 месяца, они здоровые, огромные и счастливые. После прикорма пищеварение наладилось, прошлые запоры никак не отразились на их здоровье.

Второй выводок попал ко мне 2 недели назад, у уже другой бездомной кошки 7 малышей, она таскала их туда-сюда, теряя своих котят. Таким образом у меня оказались сначала 2е, а потом и 3е из них. Предположительно, котятам было 2-2,5 недели, когда я их нашла, хотя внешне выглядят меньше. Тк был уже опыт с козьим молоком, начала с него. Однако из-за того, что молоко закрепило кал, один из котят травмировал себя, пока тужился, и пошло немного крови. Тут я решила все-таки попробовать смесь. Покупала в 4ре лапы, разводила все точно по инструкции. Внешне претензий к нему практически не было: упаковано все идеально, состав показался хорошим, однако смутил химический запах ванильного мороженного. Малышам смесь понравилась, но начался понос и у одной из кошечек чихание на следующий день после введения смеси. Подумала, что просто подавилась, но чихание продолжалось и усиливалось, начала выпадать шерсть. Поняв, что скорее всего это аллергия, перестала давать смесь, вернув обратно козье молоко (всего смесь давала 3 дня). Чихание за сутки практически полностью прекратилось, но шерсть уже не удалось спасти, обе девочки почти лысые. Их брат оказался у меня уже после того, как я отказалась от смеси, хотя со стулом проблемы (такой же жидкий, как и у девочек), но растет хорошо, шерсть мягкая и плотная. Пока давала смесь, котята почти не росли, и даже сейчас они выглядят менее развитыми, чем их брат. На данный момент малыши чувствуют себя отлично, начинаю первый прикорм, надеюсь пищеварение наладится, и они вырастут сильными и здоровыми 🙏🏻

Недавно узнала, что у нашей соседки, которой подбросили маленьких котят, они из-за смеси начали сначала лысеть, а потом и вовсе погибли!

Боюсь представить, что было бы с моими котятами, не перекати я вовремя ее давать

Поэтому не ведитесь на повсеместное навязывание смеси! Логично, что по составу не найти молоко близкое кошачьему, но по своему опыту убедилась, что котят лучше кормить молоком, в идеале домашним, (возможно еще и 10% сливками, слышала, что некоторым котятам подошло), а от смеси могут быть непоправимые последствия.

anastasiailina727не рекомендует