Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 19:55

В поисках идеальных подгузников для своего малыша не могла не попробовать шведские эко-подгузники Naty. Привлекла их натуральность, страна производства (Швеция), довольно неплохие отзывы, да и тем более цена на них была не такая уж и высокая.

Упаковка:

Упаковка, по-моему, выглядит роскошно: ярко-белый фон, стильное фото, золотые надписи, шведский флаг, сертификаты.. Честное слово, это самая красивая упаковка подгузников, что я видела)))

Есть ручка для переноски. Также упаковка примечательна тем, что с одной стороны она ориентирована горизонтально, а с другой - вертикально. На фотографиях одна и та же пачка подгузников, с разных сторон.

​​​​​

Стоимость

Упаковка из 44 подгузников вышла мне где-то в 1200-1300 рублей, точно не помню (брала на Озоне). То есть около 30 рублей за штучку, что вполне сравнимо с японцами и прочими небюджетными брендами.

К слову о производителе: оказалось, что шведские эко-подгузники изготовлены в Турции... ? Ну что ж, спасибо хоть не в Китае.

Информация представлена на наклейке. Для увеличения нажмите на фото.

Внешний вид

Подгузники белоснежного цвета с лаконичным рисунком двух видов дизайна: с листочком и птичкой.

Цвета для рисунков выбраны немного странные: тёмно-зелёный и коричневый. И хотя это не имеет особого значения, мне в оформлении приятней видеть более нежные пастельные цвета. Видимо, по задумке это должно усиливать впечатление натуральности и экологичности подгузника.

Как и все эко-подгузники, снаружи они жестковаты, материал слегка шуршащий. Зато внутри очень нежные, гладкие и мягкие. Ничего не царапает и не натирает.

Подгузники достаточно тонкие. Не ароматизированы, практически ничем не пахнут, чувствуется только легкий запах новых материалов.

Липучки крепкие и многоразовые:

Но примерно у трети всех подгузников из упаковки был небольшой брак - правая липучка была немного неправильно сложена и краем приклеена к внутреннему слою подгузника, приходилось её отлеплять.

Резиночек ни спереди, ни сзади на них нет. Эластичной является лишь та часть подгузника, куда приделаны липучки, но этого недостаточно для того, чтобы подгузник хорошо прилегал, потому сзади он оттопыривается, что выглядит немного неопрятно. В остальном же, посадка хорошая, высокая и удобная. Подгузник сидит хорошо и очень аккуратно.

Манжетики мягенькие, но не слабые: хорошо облегают и при этом не давят.

Протечек у данных подгузников ни разу не было.

Состав

Состав: целлюлоза, гелеобразующий материал, листовой материал, биопленка, резинки, клей.

Как видно, в составе не обошлось без гелеобразующего материала, он же суперабсорбент (SAP), что уже говорит о том, что подгузники не на 100% натуральные. Объяснение производителя по этому поводу следующее:

• Мы используем небольшое количество супер-абсорбирующего материала в подгузниках Naty. Супер-абсорбирующие гранулы широко используются в производстве одноразовых подгузников, для обеспечения высокого уровня впитываемости и удержания влаги. В составе подгузника Naty мы используем минимально необходимое количество супер-абсорбента, намного меньше чем другие крупные производители.
  • Количество геля используемого для подгузника, минимально и не может причинить вреда ребенку, так как он безопасен для человека.
  • Сейчас подгузник не на 100% биоразлагаемый, но мы гордимся тем, что уже сделано и тем на сколько экологически чистый подгузник уже сейчас.

Размерная линейка:

• 1 размер 2-5 кг
  • 2 размер: 3-6 кг
  • 3 размер: 4-9 кг
  • 4 размер: 7-18 кг
  • 5 размер: 11-25 кг
  • 6 размер: 16+ кг

Я видела в продаже также размер 4+ 9-20 кг, но на официальном сайте такого размера на данный момент нет, возможно, он больше не выпускается.

У нас подгузники в размере 4 - 7-18 килограмм.

Не уверена, что они действительно идут до 18 кг, думаю, что с 12-13 кг уже можно переходить на следующий размер.

Также могу сказать, что подгузники Naty немного большемерят. Привожу для сравнения фото рядом с некоторыми подгузникам и трусиками других брендов (слева направо):

• Подгузники Bambo Nature 4 7-18 кг
  • Трусики LOVULAR GIRAFFE Classic L 9-14 кг

• Трусики Libero Up&Go 5 10-14 кг
  • Трусики Pampers Pants 4 9-15 кг

• Трусики Helen Harper Baby 5 12-18 кг
  • Подгузники Helen Harper Soft&Dry 4 7-18 кг

• Подгузники Huggies Classic 4 7-18 кг

Видно, что данные подгузники чуть крупнее большинства других "четверок".

Использование

Что касается впитываемости то 1,5-2 часа - это максимум для данных подгузников (а лучше и того меньше!). Через это время изнутри подгузник уже влажный. То есть даже на длительную прогулку его не наденешь. Стоит ли говорить, что в качестве ночных использовать их тоже не стоит. По данному параметру Naty проигрывают даже некоторым бюджетным маркам.

Раздражений и опрелостей не вызвали, но, думаю, это лишь потому, что я не держала в них ребёнка дольше указанного времени.

Итог

Сперва я собиралась поставить подгузникам Naty более низкую оценку, поскольку для меня в подгузнике важнее всего хорошая впитываемость, а с данными пунктом у Naty, откровенно говоря, провал.

Но заглянув в обещания производителя, я поняла одну вещь:

Первый эко-подгузник с сертификатом OK Biobased от одной из самых требовательных в мире независимых некоммерческих организаций , TUV AUSTRIA.

Ключевые особенности:

• Премиальное исполнение.
  • Целлюлоза, сертифицированная FSC.
  • Цвет печати на подгузниках не содержит тяжёлых металлов и не наносят вреда здоровью.
  • Минимизирует риски аллергии и опрелостей.
  • Создан в Швеции.
  • Без ГМО, из материалов на растительной основе.
  • Не содержит латекса.
  • Полностью дышащий.
  • Сертифицирован Шведской ассоциацией по борьбе астмой и аллергией.

Гарантировано:

• Без Диоксинов.
  • Без запаха.
  • Без Фталатов.
  • Без летучих органических соединений.
  • Без красителей.

В описании ни на сайте, ни на упаковке нет ни слова об их впитываемости. Они не позиционируются как супер-впитывающие, не заявлены как ночные, не обещают "до 12 часов сухости". То есть ключевая их особенность - именно экологичность и безопасность. И, судя по всему, когда речь идёт об эко-подгузниках и впитываемости, то приходится выбирать либо одно, либо другое.

Поэтому, если у вас имеется желание и возможность (финансовая прежде всего) менять эти подгузники каждые час-два ради почти натурального состава и минимального вреда окружающей среде, то лишь в таком случае я эти подгузники могу порекомендовать.

Мои отзывы на другие детские подгузники:

? Никто не переубедит меня в том, что это - ЛУЧШИЕ трусики-подгузники! Большая пачка отличнейших подгузников за 680 рублей!

? Не такого качества я ожидала от "элитных" хаггисов. И почему производитель скрывает состав?

? Трусики Merries - Первые мысли были: "ПОДДЕЛКА?!" Но потом всё же их оценила. И нет, фанаткой Merries я всё равно не стала.

? Libero Up&Go - хуже трусиков за эти деньги я ещё не видела! Цена - почти как у премиум, качество - ниже эконома.

? Трусики Lovular Hot Wind - мягкие, как облачко! Нежнейшие подгузники-трусики из всех, что я видела! Вот только покупать мы их больше не будем..

? Ещё одна провальная попытка "подружиться" с эко-подгузниками. Хотя достоинства у них всё-таки тоже имеются.

cranberry_pieрекомендует
25.11.2018
Мда. А смысл в них тогда, если менять каждый час?... Не наш вариант.
Упаковка действительно шикарная! Но как я поняла, не такие уж они и экологичные, к тому же и неэкономичные)
Сколько де у вас подгузников разных видов Shock
26.11.2018
Таких еще не встречала)
26.11.2018
Впервые о таких слышу)
27.11.2018
Как много разных фирм подгузников на фото, видно, что есть с чем сравнить Laughing out loud по описанию герои отзыва не понравились, пусть и состав почти натуральный, но протечек в самый неподходящий момент не хочется.
Классные фото получились)))
Ой, спасибо)))
27.02.2020
Я вообще не согласна с вашим мнением. Ни один подгунзник не остается сухим спустя 2 часа, если он уже наполненный. За 2 года я перепробовала большинство подгузников, представленных на рынке. И как раз Naty прекрасно себя ведут и ночью, и днем когда ребенок активен. А их экологичность - огромный плюс в пользу здоровья моего ребенка и природы.