Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 18:08

Доброго времени суток! Сейчас российский кинематограф, к сожалению, не часто радует нас хорошими фильмами, но порой попадаются такие, что вывернут наизнанку всю душу и ты уже никогда не сможешь забыть ни атмосферу, ни актерскую игру, ни сцены из фильма.

Вот фильм "Жить" он такой. Российский артхаус как он есть. С талантливым режиссером, сценарием, актерами.

В фильме параллельно идут три повествования, объединенные самым страшным для каждого человека - смертью. Смертью самых близких и единственных: смертью любимого, детей и родителя.

Первая история о любящей паре: девушке с дредами и странной кличкой "Гришка" и ее парне Антоне. Они простые и наивные, как будь-то еще подростки: дурачатся и смеются, скрывают под внешним видом свои ранимые души и настоящую трагедию. Они ценят каждый миг вместе, но даже не подозревают насколько мало у них времени.

Вторая история об одумавшийся матери, женщине давшей слабину, когда она потеряла мужа, но преодолевшей свою зависимость, поняв что может потерять детей. И вроде вот он счастье, всего в паре часов, сейчас все будет хорошо, но... Не в этот раз. А ведь часто в жизни так и случается, второго шанса не дается.

Третья история самая непонятная, на мой взгляд. Как-то плохо она прописана, наспех. Это история о мальчике, который потерял любимого папу и не смог это пережить. А мать и отчим усугубляют ситуацию.

Рассказывать больше не хочется, остальное увидите сами, если конечно захотите.

Не ждите от фильма захватывающего сюжета, он не для этого. Не ждите явных "уроков", каждый находит в нем для себя что-то свое.

Фильм тяжелый, очень тяжелый. Но в нем нет столько грязи, как например в "Грузе 200", "Волчке" (того же Сигарева) или даже в любимом мною "Дураке". Он такой, какой бывает обычная жизнь, но с трагедией, которая делит все на до и после, которая отнимает смысл и превращает жизнь в существование.

Нельзя не отметить игру двух актрис: Ольги Лапшиной и Яны Трояновой. Это потрясающая игра, когда один взгляд отражает так много, что словами и не выразишь.

Зачем такое кино и кому его смотреть? Вопрос очень индивидуальный. Очень впечатлительным людям, людям с нарушенной психикой да и просто людям в депрессии я смотреть этот фильм не советую. Хотя лично для меня он послужил хорошим "пинком", что бы выйти из апатии, и остро ощутить как надо ценить то, что имеешь, и многое что порой кажется важным или "концом света", на самом деле такая чушь, не стоящая того, что бы из-за нее переживать слишком сильно.

Наверное этот фильм стоит посмотреть если хочется что-то переоценить для себя, понять что важно, а что нет. Ну или просто хочется пищи для размышлений.

Всем счастья и добра!

Достоинства
  • Берет за душу
  • Хорошая игра актеров
Ms_Frostyрекомендует
17.03.2017
Сильный фильм. Мне его мама посоветовала посмотреть. Когда смотрела, то не могла оторваться и слезы лились градом...Начинаешь ценить то, что у тебя есть и понимать, что нужно радоваться каждому мгновению рядом с родными и близкими.
Без третьей истории было бы лучше, если честно. Согласна с вами.
17.03.2017
la_petite_july, она несколько смазывает целостное впечатление Sad и не говорите, ревешь белугой, но смотришь дальше, даже понимая, что хорошего конца уже точно не будет.