Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 10:49

Сегодня хочу поделиться своим непростым опытом, который мне пришлось получить.

Мне 25 лет, не рожала, выкидышей и прерывания до этого не было.

Прервать беременность пришлось на 5-6 неделе по результатам УЗИ. Изначально было желание сделать это в женской консультации, но взяв мазок на микрофлору, гинеколог обратил внимание, что в организме есть инфекция, из-за которой показатели находятся выше нормы. Запретил прерывание до момента, пока я не проставлю свечи в течение 10 дней и не приду на повторный прием. Но при таком раскладе выходило, что все сроки для медикаментозного аборта уже пройдут.

Тогда я пошла в частную клинику. На следующий день после знакомства и осмотра, врач дала три таблетки Мифепристона (пр.Франция). Параллельно я сдала анализ мочи, общий анализ крови, а также на гепатит В,С, ВИЧ и сифилис. Вдобавок 3 дня ставила прописанные мне свечи два раза в день.

Мой врач посоветовал заранее купить:

1. При болях «Кетонал Спазган» или «Пенталгин».

2. При тошноте «Церукал».

3. При кровотечении «Транексан 500 мг.» * 3 раза в сутки до 10 дней.

В среду, после приема первых трех таблеток не было никаких ощущений. В четверг, на следующий день, в районе 19:00 начались тянущие боли в районе яичников. Это длилось буквально 10 мин., после чего боль ушла. Зато пришли кровяные выделения ярко красного цвета, а также вышел один большой сгусток (напоминающий печень) как при месячных. Ночью все прошло, ежедневная прокладка осталась чистой. В пятницу я пришла за второй порцией таблеток. Их было 4 шт., выпить нужно было за раз.

Читала, что многие рассасывают 2 таблетки под языком, а спустя время принимают еще 2 шт. Об этом я сказала врачу, но она решительно настояла на своем варианте запивания водой.

После приема таблеток я сразу поехала домой и уже спустя 10 мин. ощутила тянущие боли. Подъезжая, поняла, что очень хочу в туалет (но по факту, так и не сходила). Зато, как только разделась, начались сильные боли. Спустя полчаса, меня вырвало.

Очень переживала, что все необходимые вещества не успели всосаться. Да, по сути 30 мин. должно хватить. Но в моем случае, время было прям на грани (то есть, это произошло спустя 25-30 мин. после приема препарата).

Дальше я сидела на полу в ванной и крючилась от невыносимой боли.

Месячные у меня болезненные, но терпимые, + всегда закидываюсь обезболивающим. Здесь же я сидела на полу и с ужасом думала лишь о том, как девушки терпят эту боль в схватках на протяжении 8-12 ч.

Спустя время ушла на кровать, лежала комочком и молилась, чтобы это поскорее завершилось.

Буквально через час после приема таблеток все закончилось, я уснула. А когда проснулась, поняла, что крови нет! То есть её вообще не было! Ни до, ни после, ни во время! Пошла в туалет, начало мазать густой кровью. На протяжении всего дня, прокладка была почти пустая и лишь к вечеру она начала наполняться. Но все-равно этого было мало (ведь я закупилась двумя пачками прокладок и кровоостанавливающим средством). Сгустков не было, эмбриона тем более. Я очень нервничала. Ведь по сути, получалось, что медикаментозный аборт потерпел неудачу, а я попала под те самые 5%.

Две недели кровь шла умеренно, не слишком обильно. Первые 7 дней я ходила с прокладкой, остальные с ежедневкой, просто меняя по несколько раз в день. Сгустки выходили все это время, но опять таки, не пугали своими размерами или частотой.

Через нужное время, я пришла на УЗИ. Плодное яйцо вышло, основные сгустки тоже, но какая-то часть осталась. Матка и яичники в порядке, кист не обнаружили. Выписали спринцевание раствором соды (1ст.л. на 1 л. воды) и порекомендовали пропить травы (отвар крапивы или настойка водного перца).

Итог

Я очень переживала так как:

- боль длилась всего час (судя по отзывам, почти у всех это продолжается по 2-4 часа);

- не было ощущения схваток, как многие пишут здесь;

- крови в первый день почти не было, в остальное время не так много;

- плодное яйцо вышло 100% не в первый день (хотя врач говорила, что должно именно в первые сутки).

НО! Все мы разные, организм не может выдавать тот же алгоритм, что и у других.

У меня прошло все очень легко (насколько это слово применимо в данной ситуации), можно сказать отделалась легким испугом. Да, было больно, но это чувство забывается быстро.

Стоимость:

- первичный прием гинеколога 1 200 руб.

- медикаментозный аборт 9 500 руб.

- анализ на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис 1000 руб.

- общий анализ крови + мочи 500 руб.

- прокладки, таблетки 400 руб.

Итого - 12 600 руб.

Достоинства
  • Отсутствие хирургического и прочего вмешательств
  • Щадящий способ
Недостатки
  • Возможен не 100% результат
Алиша Леманрекомендует
14.01.2021
Думаю у вас все прошло легко, повезло, а то тут начиталась, что чуть ли они с жизнью не прощались...
я верю тем, кто так пишет, потому что все очень индивидуально! Только вот чаще отзывы пишут в негативной ситуации, а те, у кого все хорошо - молчат!
27.01.2021
У сестры прошло все тихо, как месячные, даже боли были такие же как при месячных, единственное отличие от месяч-х это кровило. 10 дней