Опубликовано 6 Май, 2024 - 22:43

Всё произошло из-за одного слабого мужика-хлюпика. Такие всегда тянут за собой на самое дно людей, которые ни в чем не виноваты. Тревожный и странный фильм, но такой глубокий!

О нём я прочитала отзыв на Айрике у Meliss M и сразу унесла в закладки.

Во-первых, я плохо знаю испанские фильмы, а это пробел, требующий заполнения.

Во-вторых, я не прохожу мимо всего странного и разные непонятные ситуации меня живо интересуют.

📌 Жанр:

Драма в своём широчайшем проявлении, с элементами фэнтези и триллера. Скажу, что драма занимает места 90% из ста.

📌 О чем фильм:

О начале и конце, не обязательно в хронологическом порядке. О мужском эгоизме и слабости духа. О реальном невезении и жестокости европейской медицины. О том, что от действий одних зависят судьбы других. О том, что попытки выхода из необратимости сводятся к нулю.

📌 Сюжет:

Сюжет, снят в самом что ни на есть худосочном бюджете, о мужчине по имени Марио и женщине по имени Джулия, которые просыпаются в странном, пустынном и неизвестном месте, окруженные засушливой и каменистой местностью, не зная, кто они и зачем они там. Затравка, прямо скажем, чудесная.

Какой-то мужик также периодически просыпается и идёт по их следам (Жозеп Селлес) и похоже у него есть ответы на все вопросы. Он явно недоволен и раздражён, считает себя жертвой обстоятельств и чужого невезения. Чувак реально попал под раздачу внезапных психов, вызванных дичайшим горем, которое, в свою очередь, возникло в результате другого стресса. Сплошной триггер.

Две истории идут параллельно, хотя и с неравным весом. Драматический заряд эмоциональной истерики накладывается по мере развития событий, отодвигая на задний план атмосферу саспенса, созданную в первые минуты фильма. Концовка трэшовая и мрачней черной тучи.

📌 В фильме снимались:

В главных ролях Хуан Бланко и Нурия Эрреро, в роли диковинной пары, несущей на своих плечах всю тяжесть фильма. Мне эти имена ни о чем не сказали, потому что, повторюсь, я не знаю испанские фильмы. Отмечу, что играли актёры на пять баллов из пяти. К счастью для зрителей, между героями была реальная химия и часть истории можно считать очаровательной.

Напряжение росло медленно, но уверенно. Хуан Бланко блестяще передал образ слабого мужика. Может, кто-то со мной не согласится о характере главного героя, но лично в моём понимании рыдающий и жалеющий себя мужик - это полный отстой.

📌 Плюсы фильма:

Во-первых, это оригинальность и не избитость темы.

Во-вторых, живописные пустынные локации.

📌 Вопросы по фильму:

Почему сны видит только Марио, а Джулия - нет?

Откуда взялась собака и куда потом делась?

📌 Личное мнение:

Zerø (а в испанском варианте название звучит именно так) - это фильм, который только на первый взгляд кажется простым, прямым и без искусственности, но закономерно приводит к вполне предсказуемому и мрачному финалу. Слабость духа всегда наказуема и тянет за собой куда больше проблем, чем было отвешено в начале. То, что произошло - это не просто череда случайностей, это цепляющиеся друг за друга последовательности событий.

А еще, я бы отметила жесткость европейской медицины, где нет места для борьбы за жизни пациентов до последнего.

Если вы являетесь поклонником динамичного сюжета - не смотрите этот фильм, т.к. он топчется на одном месте и медленно-печально упивается вокруг одного события. Но мне он понравился, несмотря на дичайшую и трагичную историю. Он реально заставит многих задуматься о жизни, себе и ответственности за других.

Достоинства
  • Глубокий драматизм
  • Игра актеров
  • Сюжет
  • Шикарные локации
Недостатки
  • Есть затянутость
Metelinрекомендует
13.06.2024
По мне правильная оценка: достойное кино (хотя фильм не для всех).
У испанцев много отличных картин🔥
13.06.2024
Да-да, у меня твердое намерение открыть для себя испанское кино пошире