Опубликовано 17 Май, 2019 - 06:29

Вообще я привыкла к тому, что несмывашки на моих волосах не дают даже визуального эффекта. Ну что поделать, нижняя часть волос убита напрочь, я конечно состригаю её постепенно, но от ломкости и сечения всё равно никуда не могу деться.

Поэтому не особо на что-то надеясь, купила себе эту масляную сыворотку. Ранее я рассказывала о шампуне этой же фирмы, отношусь к нему в общем лояльно, даже положительно.

Но сегодняшний отзыв - это клубок больших противоречий...

Внешний вид

Маленький аккуратный флакон, объем чуть больше 50 мл.

Придраться мне не к чему - флакон эргономичный (удобно сидит в руке), дозатор имеет мягкий ход (есть возможность регулировки по количеству масла). Разве что трубка неидеальной длины, ну и ладно.

Дозатор

Информация

Несмотря на мелкий шрифт ввиду небольшой площади для размещения текста, всё читабельно. Я со своей близорукостью довольна.

Что обещают?

Масло орехов арганы выравнивает пористые концы волос, предотвращает сечение и расщепление концов волос в последующем под воздействием химических и термо обработок.

Всё очень кратко и по делу.

Cyclopentaciloxane, Dimethiconol, Caprylic/Capric Trigleceride, Benzophenone-3, Argania Spinosa Kernel Oil, CI 26100, CI 61565, CI 47000

Ну, предотвращать сечение, судя по списку, будет совсем не масло арганы - оно всего лишь впереди красителей, но позади всего остального.

====================================

Свойства

Аромат. Когда я только купила это масло, оно пахло чем-то слабеньким, сладким. А сейчас, по прошествии 2 месяцев, отдушка как будто испортилась - тянет каким-то спиртом или даже клеем. Причем, сроки годности в норме - после вскрытия флюид должен был быть в порядке около 12 месяцев (а прошло всего лишь два). Я хранила масло на полочке, вдали от солнечных лучей.

Консистенция вязкого, силиконистого масла. Маслянные несмывашки в этом смысле похожи друг на друга. Густота средняя, текстура чуть-чуть желейная. Легко распределяется между пальцами (перед нанесением на волосы разогреваю несмывашку в руках), но не спешит по-быстрому улетучиваться с кожи.

==========================================

Применение

Производитель рекомендует пользоваться так:

4-6 капель флюида нанести на подсушенные полотенцем волосы (2/3 длины). Высушить феном или естественным образом. Допускается наносить на сухие волосы для более интенсивной защиты и блеска.

И что делала я

Наносить этот флюид на сухие волосы значит идти перемывать голову по-новой. Потому что настолько грязнит волосы, что самая маленькая капелька способна превратить чистенькие, только что после мытья волосы, в волосы второй свежести.

Поэтому позволить себе нанесение на сухие волосы я не смогла.

А значит остается нанесение только на мокрые волосы. Я обычно хожу с полотенцем на голове 10-15 минут и после этого осторожно намазываю флюид по волосам. Сушу естественным путем.

Фото:

• Мокрые волосы, подсушенные полотенцем. На них наносится флюид.
  • Высохшие волосы. Как бы я не старалась, но флюид всегда умудряется сделать на волосах сосульки.

Внешне результат не очень, а тактильно волосы мягкие - для моих убитых осветлением волос эта мягкость очень удивительна. Как будто флюид действительно запечатывает волосы.

Но визуальный эффект говорит о другом: некоторые прядки выглядят как еловые ветки - торчащие волоски, даже если прядь в натяжении, никуда не деваются:

К другим результатам - борьба с сечением.

Перед покупкой этого средства я немного постригла кончики и начала пользоваться флюидом на свежеподстриженных волосах - с убитыми нестрижеными кончиками флюид не справился бы (чисто мои предположения), а вот в сохранение качества обновленных концов я охотно верила.

Так я проходила около 4 недель. А потом в голову что-то стукнуло подстричься покороче, я срезала см 8 волос - это было месяц назад.

К чему я это всё? А к тому, чтобы маленько объяснить следующие сравнительные фото:

• Слева - просто подстриженные волосы. Кончики в порядке.
  • Справа - отрезала примерно 8 см волос. Кажется, что волосы стали более лохматыми, чем слева.

Разница между фото один месяц

Волосы справа (те, что в настоящем времени) кажутся менее аккуратными, но я не думаю, что это косяк флюида - в этот момент с волос смывался краситель (поэтому и оттенки на волосах разные), а без него волосы всегда выглядят более пушистыми.

Чуть детальнее, те же волосы из тех же отрезков времени:

Разница между фото один месяц.

Из личных наблюдений: сеченых концов (раздвоенных волос, белых точек) я практически не вижу, что удивительно - до применения флюида я то и дело видела, как кончики при расчесывании ломались в месте белой точки, а точек этих было очень много((

=====================================

Впечатления

Я этот отзыв планировала написать попозже, но с флюидом случилось неприятное - я уже говорила вскользь и скажу ещё раз: у консистенции поменялся запах, со сладкой отдушки на запах то ли клея, то ли спирта. Это сигнал для меня, что продукт испорчен и вероятно в магазине, где я его брала, неправильно хранился.

Кроме того, мне показалось, что изменился цвет самого продукта, как будто стал более мутным...
На фото можно наблюдать не только помутнение консистенции, но и расход за два месяца - да, флюид экономичен.

Фото от 5 марта || Фото от 17 мая

Из более конкретных впечатлений...

Это конечно хорошо, что я не вижу сеченых концов, что волосы мягкие... но что мне делать с тяжелой текстурой, которая чистые волосы превращает в сосульки?

Вот например мои попытки поладить с флюидом - как я старалась наносить как можно меньше средства на волосы.

Вот это не очень удачная попытка - волосы после флюида как будто грязные, не видевшие воды и шампуня 1,5 суток.

Здесь более удачно всё сложилось. По крайней мере сосульки выглядят не так заметно.

===============================================

В заключении

В общем, кому как, а мне совершенно не понравился этот опыт, начиная с того, что продавцы сети Профессионал (а именно там я брала этот флюид) плохо смотрят за продукцией и её состоянием - я не могу придумать другой причины, почему у моего флюида испортились отдушка и цвет консистенции.
Проблема в том, что это не магазин типа Ашана, где можно ходить и трогать тюбики. Все товары либо за стеклянной витриной, закрытой на ключ, либо на складе, откуда продавец приносит товар на кассу. Покупатель ничего не может выбрать сам.

Как несмывашка этот флюид довольно плох - понятно, что производитель пообещал только борьбу с сечением - и он, кажется, её выполняет. По крайней мере на свежесрезанных кончиках убитых в хлам волос.
А вот облегчения расчесывания и прочее он не обещал. И флюид действительно не оказывает никакого влияния на расчесывание - приходится очень аккуратно прочесывать волосы, как будто никаких несмывашек на волосах нет...

А ещё не обещал, что не будет жирнить волосы и вообще не обещал, что им, флюидом, будет комфортно пользоваться. Можно долго всматриваться в текст на флаконе, где обещаний по минимуму, однако у меня, как покупателя, есть и свои ожидания - я могу хотеть хорошее средство от сечения и ожидать от него, что не будет грязнить волосы.

В общем, не рекомендую.

Достоинства
  • Предотвращает сечение
  • Экономичный
Недостатки
  • - Жирнит волосы
  • Быстро портится отдушка
  • Легко переборщить
ittle dewне рекомендует
17.05.2019
Такой флюид подойдет, скорее всего, совсем сухим по структуре волосам.
Воздержусь от приобретения.