Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 22:45

Так сложилось, что моим первым мобильным оператором был МТС, да так им и остался. Не буду ругать, не буду и хвалить, оператор как оператор. Но хочу рассказать об услуге "Защитник" от МТС Smile.

Как всё началось. В мобильном приложении МТС увидела предложение поиграть в незамысловатые игры "Трясите дерево" и "Крутите мельницу".

Здесь я выиграла 2 недели бесплатного пользования услугой "Защитник"
Здесь я выиграла 2 недели бесплатного пользования услугой "Защитник"
Потрясла, покрутила и выиграла приз - подключение услуги "Защитник" на 2 недели бесплатно. По истечении 14 дней, плата за услугу будет составлять 3 рубля в день.

На официальном сайте МТС, оператор дает следующие обещания касательно этой услуги:

1. Вам звонит спамер или мошенник.
  2. Умный алгоритм определяет, спам это или нет.
  3. Вы решаете, отвечать ли на звонок.
  4. При необходимости, «Защитник» отвечает на него за вас.
  5. Вам приходит SMS уведомление и расшифровка звонка в приложении.

Обычно спамеры звонят мне 1-2 раза в день. Что бы их звонки не отвлекали меня от дел, на своем смартфоне я включила режим "не беспокоить". В этом режиме работы смартфона, вызовы со всех номеров, не занесенных в телефонную книгу, идут без звука. И я только постфактум узнаю, что какой-то номер звонил.

Услуга "Защитник" подключена на моем номере уже 10 дней. За это время, я пока так и не поняла, как работает пункт №3 из приведенного описания. Вызовы с номеров, находящихся в спам-базе МТС, вообще не поступали мне на телефон, какого-то выбора отвечать или нет у меня не было да и фиг с ними, мне просто приходило СМС-сообщение с текстовой расшифровкой вызова.

Так вот, подключила я эту услугу, отключила режим "не беспокоить" на смартфоне, зачем же мне теперь сидеть в этом режиме и стала с нетерпением ждать спам-звонка. И звонок поступил. И первый же звонок "Защитник" не распознал и пропустил на мой телефон. Я вернула режим "не беспокоить", но всё таки было любопытно дождаться текстовой расшифровки какого-нибудь спам-звонка.

Последующие звонки "Защитник" уловил и мне действительно пришли СМС-сообщения с текстовыми расшифровками. Так же эти расшифровки пришли в мобильное приложение МТС. Получение СМС-сообщений можно отключить в настройках. Так выглядят эти СМС-сообщения:

СМС-сообщение с расшифровкой спам-звонков
Если текст расшифровки длинный, то целиком его можно прочитать в приложении, перейдя по ссылке из СМС.

В приложении МТС отчет о звонках выглядит так:

Отчет о количестве спам-звонков в приложении МТС

Расшифровка заблокированных спам-звонков в приложении МТС
В последствии, "Защитник" пропустил ещё один звонок. Т.е. 2 не распознанных звонка за 10 дней и 2 распознанных.

Совпадение или нет, но спам-звонков вообще практически не стало поступать, а именно их было всего 4 за 10 дней.

В целом, я рассматриваю эту услугу чисто как развлекательную, потому, что забавно почитать эти сообщения с расшифровкой. Поэтому, по истечении тестового режима, я ещё на какое-то время останусь по защитой "Защитника", потом отключу.

Но если сказать на чистоту, то МТС должен блокировать эти спам-звонки по умолчанию, а не создавать из базовой функции платную услугу для абонентов. Вижу в этом лукавство и двуличие.

Могу рекомендовать эту услугу, но не как сугубо обязательную, так как стандартные функции смартфона, например режим "не беспокоить", прекрасно и бесплатно справляются с задачей фильтрации спам-звонков.

А самого оператора МТС я так же порекомендую. За более чем 10 лет пользования услугами связи от данного оператора, каких-то существенных проблем у меня не возникло, всё как у всех.

Jadaрекомендует
Да, некачественная услуга, что-то не продумал до конца оператор.
11.09.2023
Да, 100% защиты от спама точно не дает. Идея вообще хорошая, но и спамщики не дремлют, постоянно звонят с новых номеров, МТС не сразу добавляет в базу спам-номера, вот и получается, что какие-то звонки проскакивают таки.
11.09.2023
Прикольно, что они пишут ещё типа звонили вот с таким то предложением, но я как-то пожалуй без такой услуги
11.09.2023
Спасибо, что вы с нами и пользуетесь нашими услугами Smile
"Защитник" в режиме онлайн сверяет всех звонящих вам людей с постоянно обновляемой базой номеров спамеров и блокирует звонок, если номер есть в "спам-базе". В базе МТС есть несколько категорий нежелательных вызовов, и в случае необходимости вы сможете указать, какие из категорий вы блокировать не хотите. Если номера в базе нет, то звонок не блокируется. Также вы можете установить бесплатный определитель номера от "Защитника", он покажет, насколько полезен звонок и от какой организации он поступил. Определитель номера доступен в приложении Мой МТС, виджет "Защитник".
15.09.2023
У меня корпоративный номер МТС, поэтому я проблем не знаю 😂 Ну а если серьезно - весь телеком-бизнес из глубоких 90-х, МТС особенно, но за порядком вроде как стараются следить (я с ними сотрудничала просто 🙂)
15.09.2023
Да, про бизнес родом из 90-х я согласна! У меня у самой такое впечатление сложилось. В целом то да, это ещё не самый плохой оператор, например, с Мегафоном у меня был неприятный случай с долгом непонятной природы, который я в итоге оплатила, просто что бы закрыть с ними договор и забыть о них впредь.
15.09.2023
У нас с вами общий потребительский опыт 😂. Я мегафону, которым не пользуюсь с наличием рабочей симкарты, типа должна 3000, я так и не плачУ, и не планирую😇 Ругаться с ними я устала, для сохранения красивого номера пополняю счет на 10 рублей в месяц и все)
23.01.2024
Не смешите. Следят за порядком... Хапуги и не более. Дерут за все, связь и сеть все хуже и хуже
23.01.2024
Жаль, что у вас возникли трудности при использовании наших услуг. Напишите, пожалуйста, о них подробнее нам в личные сообщения, все проверим и поможем вам.
бывает и нормальные номера в спам попадают, сталкивалась с таким
12.10.2023
Ничего себе Shock . По правде сказать, у меня были некоторые сомнения, что и такое может быть. Вообще, услуга работает крайне криво, на троечку в лучше случае. По другим отзывам, я уже ничего особенного от Защитника не ожидала, да так и оказалось, реально не стоит своих денег.
30.10.2023
никогда не было другого оператора с МТС с самого начала
31.10.2023
Love
14.11.2023
Я давненько на Йоте. Может и перешла бы куда то, но лень заняться, хоть и не все устраивает.
23.01.2024
Толку - ноль. Или "ошибка подключения услуги", причем при обещании работоспособности на всех операторах, или определяет, но только тех, кто у меня в контактах. А этих я и без них знаю. Зато лохотронщиков и спамеров не знают они, то есть спецы из МТС с из чудо-прогой. Впрочем, МТС чем дальше, тем хуже. Деньги берет за все, связь и интернет близятся к нулю. Похоже, что после 20 с лишним "совместных" лет придется распрощаться