Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Апрель, 2023 - 09:44

несколько раз

Здравствуйте!

В детстве меня чуть что, сразу пичкали антибиотиками, до сих пор помню противный горький вкус толчёных таблеток. Поэтому сейчас, в сознательном возрасте, я стараюсь их по возможности избегать и обходиться без них. Но бывают такие заболевания, когда лечение невозможно без антибиотиков. За последний год в нашей семье особенно много приходилось лечиться антибиотиками: и взрослым, и детям. В этом отзыве хочу рассказать о препарате "Экоклав".

• Наименование: Экоклав
  • Дозировка: 875 мг + 125 мг
  • Количество таблеток в упаковке: 14
  • Страна производства: Россия
  • Производитель: АВВА РУС АО
  • Цена: 339 рублей

Должна сказать, что аналогов у экоклава много. Например, аугментин или амоксиклав. Во всех них два действующих вещества: это антибиотик амоксициллин и клавулановая кислота. Иногда врачи прописывают или/или, выдавая в рецепте список возможных препаратов. Но мне, например, экоклав подходит больше, чем амоксиклав, так как нет сильного воздействия на кишечник.

Экоклав выпускается в форме суспензии и в иде таблеток с весьма большой дозировкой антибиотика.

амоксициллин (в форме тригидрата) 875 мг

клавулановая кислота (в форме клавуланата калия) 125 мг

Вспомогательные вещества:

лактулоза, кросповидон (коллидон CL), кроскармеллоза натрия, тальк, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

У экоклава большой спектр действия и прописывают его при многих заболеваниях.

Показания:

— инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);

— инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит);

— инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, бактериальный простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, мягкий шанкр, гонорея);

— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция);

— инфекции костей и суставов (остеомиелит).

Впервые нам прописали экоклав год назад, когда у мужа как гром среди ясного неба обнаружили пневмонию. При этом он почти месяц покашливал и мы думали, что это остаточный кашель от простуды, когда однажды утром температура резко не подскочила до 40 градусов и не сбивалась ничем. Рентген показал поражение лёгких. Лечился он дома, принимая дважды в день по таблетке экоклава.

В упаковке 14 таблеток, их хватает на неделю лечения. Упакованы они в баночку с откручивающейся крышкой. К препарату прилагается листок с инструкцией, где есть все показания, противопоказания и побочные эффекты.

В случае с пневмонией курс длился 10 дней. Лечение дало свои плоды, пневмонию победили. Побочных эффектов мы тогда не заметили, так как состояние само по себе было плохое.

Вновь этот препарат был прописан уже мне, когда у меня обнаружился паратонзиллярный абсцесс. Гнойник вскрылся сам по себе уже в больнице, и уже после этого мне был назначен экоклав. Параллельно мне давали омепразол, чтобы не было негативного влияния на ЖКТ. Таблетки продолговатые, но довольно крупные. Пьются легко при достаточном количестве воды. Я пила их около недели. Из побочных эффектов - только влияние на микрофлору и, как следствие, молочница. Должна сказать, что ещё ни один курс антибиотиков не обходился без молочницы.

Из плюсов - эффект от лечения и что важно, нет влияния на кишечник, а у меня от амоксиклава, к примеру, всегда раздражение кишечника и жуткая диарея. С экоклавом такого нет.

Подводя итог, хочу сказать, что лучше не допускать приёма антибиотиков, укрепляя иммунитет и бережно относясь к своему здоровью. Но, увы, не всегда возможно сберечь его и антибиотики иногда - единственное спасение.

Плюсы экоклава:

• не пропадает из аптек
  • эффективный препарат
  • доступная цена

Минусы: индивидуальные реакции организма - побочные эффекты

Рекомендую экоклав с оценкой 4!

Happy_summerрекомендует
Интересно было узнать