Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 08:56

Решила рожать в Роддоме 4, так как относилась я туда по прописке. Много знакомых рожало здесь, почти все удачно. Конечно, за пару месяцев до родов наступила какая-то паника, куда оформиться? Где лучше? Где гарантии? Но, слава богу, заработал здравый смысл и я перестала метаться, остановив свой выбор на четвёртом Роддоме, да и отзывов положительных было много. Моя беременность протекала не очень легко, поэтому было решено делать плановое кесарево сечение.

Приехала я на 39 неделе. В приёмнике стандартные процедуры, все документы, обменная карта, подписать кучу бумажек. Затем стандартный анализ мочи, переодеваешься в свой халат , сдаёшь верхнюю одежду и топаешь на верх. Процедура оформления продолжается. Всё это не быстро, порядка двух часов, так что советую обязательно позавтракать дома. Кстати, в день поступления вас никто не покормит, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Я обошлась бутербродами и фруктами, от волнения аппетита не было. И возьмите с собой пару бутылок воды, обязательно! Поступила я в понедельник, кесарево назначили на среду. Оперировал меня сам заведующий, за что ему отдельное спасибо! Отличный мужчина, с прекрасным чувством юмора и золотыми руками! Всё прошло хорошо, дочку приложили к груди, дали поцеловать и пошептать нежные слова)) . Затем сутки в реанимации. Персонал заботливый, палата простая, но удобная, на три койки. Наркоз у меня был спинальный, ноги долго не чувствовала, что очень пугало! Но, медсестры в реанимации подсказали, что и как делать, к вечеру уже ползла по стеночке в туалет)

Затем меня перевели в общую палату, мест в палатах "мать и дитя" не было, поэтому я выбрала платную палату. Точно цену не помню, тысяча с чем-то за сутки. Палата удобная, прямо напротив поста медсестёр. В палате есть холодильник, телевизор ( который я ни разу не включила) , очень удобная кровать, тумбочка и кувез для малыша. Так же есть свой туалет и душевая кабина. Всё чисто и аккуратно. А главный плюс, муж мог ко мне подниматься прямо в палату и держал на руках нашу малышку уже на третьем дне жизни. Конечно супруг был полностью в халате, бахилах, шапочке на голове и маске, обязательно обработан санитайзером.

Отдельно хочу рассказать о персонале роддома. Строгие, но опытные и мудрые. Никто сюсюкать с вами не будет, но и грубости я не встретила. Всегда можно попросить приглядеть за ребёнком, если надо отлучиться. Мне, например, капельницы ставили в процедурном по 40 минут и я отдавала дочку на это время в детское отделение. Во время операции и после все врачи относились к своей работе с большим профессионализмом, я как-то прониклась к ним доверием. У дочки оказался врождённый порок сердца, мне всё популярно объяснили, куда и когда обратиться, каких врачей найти. Слава богу, живём дальше без особых ограничений. Пациенток не выписывают, пока не убедятся в их женском здоровье, ежедневные тщательные осмотры. К примеру, трое моих подруг, которые рожали в других роддомах, после родов через неделю уехали по скорой " дочищаться". К сожалению, не запомнила, как зовут медсестру, которая показала, как правильно прикладывать ребёнка к груди! Я мамочка без опыта и прям слёзы лила первый день, что дочка не ест, оказалось дело в технике) Потом процесс сразу наладился!

О самом здании. Если вам нужен новейший ремонт и кондиционеры, то вам точно не сюда. Это старое здание постсоветских времён, с огромными окнами и высоченными потолками. Да, здесь всё из прошлого, но чисто и свежевыкрашенно. Видно, что точечно делают какой-то ремонт. Есть всё необходимое. Еда в столовой вполне сносная, с голоду не помрёшь.

Для меня главное было - врачи, знающие своё дело. И я их нашла в четвёртом Роддоме. Пусть тут всё пропитано духом старины, но о здоровье роженицы и малыша позаботятся на совесть и всегда помогут делом и советом. Удачи Вам и лёгких Родов!

Достоинства
  • Акушерки в послеродовом
  • Замечательный мед.персонал
  • Ухоженные детки
  • Хорошие врачи
Недостатки
  • Ужасные халаты, ночнушки
YANO4KA_MAMO4KAрекомендует
09.09.2022
Здоровья Вам и ребёнку!
09.09.2022
Спасибо! И Вам всего наилучшего!