Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 12:38

Не думаю, что в нашем городе есть идеальный роддом, в каждом есть свои плюсы и минусы...

Так как у нас мужем были запланированы партнерские роды, то в категорию бесплатных попадали только роды во втором роддоме, ну и в областном, куда бесплатно практически не попасть... Так что выбор был только второй роддом.

Срок ПДР у меня был 13 марта 2015 года, накануне как раз вокруг этого роддома была развита тема высокой смерности рожениц, сплетни и негативные отзывы подогревались передачей "Пусть говорят"... Я ее не смотрела, а плохие отзывы начиталась про все роддома, поэтому особо не боялась. Смертность есть во всех, я считаю, только не везде это афишируют. А на второй прям как-то навалились все разом...

Подробно про сами роды можно прочитать тут.

А я опишу плюсы и минусы этого роддома. Сразу оговорюсь, роды были партнерские, все бесплатно, а после я лежала в послеродовом отделении в платной палате (отдельная, с душем и туалетом на две палаты, стоит около 1400 в сутки).

САМИ РОДЫ:

• В приемном отделении все прошло быстро, никто не хамил, не грубил.
  • Врача пришлось подождать, так как она была одна и была на операции, когда я поступила.
  • Мужа пустили без проблем, с собой были необходимые вещи и документы.
  • Мы были вдвоем с ним в отдельном род.зале, принесли фитбол, акушерка рассказала в каких позах лучше стоять во время схваток и тужиться.
  • В момент начала потуг рядом со мной из мед.персонала никого не было - это минус, но в тот день было много рожениц, на всех бригады не хватило.
  • Во втором, третьем периоде родов все прошло хорошо, никто также не хамил, не кричал, хоть я и не сразу начала делать как надо. Возможно сказалось присутствие мужа.
  • После родов сразу зашили швы, зашивала зав.отделением, терпеливо ждала, когда я перестану скакать по кровати от боли.
  • Малыша приложили к груди и оставили нас втроем на два часа.

ПОСЛЕРОДОВОЕ, ПАЛАТА:

• Да, определенно роддом требует ремонта, но я бы не сказала, что все прям ужасно. Читала на каком-то форуме, мол, мыши и тараканы бегают, НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ! Все чистенько и аккуратно. Просто не новое.
  • Можно и нужно свою одежду и одежду для ребенка из дома.
  • На этаже два поста - один детский, второй для мамочек. В принципе персонал приветливый и шел навстречу, когда было куча вопросов, когда надо было уйти на процедуры и я просила приглядеть за ребенком. Но было несколько человек, чье поведение и отношение мне очень не нравилось. Но это несколько. А большинство относилось к моему ребенку как к своему собственному.
  • В роддоме приветствуется только грудное вскармливание, помогут правильно прикладывать грудь. Если нужен докорм, когда мало молозива (как было у меня), то приносили смесь, кормить с ложечки, бутылки запрещены, так как это противоречит принципам грудного вскармливания. Хотя с ложечки тоже противоречит... Но так оно как-то меньше риска вызывает отказа от груди.
  • В платной палате: кровать, журнальный столик, ионизатор воздуха, два пеленальных столика, две тумбочки, телевизор, холодильник, кюветка для малыша. Хотела сфоткать всю палату, но не успела, как-то не до того было. Поэтому только часть и в не очень хорошем качестве. Телевизор я ни разу не включала, вообще не поняла зачем он там нужен, лучше бы была микроволновка...
  • В палате хороший ремонт. Душ и туалет тоже чистый, опрятный.
  • Несколько раз в день в палате убирают.

Чайник стоит - это мой (разрешалось брать с собой)

ПОСЕЩЕНИЯ РОДСТВЕННИКОВ

Я рожала в период карантина, но несмотря на это посещения в платные палаты были разрешены. Разрешалось приходить только мужу и двум бабушкам, при наличии сменной одежды и моющихся тапочек.

Причем, одновременно мужа и, например, бабушку не пускали, только кого-то одного.

Но если муж зайдет сначала, а спустя несколько часов зайдет бабушка, то вероятнее всего ее тоже запустят, так как записывали не всегда кто к кому приходит. Посещения в 15 до 20 в будни, а в выходные с 12 и, кажется, до 18.

ПИТАНИЕ

Конечно, питание - это минус всех бюджетных больниц, но тут я была просто ошарашена.

Мне практически всегда еду приносили родственники, но иногда я ходила в столовую на завтрак или второй завтрак, когда успевала. На завтрак давали чай и кусочек хлеба с маслом, либо повидлом, а на второй завтрак давали кашу (это в принципе как везде).

На обед и ужин я ни разу не ходила и меню не читала, что дают. Но однажды ко мне пришла мама и говорит: на ужин может сходишь в столовую? А потом мы сидели в палате и зашла девушка, позвать кушать и гордо так говорит: сегодня яйцо! (обычно просто зовут кушать и не говорят что там). Мы не поняли, посмеялись еще. А оказывается это реально ужин там из одного вареного яйца!!!

На следующий день это яйцо прямо занесли в палату, видимо никто из девочек на ужин не пришел и они решили разнести всем))))))))))))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В целом у меня приятные впечатления об этом роддоме, но я поставила ему оценку четыре, так как все же он не идеален, хотя у нас в городе таких нет...

aven'urрекомендует
17.04.2015
Судя по фото, не такой уж он плохой, в четвертом куда хуже..
Я помню, в "пусть говорят" рассказывали, что там якобы крысы бегают, а по Вашему отзыву понятно, что неплохой!
17.04.2015
Может, после последних пооверок там сделают ремонт
17.04.2015
Orange31, я вообще слышала, что его якобы закроют.. О ремонте тишина..
17.04.2015
По последним новостям, которые я читала, в результате проверки там никаких нарушений не выявили, поэтому закрывать его точно не будут. А вот ремонт может и правда сделают... Было бы супер!
09.10.2015
Я в этой же палате лежала с сынулей в 2013 г, ничего не изменилось... Прям вспомнила все да мелочей. Smile
Хороший роддом. Если за вторым соберусь, то рожать только туда.
13.10.2015
Lupyr, ничего себе! За два-то года могли хоть косметический ремонт сделать Big smile надеюсь, роддом исправится! Ну а я если буду рожать второго в Омске, то попытаюсь все же попасть в ОКБ, если не получится, то тоже во второй пойду еще раз!
22.11.2017
Хороший роддом. Я там троих деток родила. А фамилию зав отделением не помните?