Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 07:56

Я редко перечитываю книги, но к Булгакову это не относится. Его "Роковые яйца" открывала лет двадцать назад и недавно решила обновить воспоминания.

М. А. Булгакову "Роковые яйца"
Это небольшая повесть - сатиристическая антиутопия, которая читается буквально за пару часов.

Гениальный профессор-зоолог Персиков случайно обнаруживает феномен стимулирующего воздействия света красной части спектра на эмбрионы. Обученные организмы начинают развиваться гораздо быстрее и достигают более крупных размеров, чем «оригиналы». Кроме того, они отличаются агрессивностью и невероятной способностью стремительно размножаться.

Как раз в то время по всей стране прокатился куриный мор, и глава совхоза «Красный луч» решает воспользоваться изобретение профессора для восстановления куриного поголовья.

Но облученные яйца оказались роковыми.

Чтобы узнать продолжение истории рекомендую почитать рассказ, сюжет неожиданно закручен и развязка, хоть и немного скомкана, но очень приближена к жизни.

Люблю творчество Булгакова и постоянно восхищаюсь талантом автора, насколько легко у него получались произведения разноплановых жанров.

Кстати, раньше эта повесть входила в школьную программу, а сейчас там осталось только "Собачье сердце", даже "Мастера и Маргариту" убрали. Знаю, потому что сын учится в 10 классе.

М. А. Булгакову "Роковые яйца"
Булгаков гениально описывает персонажей и события в "Роковых яйцах". Язык автора лёгок и прост. Советское время, в которое жил Михаил Афанасьевич, показано, как мне кажется, с лёгкой иронией, которая не бросается в глаза.

Если вы читали роман Герберта Уэллса "Пища богов", то заметите, что "Роковые яйца" во многом перекликаются с ним.

От повести остался приятный, чуть горьковатый привкус. Если в начале профессор Персиков меня немного раздражал, то в конце я даже прониклась к нему сочувствием.

Да, он не позитивный, угрюмый. Да и как не быть угрюмым, если жена давно ушла, а вокруг только голые гады.

Не смотря на показную поверхностность, книга имеет довольно глубокий смысл, заставляя задуматься о влиянии случайностей на жизнь, не исключая человеческий фактор.

М. А. Булгакову "Роковые яйца"
Скоротайте вечер не у телевизора, а на пару с хорошей книжкой, старой, доброй и незаслуженно забытой фантастикой. Например, с "Роковыми яйцами" М.А. Булгакова.

Достоинства
  • А смысл все таки в нем есть
  • Актуальный сюжет для наших дней
  • Фантастика
Недостатки
  • Нет
Спасибо за отзыв, почитаю. Люблю небольшие, но емкие по смыслу книги.
Очень любопытно. Спасибо за отзыв
12.04.2019
Люблю подобные произведения со смыслом