Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 18:37

Здравствуйте!

Я обожаю творения Булгакова и моя самая любимая книга — это «Мастер и Маргарита», которую не многие понимают, а некоторые даже не любят.

«Роковые яйца» — это тоже книга, которая вроде бы у всех на слуху, но читали ее немногие. Все–таки нужно действительно любить творчество Булгакова, чтобы читать его повести, рассказы и романы.

Моя мама, например в этом году будет праздновать 60–ти летие и она до сих пор не смогла дочитать до конца ни одного произведения Булгакова. Вот не идёт он ей совсем, хотя читает она неимоверно большое количество книг.

Действие происходит в будущем. Профессор изобретает способ необыкновенно быстрого размножения яиц при помощи красных солнечных лучей…

«Роковые яйца » — это, наверное, самая антисоветская книга и удивительно, как ее вообще когда–то напечатали. Слишком уж много в ней недовольства властью и властьимущими, сарказма и секретов советского быта.

Ходят слухи, что весь тираж был изъят, хотя нам и не удалось найти подтверждение этого в серьезных источниках. Переиздавать повесть стали лишь в перестроечные времена.

Книга очень небольшая, но ёмкая и интересная. Сначала может показаться непонятным, к чему столько информации о главном герое, но постепенно все приходит в норму. Становится все понятно.

Чем–то Роковые яйца напомнили мне «Скотный двор » Оруэлла. Те же проблемы со стадом, с людской жадностью и недалекостью. Тупость и глупость, жадность людей если бы не было которых, то открытие могло бы перевернуть весь мир. А так, всего лишь жизни провинциальных идиотов.

Сюжет абсолютно не затянут, все события развиваются быстро, динамично, воды нет совсем и развязка себя долго ждать не заставит.

И, кстати говоря, сколько лет прошло, а история также актуальна и в наше время. Невежество людей, извечная злость толпы, ищущих всегда виноватого. И желание схватить то, что не принадлежит даже примерно не зная, что с этим делать.

В целом, почти все произведения Булгакова и к нашей современной жизни легко приурочить. Потому что ничего не меняется.

Если вы ещё не читали «Роковые яйца», то очень рекомендую это исправить.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
14.06.2022
Люблю Булгакова! И это произведение читала)
14.06.2022
Smile
27.06.2022
Читала несколько лет назад, до этого вообще не слышала про это произведение. Для меня стало открытием тогда, что легендарный новогодний фильм "Иван Васильевич меняет профессию" снят по произведению Булгакова!
Мастер и Маргарита с недавних пор мое любимейшее произведение.Маргарита для меня олицетворение свободы!
27.06.2022
Как же это вы умудрились пропустить эту информацию))
Здорово, что знакомитесь и с остальными произведениями)
27.06.2022
Я Вам больше, когда говорю кому- нибудь об этом, понимаю, что человек тоже не знал о таком произведении Булгакова! Хотя фильм знают все.