Опубликовано 23 Июль, 2017 - 19:48

полгода или более

Во время летнего отдыха всегда возникает необходимость использования средств для восстановления и охлаждения кожи после интенсивного загара.

После случайного обгорания (как говорится, дорвалась до солнца), я зашла в ближайший супермаркет и долго не думая, поскольку выбор средств был не особо большим, взяла с полки первое попавшееся под руку средство с соответствующей пометкой. Этим средством и был "Мусс-крем после загара" серии Солярис от ТМ Белиты-Витекс.

Характеристика средства со слов производителя звучит так:

Мусс-крем после загара успокаивающий охлаждающий с алоэ и аллантоином.

Максимально восстанавливающий с алоэ, аллантоином и HeliostatintM — ДНК защитным комплексом.

Мусс-крем ультралегкой текстуры в аэрозольной упаковке предназначен для питания и а за кожей после принятия солнечных ванн. Великолепно впитывается, придавая ощущение комфорта и свежести, помогает надолго сохранить загар и сияние кожи.
Новая упаковка с дозатором-пенообразователем позволяет экономно расходовать мусс-крем.

Средство находится в баллоне в жидком состоянии, баллон перед использованием нужно встряхнуть, тогда специальный дозатор-пенообразователь преобразовывает жидкость в специальную пенку, которая легко и воздушно выходит из отверстия.

По моим личным ощущениям мусс отлично увлажняет кожу, убирая стянутость, а благодаря ментолу в составе - холодит кожу, уменьшает чувство дискомфорта и жжения на обгоревшей коже.

Активные компоненты: алоэ, аллантоин, HeliostatintM — великолепно успокаивают, освежают и восстанавливают кожу после теплового воздействия солнца.

Средство очень легко наносится, довольно быстро впитывается (зависит, конечно, от степени сухости кожи), но после нанесения есть небольшая липкость, поэтому нужно наносить заблаговременно, до одевания, чтобы средство успело впитаться.

В целом,я довольна средством и результатом его воздействия на кожу, но не могу не упомянуть о составе, в котором есть "бяка", вот подробнее состав на фото:

и списком:

aqua (water), butane, isobutane, propane, glyceryl stearate, ceteareth-20, cetearth-12, cetearylalcohol, cetylpalmitate, peg-12, dimethicone, C12-C13alkyllactate, glycerin, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, ceteareth-25, alcohol, parfum(gragrance), pvp, methylparaben, menthol, ammonium acryloyldimethyltaurate/vp copolymer, allantoin, propylparaben, aloe barbadensis leaf juice, pisum sativum (pie) extract, sodium hydroxide,
2-bromo-2-nitroprapane-1,3-diol,

Да, состав довольно химический, этим никого не удивишь, но один из компонентов меня окончательно возмутил. Возмутил,во-первых, тем, что производитель, как я поняла, особо не афиширует его, поскольку перерыв множество сайтов, чтобы найти полный состав средства, дабы (каюсь!Smile ) не переписывать (пришлось, таки) его вручную с баллона, я везде встречаю неполный состав - без этого самого 2-bromo-2-nitroprapane-1,3-diol, ( проще - бронопол).

А во-вторых, возмутил тем, что бронопол - очень канцерогенен (к слову, он запрещен в Европе и Америке), много других страшилок про него знаю, но писать о них не буду, желающие могут извлечь из Гугла массу информации по этому поводу. Напрашивается вопрос, неужели нет других, более безопасных компонентов?!

Да, я знаю, что якобы при изготовлении косметики производитель всегда использует дозволенные концентрации, но как оно на практике, рядовому пользователю не узнать. Просто как-то обидно, всегда казалось, что белорусская косметика делается согласно строгим стандартам, но по факту ничем не лучше остальной, хотя средство понравилось - доиспользую скорее всего.

Поскольку средства у меня еще добрая половина бутылочки (расходуется очень экономично, хотя я не жалею его), хочется верить,что этот бронопол действительно присутствует в составе в мизерном количестве, ибо находится в самом конце списка. Но, признаюсь, впредь буду более тщательно вникать в составы при покупке, потому что, чем больше вдумываешься сколько химии добровольно на себя наносишь, тем больше хочется вернуться в бабушкиным методам с использованием сметаны (утрирую, конечно).

За состав - поставлю -3, а за результат от использования -5, вот и получилась оценка в 4 звездочки.

Ну, а всем потенциальным покупателям я бы рекомендовала что-то с более натуральным составом, но каждому решать самостоятельно - пользоваться или нет.

О производителе:

Изготовитель: СП "Белита" ООО, Беларусь, 220089, г. Минск ул.Декабристов, 29а, тел.: +375(17) 222-91-17Б [ссылка]

Спасибо за то,что прочитали мой отзыв!

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Комфортный для кожи
  • Удобный балончик
Недостатки
  • Бронопол в составе
Olionне рекомендует
23.07.2017
Интересная форма выпуска, не сталкивалась с подобными средствами после загара.