Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 12:08

от 350 рублей

Добрый день!

Более пяти лет назад я стала стараться использовать экологичные средства для стирки белья. В первую очередь это было связано с тем, что я склонна к аллергии, контактному дерматиту и экземе. В какой-то момент я поняла, что меня дико раздражает отдушка всех популярных средств, а после соприкосновения с бельем, постиранным некоторыми конкретными порошками и гелями, вообще может возникнуть раздражение. На тот момент я ничего не знала о том как стирать экологично и эффективно и просто стала искать ДОСТУПНОЕ средство без запаха, который в первую очередь не раздражал меня и мою кожу. Таким образом я и приобрела впервые гель для стирки деликатных тканей BioMio.

Три года назад произошел перевыпуск упаковки бутылки, а вместе с ним изменилась формула средства, однако я до сих пор считаю, что это один из самых доступных по цене и возможности приобретения концентратов для белья из линейки эко.

Помимо концентрата я также активно использую порошок для стирки цветного белья BioMio, отзыв о котором я уже оставляла на этом сайте (ссылку можно найти внизу). В рамках данного отзыва я расскажу, для чего нужно использовать концентрат, а для чего порошок, а также поделюсь своими секретами, как наиболее эффективно стирать с пользой для белья и, конечно же, здоровья.

BioMio средства для стирки

Немного общей информации о средстве.

Био Мио гель для стирки отзывы

Для тонких и деликатных тканей (шерсти, шелка, кашемира, кружева)

Бережно очищает волокна, сохраняет форму и цвет тканей

Придает мягкость тканям

Уменьшает образование заломов во время стирки

Идеально для стирки детской одежды и одежды людей с чувствительной кожей

Гипоаллергенно. Клинически протестировано и одобрено аллергологами. Средство не оказывает кожно-раздражающего действия при аллергических заболеваниях кожи

Бренд: BioMio, однако все мы знаем, что это часть концерна Сплат.

Страна-производитель: Россия, разработка как будто Дания.

Объем: 1500 мл.

Срок годности: 3 года.

Цена: от 350 по акции до 600 в зависимости от магазина.

Продукт выпускается в бутылках из плотного пластика с маркировкой 2. В моем городе данный вид пластика принимают на переработку.

2. PEHD (HDPE) или ПНД — полиэтилен низкого давления

Бутылка имеет удобную ручку сбоку.

Сверху средство закрывается прозрачным колпачком, на котором есть мерные деления.

Полный колпачок - 30 мл, есть отметки в 5 и 10 мл.

Сам гель прозрачный, средней тягучести, слегка желтоватого оттенка.

BioMio гель для стирки отзывы

Основная информация о средстве находится на задней поверхности бутылки.

Био Мио гель для стирки отзывы

Здесь мы можем найти состав:

<5% анионные ПАВ*, мыло*, неионогенные ПАВ, амфотерные ПАВ*, глицерин*, комплексообразователи, консервант (феноксиэтанол), лимонная кислота*, экстракт хлопка*.

* натуральное происхождение

Больше всего смущает наличие вот этого вещества:

Феноксиэтанол.

Феноксиэтанол – популярный косметический консервант, пришедший на смену нашумевшим парабенам. По своей сути этот ингредиент является монофениловым эфиром этиленгликоля. Он обладает прекрасными антибактериальными и консервирующими свойствами и разрешен к применению в косметике в концентрации не более 1%.

До недавнего времени этот консервант был разрешен сертификатами ICEA, Ecocert и некоторыми другими. Но после образования единого стандарта Евросоюза COSMOS Феноксиэтанол был запрещен к применению в органической и натуральной косметике. Поэтому если вы видите в составе надпись Феноксиэтанол или Phenoxyethanol, то можете быть уверены, что этот продукт не сертифицирован ни одним Европейским органик-сертификатом.

Оказалось, что натуральный и синтетический Феноксиэтанол обладают одинаковыми свойствами несмотря на разное происхождение. И натуральный Феноксиэтанол имеет те же побочные действия, что и синтетический.

Состав "старой" версии средства был следующим:

5-15% неионогенные ПАВ, мыло; <5% консервант (феноксиэтанол), экстракт хлопка.

Можно заметить, что появились в "новой" версии анионные ПАВ, правда, по заверениям производителя, они натурального происхождения. Также добавились амфотерные ПАВ, глицерин, лимонная кислота.

По моим ощущениям, гель по свойствам остался прежним (отсутствие запаха, отстирывание), но изменил свой цвет с прозрачного на слегка желтый и формулу. Надеюсь, что анионные ПАВы в данном случае все же "натуральные", как утверждает производитель.

Как я уже говорила раньше, средства для стирки BioMio - одни из доступнейших в линейке Эко, поэтому, если вы только начинаете переходить на экоголичные товары для стирки, BioMio будет отличным стартом.

Кстати, несколько слов следует сказать о том, что благодаря новой формуле, пены при стирке стало образовываться в разы больше.

На фотографии ниже в стиральную машину добавлено даже меньше средства, чем рекомендовано производителем на объем. А пена распушистая как от Тайда.

Расход.

На бутылке указано, сколько геля следует добавлять при разных типах стирки и загрязнениях.

BioMio гель для стирки отзывы

Однако я добавляю гораздо меньше. Полколпачка на 3,5 кг белья, либо 5-10 мл на ручную стирку. На моющих свойствах уменьшение количества средства не сказывается, а экономия выходит приличная.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Главное правило, помогающее наиболее эффективно использовать средства - до 60 градусов лучше стирать гелем, выше 60 с порошком. При низких температурах порошок не растворяется и до конца не выполаскивается из белья. Таким образом этот гель я применяю для стирки следующих типов вещей:

• Махровые полотенца. Их нежелательно стирать на высоких температурах, иначе они могут потерять свои впитывающие свойства.
  • Носки, трусы, колготки, футболки, вещи для дома, для сна.
  • Вещи из деликатных тканей, ручная стирка: шарфы, шапки, шелковые комбинации, трикотажные кофты и т.п.

Ручная стирка.

При стирке руками, я добавляю в тазик небольшое количество средства с помощью колпачка, затем набираю теплую воду (30-40 градусов), вспениваю и кладу вещь. При наличии на изделии пятен, предварительно я их застирываю. Для этих целей использую или кокосовое мыло, или специальные антипятины. Если вещь нужно отбелить или вывести сложное пятно, то перед стиркой замачиваю ее при температуре 60 градусов и выше в Персоли. Ведь гель удаляет из ткани частички пота, грязи, кожи, но с целенаправленным сложным загрязнением могут справиться только специализированные средства.

Стирка в машине.

Чтобы максимально эффективно постирать белье в стиральной машине, помимо концентрата я использую средства, представленные на фотографии ниже.

Как правильно стирать белье

Алгоритм стирки следующий:

• Закладываю белье в барабан, общий вес стираемого в намоченном состоянии не должен превышать указанный в технических характеристиках вашей машины (например, если в инструкции сказано, что барабан рассчитан на 5 кг, то следует положить не более где-то 3,5 кг СУХОГО белья, с водой как раз и будут эти 5).
  • Поверх белья в барабан добавляю 2 столовые ложки соды. Она в процессе стирки продезинфицирует белье, а также очистит механизм вашей машины (в том же Колгоне основной компонент - сода).
  • Также в барабан я кладу 3 теннисных мячика. Ударяясь друг об друга и белье, они будут способствовать наилучшему удалению загрязнений, а также помогут выбить остатки средства из волокон ткани. Вместо теннисных мячиков можно положить специальные мячи для стирки (продаются в хозяйственных магазинах типа Галамарта). Лично я предпочитаю теннисные мячики т.к., благодаря своей поверхности, помимо всего прочего они собирают на себя волосы и шерсть.
    Как лучше стирать белье
  • В отсек для порошка наливаю гель.
  • Я давно уже не пользуюсь кондиционерами для белья, даже натуральными, потому что они забивают волокна ткани и уменьшают ее впитываемость. Вместо кондиционера в этот отсек я наливаю столовый уксус. Он опять же очистит внутренние элементы машины, продезинфицирует белье, придаст ему мягкость. Запах уксуса после такой стирки выветривается в течение 30-60 минут. Можно к уксусу добавить несколько капель эфирного масла, тогда белье будет иметь легкий аромат натуральных отдушек.
  • Белье, колготки, футболки кладу в мешок для деликатной стирки.
  • Режимы выбираю в зависимости от типа тканей. Полотенца стираю на основном, как и постельное белье, только при более низких температурах и с гелем.

Я не буду здесь выкладывать фотографии вещей ДО и ПОСЛЕ стирки, т.к. считаю, что это не совсем корректно. Как я уже писала выше, пятна убирают Персоль, хозяйственное мыло, антипятины, но никак не гель. Его задача - освежение, удаление пота, грязи, кожного сала, частичек кожи.

Некоторые примеры белья после стирки с гелем BioMio по вышеописанной схеме.

Махровые полотенца:

Носки:

Вещи из деликатных тканей. После стирки руками с гелем.

Акриловые шарфы H&M:

Водолазка (шелк и кашемир в составе).

Средство для стирки деликатных тканей BioMio

Шелковая ткань.

Средство Био Мио для стирки шелковых тканей

Постельное белье я стираю при 60 градусах и выше с порошками, но в качестве исключения первая стирка после покупки с гелем на 40 градусах, чтобы смягчить и удалить остатки фабричной краски (ловушка цвета осталась прежней, схода краски не было).

ИТОГ.

BioMio гель для стирки отзывы

Мне, аллергику со стажем, стало гораздо легче, когда я перешла на экосредства для стирки. Отсутствует фактор дополнительного раздражения. Гель для стирки BioMio покупаю уже более 5 лет, использовала и его "старую" версию, и "новую". Разницы между ними особой не вижу, но все же между BioMio и другими экосредствами ее ощущаю. Скажу так, если у вас ограниченный бюджет, а стирать Тайдом сил нет или вы не знаете с чего начать переход на экосредства, то BioMio - наилучший вариант.

Несомненные плюсы:

• Доступное средство. Если многие товары эко будут доступны только на специализированных площадках под заказ или на Ozon и WB, то БиоМио есть даже в Пятерочках и Магнитах у дома.
  • На товар часто действует скидка. Я ни разу за 5 лет не приобретала гель за полную стоимость. Всегда то в Ленте, то в Перекрестке, то Магните или Пятерочке это средство стоит по акции.
  • Относительно неплохой состав, хотя и не идеальный. Под стандарт Евросоюза не попадает из-за феноксиэтанола, но в сравнении с другими популярными средствами он гораздо лучше.
  • Нет никакого запаха! Никаких "парфюмерных композиций" Мне как аллергику это важно. Благодаря отсутствию парфюмерии и составу гель можно использовать для стирки детского белья.
  • Бережет ткани, не вредит им.
  • Вещи после стирок БиоМио долго сохраняют свою форму и вид.
  • Экономичный расход. Но здесь оговорюсь, чтобы его уменьшить, использую мячики, уксус и соду.
  • Удобный мерный колпачок и компактная бутылка.

Минусы:

• Все же не идеальный для экосредства состав.

Спасибо всем за внимание!

Мои другие отзывы на товар для стирки и уборки дома:

Достоинства
  • Без запаха
  • Без запаха, без красителей
  • Без оптического отбеливателя
  • Без фосфатов
  • Безопасно для детей
  • В целом неплохой состав
  • Вроде как экологично
  • Неплохо отстирывает
  • Отстирывает
  • Убирает запах
  • Экологичное
  • Экологичный
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Консервант в составе
StoryASрекомендует
04.10.2021
Интересно, советы про добавление соды и уксуса запомню. Glasses Спасибо!
05.10.2021
Большое спасибо за ваш отзыв. Мы стараемся выдерживать баланс натуральности и эффективности и постоянно совершенствуем состав.