Опубликовано 19 Декабрь, 2020 - 17:18

299 руб

Так получилось, что в нашей семье появился маленький серый мурлычущий дьяволёнок. Пришлось изучать нюансы питания, ведь, как говорится, "вискас, фрискис, китикет - живёт кошка до трёх лет". Найти хороший корм по доступной цене - задача сложная. Начались поиски...

В последнее время кормили Purina One (были и другие эксперименты с едой, но непродолжительные) - сначала для обычных кошек, а после кастрации перешли на специальный.

На бирюзовой упаковке - красивейшая серебристая кошка. За дизайн можно ставить пятёрку автоматом - очень приятно смотрится. Единственное, что смущает - куча "завлекалова".

Кстати говоря, завлекалово оказалось не таким уж и завлекаловом - шерсть действительно залоснилась, энергии у кота хоть отбавляй, аппетит хороший... Вот только не всё так радужно.

Уж извините, фото состава нет, поскольку сфотографировать его на глянцевой упаковке так, чтобы было читабельно - тот ещё квест, поэтому пишу (жирным шрифтом выделены вызывающие у меня вопросы ингредиенты):

Состав: лосось (15%), сухой белок птицы, пшеница (15%), соевая мука, кукуруза, кукурузный глютен, пшеничный глютен, животный жир, высушенная мякоть свеклы, высушенный корень цикория, сухой белок рыбы, минеральные вещества, клетчатка, консерванты, вкусоароматическая кормовая добавка (c добавлением 0,025% высушенной инактивированной нагреванием смеси культур Lactobacillus fermentum и Lactobacillus delbrueckii), дрожжи, витамины, антиоксиданты.

Что-то какая-то недосказанность. Что кроется под абстрактным лососем? Мясо или отходы? Зачем столько пшеницы в корме для облигатных хищников? А соя, дрожжи, кукуруза и её производные? Что ещё есть в кормовой добавке? Какие антиоксиданты используются? Много вопросов, а ответов нет.

UPD: оказывается, дрожжи - источник витамина В. Минус один сомнительный ингредиент (хотя этого недостаточно для того, чтобы добавить звезду продукту).

Внутри упаковки - маленькие коричневые треугольнички, маслянистые на ощупь и ощутимо (но не до потери сознания) пахнущие рыбой:

Поедаемость хорошая - кот довольный, сытый, ест с охотой. С пищеварением проблем не наблюдается.

Итак, что мы имеем в итоге? А имеем мы корм с сомнительным, но не слишком плохим составом, который очень хорош для эконом-класса, но до премиума не дотягивает. Кормить можно, если у вас беспородный кот без особых потребностей, а бюджет ограничен.

Достоинства
  • Зип-лок застёжка
  • Пойдёт для дворянинов без болезней
  • Стоит недорого
  • Хорошая поедаемость
Недостатки
  • Много растительного белка
  • Производится в России (для кого-то это важно)
  • Расход
  • Состав
HermanaLunaрекомендует
Официальный представитель Nestlé Russia
25.12.2020
HermanaLuna, здравствуйте, благодарим Вас за отзыв. Прокомментируем Ваши замечания.
1) Прежде всего хотим отметить, что наши продукты производятся из мясных ингредиентов и сырья животного происхождения, которые используются в пищевой промышленности для людей. Рецептура кормов разработана командой специалистов в области ветеринарии и диетологии, наши корма являются полноценным и сбалансированным питанием для питомца.
2) Такая категория, как "рыба и продукты переработки рыбы" подразумевает под собой не только содержание цельной рыбы (лосось, тунец), но и её частей, но никак не содержание костей, внутренних органов, не пригодных в пищу.
3) Кошкам для поддержания структуры тела и жизненных функций организма требуется правильный баланс витаминов и минеральных веществ. В рецептуру наших продуктов входят такие в высшей степени полезные злаки, как кукуруза, рис, пшеница и ячмень. Они являются источником углеводов, а значит, энергии, и исключительно богаты белком и другими питательными веществами, в том числе некоторыми витаминами группы В.
Узнать больше об ингредиентах в кормах Purina Вы можете на сайте — [ссылка]
31.12.2020