Опубликовано 30 Сентябрь, 2012 - 15:18

Моей доченьке почти 2,5 годика, и вот уже полгода,как она стала грызть ногти:(((( Никогда не думала, что мы с такой проблемой столкнемся в столь раннем возрасте, но я даже знаю причины формирования у нее этой вредной привычки: мы ровно в 2 года прекратили грудное вскармливание, к которому у ней была прямо-таки маниакальная зависимость, а детки (да и взрослые), по мнению психологов, начинают грызть ногти в ответ на какой-нибудь стресс:( И вот, я понимаю, что для ребенка сворачивание ГВ - это травма, но не могу же я ее кормить до 7 лет??? Одним словом, взамен привычке сосать грудь пришла привычка грызть ногти(((

Как бороться с ней в столь раннем возрасте? Дилемма! Предложения из серии "объяснить", "накрасить ногти цветным лаком, и вместе повосхищаться их красотой", "отвлекать" не срабатывают! Стоит ей немного забыться и все, руки во рту! А ведь вместе с этими самыми ручками в рот попадает куча всякой дряни!!! Да и обгрызает она ногти под корень, что и воспалиться они могут! Более того, доча стала еще и на ногах грызть ногти!!!!! Вот это вообще беда!

Все мазилки против обгрызания ногтей рекомендованы детям только с 3 лет, а нам, повторюсь, было всего 2, когда возникла такая проблема. Но поскольку все это началось в преддверии отпуска в Турции, я решила, что горькая мазилка, единожды побывавшая во рту, принесет меньше вреда, чем заморские микробы. Но три ХА-ХА-ХА, купленное в ближайшей аптеке средство (Belweder), эффекта не дало! Дочка, лишь слегка поморщивщись, слизывала эту дрянь с пальчиков и продолжала заниматься своим любимым делом(((

Я тогда уже слышала про "Грызи-не хочу" от любимой мной "Умной эмали", но в продаже ее найти не удалось. А вот сейчас нашла! И стали пользоваться ею! Пока эффект не очень заметный, но прогресс небольшой все же наметился: я вижу, что эта мазилка вызывает у ней все меньше желания облизывать пальчики! Лизнет, сморщится, сообщит, что пальчики стали "какой", и откладывает это дело))) Через некоторое время все повторяется, но, по крайней мере, она не продолжает грызть эти намазанные ногти, что уже само по себе вселяет надежду! Для себя я сделала вывод, что надо несколько раз в день наносить средство, чтоб оно было на ноготочках постоянно (а то после мытья рук средство смывается)!

На вкус средство и правда гадкое! По-моему, еще более гадкое, чем пресловутый Belweder. И что меня особенно порадовало, оно не заметно на ногтях! Никакого блеска и эффекта накрашенных ногтей! (для малышни - самое то). Ну и как-то "Умной эмали" я все же доверяю больше, чем малоизвестному для меня производителю!

Я очень надеюсь, что через некоторое время смогу с радостью сообщить здесь, в этом отзыве, о том, что мы избавились он этой ненавистной привычки!!!
бегрекомендует
08.11.2012
"+" Вам за отзыв! Желаю поскорее вашей доченьки избавится от этой вредной привычки!
15.11.2012
Спасибо вам огромное! Пока не могу похвастаться полным преодолением привычки, но то, что стали грызть значительно меньше - это факт!
05.04.2013
эти малюсенькие пальчики предмет моего умиления))) поздравляю вас, с тем что встали на путь исправления с этой проблемой))) у вас всё получится))
Уверена, что вы с дочуркой преодолеете эту привычку. А средство неплохое, знаю не понаслышке.