Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 17:03

Так случилось, что мне пришлось столкнуться с серьезным онкологическим заболеванием. Соответственно, мне пришлось пройти множество курсов тяжелой химиотерапии. Готовясь к лечению, я заранее узнала, к чему готовиться, в том числе и к полной потере волос. Перед началом "химии " я сделала короткую стрижку и заранее прикупила красивый дорогой парик. Но парик так и пролежал в коробке на протяжении нескольких лет, пока длилось лечение. Доставала его пару раз только для романтических вечеров с мужем.))) Весь период лечения я так и проходила с короткой стрижкой, волосы конечно стали пореже, но все же я не была лысой. Дело в том, что еще перед началом лечения мне попался на глаза рецепт укрепления волос, основой которого было Мумие. Я использовала его все время, пока лечилась от онкологии.

Каждый раз, когда приходила на очередную капельницу, соседки по палате участливо спрашивали меня:

- В первый раз?

-Нет, это уже пятая (шестая, седьмая и т.д.) капельница))

- А откуда же у тебя волосы? !

Каждый раз я терпеливо объясняла, что это мои волосы, они остались на месте, несмотря на тяжелую "красную" "химию". И что я считаю это заслугой маски с мумие, рецептом которой я всегда охотно делилась с другими онкобольными женщинами.

Вот такая причесочка у меня была во время лечения. Не очень конечно, но главное не налысо.)

Конечно, для человека, никогда не сталкивающего с подобным лечением, прическа, которая у меня была на тот момент, выглядит более чем скромно, и чем тут хвастаться? Но поверьте, на фоне соседок с совершенно гладенькими головами мои волосы выглядели просто чудом.)))

После окончания лечения прошло три года, недавно мне посчастливилось заболеть ковидом. Переболела я в легкой форме, но заметила, что волосы стали выглядеть тусклыми, безжизненными и сильно выпадать. И тут я снова вспомнила про этот рецепт для укрепления волос. Снова начала его применять и уже через пару применений волосы стали выглядеть лучше и меньше выпадать.

Итак, обо всем по порядку.

Мумиё (от персидского «mum» — «воск»; также шиладжит — органо-минеральный продукт преимущественно природно-биологического происхождения.

Предполагается, что мумиё представляет собой отходы жизнедеятельности летучих мышей и грызунов. Горные пещеры дают прибежище колониям летучих мышей, питающихся насекомыми горных регионов, которые в свою очередь питаются горными травами и/или нектаром их цветов. Существует теория, что содержащиеся в горных травах эфирные масла и прочие значимые для медицины соединения частично концентрируются и ферментируются в пищеварительном тракте летучих мышей. В дальнейшем экскременты скапливаются в местах ночёвок летучих мышей и подвергаются дальнейшему процессу ферментации и концентрации в уникальных микроклиматических условиях горных пещер.

Я всегда использую Мумие Алтайское от фирмы "Эвалар". Меня привлекает в нем недорогая цена, обещания 100% натуральности и фирменная голограмма на коробочке.)))

Золотое мумие от компании Эвалар – это 100% очищенное алтайское мумие, изготовленное по оригинальной технологии, которая позволяет максимально сохранить активно действующие вещества: витамины, аминокислоты и более 30 микро- и макроэлементов с высокой биодоступностью.

Золотое мумие алтайское очищенное способствует:
поддержанию нормального состояния костной ткани;
повышению защитных сил организма.

Упаковка, внешний вид:

Мумие от "Эвалар" представляет из себя небольшие таблетки черного цвета, упакованные в блистеры. В коробочке два блистера общим количеством 60 таблеток.

На коробке есть описание, способ применения. Более подробное описание есть во вложенной инструкции.

Таблетки имеют специфический запах, имеют консистенцию, похожую на смолу.

Применение:

Взрослым и детям старше 14 лет – по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема – 1 месяц, при костных травмах – до 2-х месяцев.

Производитель предлагает только один способ применения- внутрь.

Я пыталась применять его внутрь, но из-за специфического вкуса и запаха, а также знания о происхождении вещества (см. выдержку из Википедии выше) лично у меня эта традиция не прижилась.))

Однако, как я уже писала выше, мне очень понравился рецепт маски для волос.

Мой рецепт:

Беру одну таблетку, кладу ее в какую-нибудь емкость.

Туда же наливаю немного любого шампуня, так, чтобы хватило два раза намылить волосы.

Мне хватает столько)

Туда же можно добавить капельку любого эфирного масла, или еще чего-нибудь полезного. Например, красный перец.

Все это размешиваем пальцем. Получается такая желто-коричневая смесь.

Чтобы таблетка растворилась полностью, надо ждать долго. Я никогда не жду. Оставляю маленький кусочек плавать в растворе, я его потом все равно вотру в волосы.))

Уже сразу, еще до мытья, я втираю смесь в корни волос, прямо на сухие волосы.

Минут через 5-10 мою голову этим же раствором, практически как обычным шампунем. Но первый раз, намыливая уже влажные волосы, стараюсь опять хорошенько втереть в корни волос, и не тороплюсь смывать смесь, а держу на волосах несколько минут.

Затем намыливаю второй раз остатки.

Смыв смесь, использую бальзам или маску для волос.

Только хочу сразу предупредить, что, если Вы находитесь в процессе прохождения химиотерапии, то делать любые маски для волос лучше, когда после капельницы прошло не менее недели. Если активировать кровообращение в волосяных луковицах сразу после химии, то можно получить обратный эффект. Поскольку цитостатики курсируют в организме несколько дней, то активизация кровообращения приведет к тому, что больше отравы попадет к волосяным луковицам и разрушит их. Первую неделю после сеанса химии я старалась вообще как можно меньше трогать волосы, не расчесывала их.

Окрашивает ли мумие волосы?

Некоторые мои знакомые девушки-блондинки боялись, что после масок с мумие волосы потемнеют. Я такого эффекта не замечала!

Как еще можно использовать мумие?

С этими таблетками можно делать маски для лица, даже принимать ванну (правда тут одной таблеткой не обойдешься). Тут все зависит от фантазии. Меня от этих экспериментов удерживает то, что таблетки эти плохо растворяются.

На мой взгляд, в шампуне растворить мумие легче всего. Как-то я пробовала размешать таблетку в бальзаме для волос и это было сложнее))

Вывод:

Таблетки "Мумие Алтайское" действительно являются эффективным средством, помогающим буквально за пару раз укрепить волосы.

Я еще раз убедилась в этом, переболев ковидом. Волосы после болезни очень испортились и полезли, после всего двух масок все стало намного лучше. Волосы перестали выпадать и выглядят вот так:

Только сразу хочу предупредить, что маски с мумие укрепляют корни, но никак не влияют на сожженные, секущиеся и так далее кончики волос. Испорченные волосы таким способом уже не восстановятся. Но корни будут сильными и здоровыми)

Надеюсь, что мой опыт окажется кому-нибудь полезным.

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Всем здоровья!)

Достоинства
  • Более 30 макро и микроэлементов
  • Доступная цена
  • Содержат витамины, аминокислоты
Недостатки
  • Аромат довольно специфичный
  • Плохо растворяются
re_naрекомендует
21.02.2022
Спасибо, что поделились. У меня после лечения радиацией тоже волосы лезли, про мумиё и забыла.
22.02.2022
Лучевая терапия - это тоже очень тяжёлое лечение. Если облучение идёт в зоне головы, то думаю, здесь, никакое мумиё уже не поможет. (
22.02.2022
Здоровья Вам! А про мумиё все пишут, что принимать его орально невозможно. Я даже и не пыталась. Только маски. Они мне, кстати, тоже нравятся!
22.02.2022
Спасибо большое! И Вам здоровья!
21.06.2022
Надо попробовать!
26.06.2022
Здоровья Вам.) А я раньше тоже мумие для волос использовала, но бросала 10 таблеток прямо во флакон с шампунем.) Вычитала где-то рецепт и решила попробовать от сезонного волосопада. Вроде помогало.)
27.06.2022
Спасибо большое! Я тоже читала, что надо сразу 10 таблеток в пузырьке шампуня размешать. Но я предпочитаю каждый раз делать свежий раствор.)
24.04.2024
Я уже попробовала, волосы стали более упругими, появился блеск. Хорошее мумиё))