Опубликовано 8 Январь, 2020 - 14:04

несколько раз

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КТО КО МНЕ ЗАГЛЯНУЛ!

Мумие, как его ещё называют, горная смола - весьма загадочное вещество, процесс происхождения которого является по сей день до конца не изученным. А всё потому что оно содержит в себе компоненты как органического, так и неорганического происхождения. Поэтому производство соответствующих БАДов требует очень тщательной очистки от ненужных примесей.

Уже очищенное, мумие приносит нам много пользы, так как содержит витамины, минералы и является источником ценнейших гуминовых кислот - собственно, главного своего компонента. Они восстанавливают минеральный обмен, что особенно актуально при переломах и т.д.

В пределах нашей страны мумие добывается на территории Алтайских гор. В основном, в наших аптеках можно встретить именно алтайское мумие. Хотя бытует мнение, что концентрация гуминовых кислот в нём ниже, нежели в том же киргизском. Поэтому решила попробовать последнее, для сравнения. Выбор пал на БАД от "Биовит" (г. Бишкек).

Цена - 120 рублей

Количество - 1 блистер (60 таблеток)

Производитель - Кыргызстан, г. Бишкек, "Биовит"

Смутило то, что у БАДа нет упаковки и инструкции, как таковой. У нас его продают вот в таких блистерах по 60 штук. Доступность ооочень плохая - видела только в одной аптеке в центре города, там и приобрела сразу два. В моей любимой онлайн аптеке его нет, к сожалению.

Думала, что данное мумиё завозится прямиком из Кыргызстана, но импортером является Россия, а именно - OOO "Компания Гритоника".

?️ ОПИСАНИЕ ?️

На упаковке информации предоставлено мало, она на обратной стороне. Только основное: о происхождении мумиё, противопоказаниях и рекомендация по приёму. Дублируется два раза, так как производитель видимо рассчитывал, что будут резать ещё на два отдельных блистера по 30 штук.

?️ ЗАГАДОЧНОЕ МУМИЁ ?️

У некоторых есть брезгливость к употреблению данного продукта в связи со сложившимися предрассудками о его происхождении, ну и соответствующим ароматом (какашки летучих мышей, фууу!). Мне тоже поначалу было противно. Но я знакома с мумиё уже лет пять, поэтому и к вкусу, и к аромату постепенно привыкла. Даже в шампуни добавляла.

Да, по мнению большинства учёных - мумиё представляет из себя остатки жизнедеятельности летучих мышей и других животных (но это только теория). Несмотря на свой вкус и аромат, применяется в народной медицине уже несколько тысячелетий. А к нам пришло из восточной медицины.

Процесс образования горной смолы может проходить столетиями, поэтому она имеет разные оттенки в зависимости от происхождения (от светло-коричневого до чёрного). И, соответственно, разную концентрацию активных компонентов. Данное мумиё практически черное.

Таблетки очень маленькие, но аромат достаточно резкий и весьма ощутим. Это существенный минус, с которым приходилось мириться.

Сравнивая с алтайским, могу сказать, что последнее имеет менее выраженный запах. Может у него концентрация компонентов ниже? Остаются только догадки...

По форме таблеток очевидно, что температура хранения у них менялась. В тепле мумиё становится липким, а в жару вообще плавится. Поэтому хранить его лучше в холодильнике.

Видно, что таблетки не идеально круглые, а как бы слегка "подплавленные". Края неровные. В связи с этим их ооочень проблематично было доставать из упаковки, некоторые ломались и крошились, так как сильно прилипли к блистеру.

У меня таким проблем с тем же алтайским никогда не возникало, таблетки в упаковке были всегда ровными. Так что делаю вывод, что БАД переносил существенные колебания в температуре. Хотя на само качество это никак не влияет, наверно. Smile

Принимать нужно по 1 таблетке 2 раза в день. Для удобства разрезала упаковку на шесть маленьких частей по 6 штук, каждый из которых был на три дня приёма (2 таблетки в день).

?️ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ?️

Сразу уточню, что БАД применяла исключительно, как источник витаминов и минералов, мумиё содержит их в значительном количестве и прекрасно нормализует обмен веществ.

Принимала во время еды, запивая водой. Приходилось выпивать всегда много, чтобы отбить горький привкус. Уже на пятый день приёма начала замечать дискомфорт в желудке, да и проблемы с пищеварением появились. Когда отказалась от приёма - все пришло в норму. Из чего делаю вывод, что данный продукт моему организму не подошёл.

Оставшиеся таблетки буду разве что в шампунь добавлять...

Несмотря на то, что это не лекарство, а БАД - безобидным его назвать сложно.

? ВАЖНО!

• обратите внимание, что в период беременности и лактации применять мумиё противопоказано.

• при различного вида новообразованиях в организме (в том числе доброкачественных) - тоже.

• может быть индивидуальная непереносимость, так как в горной смоле высокая концентрация активных веществ

• хранить мумиё нужно в холодильнике, так как в тепле оно становится липким.

МИНУСЫ:

✖ Редко где встречается в продаже

✖ Таблетки трудно извлекаются, так как прилипли к блистеру

✖ Очень резкий запах

✖ Горький привкус

✖ Вызывает дискомфорт в желудке

Опыт применения киргизского мумие от "Биовит" вышел неудачным. Дискомфорт в желудке может быть связан с чем угодно, в том числе и с плохой очисткой продукции. Но не буду голословна и свалю всё на индивидуальную непереносимость. К покупке не рекомендую.

А вот алтайского мумиё оставило положительные впечатления. Читайте мои отзывы:

БАД Алтай-Фарм МУМИЕ - помогает отрастить волосы

БАД Фарм продукт Мумие алтайское "Бальзам гор"

НА ЭТОМ ВСЕ. БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Достоинства
  • + низкая цена
Недостатки
  • Есть противопоказания
Leatsaне рекомендует
08.01.2020
Я может просмотрела, а для какой цели вы его начали принимать?)
08.01.2020
как источник микроэлементов и гуминовых кислот
08.01.2020
Очень хороший врач из 62 онкологической больницы в Москве предупреждал меня, что мумие желательно пить до 30 и после 50. В этот промежуток нежелательно. Стимулирует. И в том числе рост того, чего не надо. Ему все равно, рост каких клеток стимулировать
08.01.2020
Мне до 30-ти Smile Знаю этот факт, поэтому обозначила в противопоказаниях, многие не в курсе. В принципе, врач сказал то же самое, когда спросила насчет мумие, усиливает рост новообразований
02.06.2022
Это если внутрь принимать?
08.01.2020
Интересно, никогда не покупала мумие Smile
09.01.2020
Качественное мумие наверно лучше у производителей алтайских заказывать Laughing out loud