Опубликовано 7 Май, 2019 - 00:26

1999 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

В доме с маленьким ребенком вопрос организации пространства и хранения рано или поздно встает остро. И хвала богам, что существует Икеа с ее каллаксами и флюстами, иначе где бы еще все затаривались лаконичными стеллажами по цене табуретки.

Для хранения детских книг и игр мне нужен был стеллаж. Конечно первым был рассмотрен икеевский Каллакс, но в том месте, где он предполагался, он "съел" бы весь проход. А допускать это никак нельзя, ведь дома маленькая беговельщица и муж, который сносит мизинцами шкафы и диваны, поэтому этот вариант отмели сразу. Долго я облизывалась на каллакс и в упор не замечала почти такой же стеллаж флюста. Но в итоге он у нас и поселился.

Итак, стеллаж Флюста Икеа

Цвет: белый

Флюста представлена лишь в одном цвете, но проблемы в этом для нас не было: белый цвет изначально и планировался.

Стоимость: 1999 рублей.

Это супердешево не только для стеллажа, но и для любой мебели в принципе. Даже криво распиленные табуретки "аля-уроки труда" стоят дороже.

Где купить?

Да, действительно, где же можно купить икеевские товары, если Икеи в городе нет?) Вообще не проблема. По-моему, уже в каждом городе есть организованные закупки или сайты-посредники. Даже с % организатору выходит недорого. За стеллаж мы заплатили дополнительно 15% от стоимости.

Упаковка стандартная для Икеа: плоские плотные картонные коробки, которые компактно помещаются в машине.

Флюста Стеллаж - IKEA

Внутри все необходимые элементы, детали крепежа и инструкция.

Флюста Стеллаж - IKEA

Инструкции к мебели обычно напоминают головоломку или квест, но только не в икеа. Даже к простейшей в сборке мебели прилагается подробнейшая брошюра с пошаговыми детально изображенными действиями.

Флюста Стеллаж - IKEA
Даже самый рукопопый человек в мире не сможет облажаться.

Мы собирали стеллаж все вместе, и ребенок принимал активнейшее участие. Все настолько просто и понятно, что напомнило детский конструктор.

Флюста Стеллаж - IKEA

В комплекте сразу находились элементы крепления стеллажа к стене. Шурупов в комплекте не было, но, уверена, в любом доме найдется. Настоятельно рекомендую прикручивать к стенам все, что представляет потенциальную угрозу для ребенка.

Флюста Стеллаж - IKEA
Опрокинуть шкаф, стеллаж или раковину для ребенка проще простого, даже если он под присмотром родителей - дело секунды. Поэтому у нас в доме вся мебель закреплена.

Стеллажи можно устанавливать вертикально или горизонтально. Мы могли его установить вертикально у детской кроватки, но стеллаж так и просился "лечь" под телевизор - там и прикрутили.

Следующий момент связанный с установкой: нам пришлось поставить его на ножки, чтобы не срезать плинтус. Если оставить плинтус, то стеллаж не плотно прилегает к стене, а значит его нельзя прикрутить. Поэтому в леруа докупили 4 ножки.

Флюста Стеллаж - IKEA

И это породило очередной нюанс: из-за сильной нагрузки на полки стеллаж провис и образовались зазоры.

Флюста Стеллаж - IKEA
Не критично, конечно, и проблема решается установкой дополнительных ножек (или разгузкой полок)) Но пока руки не дошли до этого.

Углы у мебели НЕскругленные, а обычные.

Флюста Стеллаж - IKEA
Знаю, что продаются силиконовые накладки на углы, но мы обходились и обходится без них. Да и вообще как-то не было у меня нужды в блокировщиках ящиков, таких накладках и прочих безопасных штуках.

В целом мне нравится, как смотрится флюста в интерьере.

Флюста Стеллаж - IKEA
От каллакса она отличается чуть меньшими размерами и ценой, по материалу - одинаковые.

Материалы

Верхняя/нижняя панель/ Боковая панель:

ДСП и ДВП с сотовидным бумажным наполнителем, Краска, Пластиковая окантовка

Полка/ Перегородка:

ДСП и ДВП с сотовидным бумажным наполнителем, Бумажная пленка, Пластиковая окантовка

Ширина: 69 см

Глубина: 31 см

Высота: 132 см

Уже после покупки поняла, что кофры, которые подходят к другим стеллажам, сюда не влезут. Поэтому нужно учитывать:

Внутренний размер каждого отделения: 30x30 см.

На стеллаже я сразу же разместила детские книги и игры-занимашки (для игрушек и канцтоваров другие места). И наконец-то появился порядок: разгрузились подоконники, детский стол и пространство под ним, да и спальня стала уютнее.

Флюста Стеллаж - IKEA
Уже и не представляем, как мы раньше обходились без этого предметы интерьера.

За все время эксплуатации (с ноября 18 года) стеллаж приобрел первые боевые раны: скололась краска на углах одной ячейки.

Флюста Стеллаж - IKEA
Думаю, подкрасить акриловой краской и будет как новенький. В остальном нареканий никаких.

Полки достаточно глубокие, чтобы разместить все необходимое. Единственное, что не все книги входят в ячейки, но таких единицы, и все равно бочком умудряюсь запихнуть.

Пока все, что мне нужно для занятий с ребенком, помещается на стеллаже. Стараюсь удерживать этот объем и отфильтровывать "контент", но вот для книг нужно будет скоро придумать еще что-то в дополнение к стеллажу. А пока очень удобно: все что необходимо сразу под рукой и в свободном доступе. Даже скажу больше: обычно вся "тусовка" у нас либо на кухне, либо у стеллажа. Дочь к нему тянет как магнитом. Еще бы, столько всего интересного)

Уход.

Пыль на нем не видна! Абсолютно. За это я люблю белую мебель) Влажной тряпочкой с дочерью протираем пыль. На стеллаж воду не лили, не могу сказать, как он это переживет, а вот стол Лакк, сделанный точно так же как и Флюста, уже больше года юзаем и в хвост и в гриву, и он цел и невредим.

Стеллаж Флюста стал для меня палочкой-выручалочкой в вопросе организации детских книг и игр, но он отлично справится и с другими задачами. За счет своего лаконичного дизайна он станет стильным дополнением в любом интерьере. Благодаря белому цвету Флюста подстроится под любую цветовую гамму комнаты и станет пусть и не броским, но очень функциональным акцентом. Рекомендую.

Флюста Стеллаж - IKEA

Достоинства
  • Низкая цена
  • Стильный
  • Функциональный
Дама с коляскойрекомендует
07.05.2019
Отличный стеллаж, как раз в поиске подобного для игрушек и книжек ребёнка.
07.05.2019
Обожаю икеевскую мебель. Нам тоже такой стеллаж нужен. А может даже два))
Big smile Я вот тоже думаю, надо еще один брать
07.05.2019
Я тоже думаю его купить, все никак не доеду) Классно смотрится!
А 30 на 30 мало получается, если ящики/коробки в него захочу вставить? А каллакс больше?
Не стала в отзыве писать много про каллакс: завернули бы за сравнение товара.
У Каллакс 33х33. Вроде не намного больше, но в флюсту дрёна не влезет. Можно поискать другие коробки. Посмотрела на сайте, вроде тьена должна влезть.
А по размерам они отличаются: каллакс выше, шире и глубже.
Размер товара
Высота:
147 см
Макс нагрузка на полку:
13 кг

Нам как раз из-за глубины полки он и не подошел.
07.05.2019
Как, ну как я могла перелопатить весь сайт икеи и не заметить этот стеллаж?! У нас Каллакс, но его становится маловато. Вот расширим жилплощадь - возьмём ещё Флюсту тогда)
Я тоже его не с первого раза заметила: лишь в рекомендациях обратила на него внимание.
07.05.2019
Очень нравятся эти их стеллажи, стильные и удобные
07.05.2019
Тоже хочу такой стеллаж для детской, очень удобный
07.05.2019
Как удобно! И все на виду и аккуратно!
07.05.2019
Какие у вас поделки красивые ? Мы обычно свои к холодильнику пришпиливаем, с появлением новых меняем)

Обратила внимание на мозаику, с которой Катя на полу сидит. У нас такая же, Федя её любит, да и Тая тоже ?

Классная организация пространства! У нас подобный вертикально стоит, и да, тоже к стене прикреплён! Но играм там места не хватает Big smile Хочу на кухню подобный стеллаж, только маленький, потому что настолки и поделки всегда за большим кухонным столом. На нашем подоконнике потихоньку склад образовался, кошечкам негде лежать стало Big smile
Спасибо) У нас выставка здесь, а с появлением новых прежние перебираются в папку. Холодильник у нас девственник: ни магнитов, ни мозаик, ни рисунков.
Мозаике этой уже больше года и все время в фаворитах.
Оо, конечно котикам нужно освобождать пространство)) У Вас ремонт намечается вроде, так что может в детские поставишь по стеллажу Wink
07.05.2019
Прикольно придумано с ножками. Я сначала подумала, что ножки идут в комплекте.
У нас каллакс, тоже есть отколупывания краски, но в остальном отличный стеллаж
Я читала про него у тебя: нравится как заполнен у вас.
Ножки, наверное, нужно было подставить еще по центру под перегородками, чтобы распределить нагрузку. Но хорошая мысля приходит опосля Smile
Какая у вас чистота. У меня б через 10 минут всё на полу было. Мне надо с дверцами, и чтоб закрывался на амбарный замок. ?
Big smile Зная Ваше чувство юмора, я уверена, Вы преувеличиваете)))
? Ну, ладно, так и быть, не амбарный замок, пара шпингалет и засов. Сын у меня не убирается никогда совсем вообще ну ни капельки. ? Я в его комнату даже заглядывать боюсь, чтоб настроение не испортилось. Игрушки вперемешку с одеждой, кинетическим песком и лего. Лего - главный враг чистоты. Убираюсь, когда он из своей комнаты начинает расползаться в другие. ? После уборки он возвращается в свою чистую, и начинает устраивать там погром заново. ? А мы опять её обходим стороной, чтоб не портилось настроение.
07.05.2019
У нас Каллакс - довольны! Но, покрытие у этих стеллажей, комодов и столиков - очень нежное. Сколы появляются постоянно.
07.05.2019
Отличный стелаж, как раз ищу что-то такое в детскую, а то всё на подоконнике...
07.05.2019
Хороший. У нас побольше, столько туда влезает! Для детской возьму на заметку, спасибо! Хотя пока я туда сначала хочу стуву, наверно.
08.05.2019
В Леруа Мерлен))) Я сделала именно так. Икея в наш город возит только через посредников, а у них дороговатенько.
Кстати, да, в леруа есть похожие по такой же цене.
08.05.2019
На стеллаж воду не лили, не могу сказать, как он это переживет
Лучше на него воду не лить. У меня есть вертикальный стеллаж из Икеа, в общем хороший, но вот на одно местечко периодически попадает вода, и спустя несколько лет, это самое местечко вздыбилось, а вот это уже не очень приятно для меня. Hat
Меня бесят эти сколы краски. На не брендовой мебели такого нет. У нас стеллаж из обычного мебельного и он не изнашивается. А икеа вроде и красиво, но только на пару лет
Вот поэтому муж мне и сказал: "г...но твоя икеа" Big smile А с другой стороны, за эти деньги - шикарный вариант!
09.05.2019
Отлично смотрится в интерьере. Хочу такой же, но с большим количеством полочек.
09.05.2019
Отличный стеллаж, все игры и книги в свободном доступе для ребенка и такой вид мебели приучает к порядку, к тому же.
17.05.2019
Такой порядок, красота! А у нас отдельно книжный стеллаж икея (название не помню), и отдельно для игр, не икеевский. Про такой как у вас даже не знала, симпатичный, причём он вроде компактный такой, но при этом вместительный!
Вместительный - эт точно) Аж провис Big smile Я тоже хочу для книг что-то отдельное теперь
19.05.2019
Тоже планируем "кинуть такой стеллаж под тв". Правда поисмотрели в Леруа подобный. Не знаю теперь, может в Икее все же взять?
Если Икеи нет в городе, а леруа есть, то лучше в леруа, наверное. У нас посредники уже ломят высокие проценты и не выгодно заказывать.
19.05.2019
Именно в нашем городе нет ни того, ни другого. Планируем ехать в столицу края - это в 100 км, там в одном большом тц есть и Леруа и Икеа) но, честно говоря, всегда думала, что в Икеа все дороже.