Опубликовано 29 Июль, 2018 - 17:49

К настоящему моменту на нашей книжной полке собралась скромная коллекция фундаментальных детских книг, таких как Репка, Колобок, Теремок и т.д. К сожалению, не все они отвечают моим завышенным требованиям, а покупать другие, по сути такие же картонки, я считаю глупостью. Поэтому стала подыскивать хороший сборник, который бы включал в себя все самые знаменитые детские произведения, но был при этом "симпатичным".

Итак, книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет.

Издательство АСТ.

Радует меня уже в который раз. Скорее всего, всю базу детской библиотеки я буду покупать от этого издательства.

Где купить?

Изначально я планировала приобрести эту книгу на бук24 вместе с Красивой книгой о животных, но в момент заказа ее не было в наличии. Буквально через пару дней я купила ее в Ашане. Цена примерно одинаковая и там, и там.

Цена около 160 рублей.

По нынешним меркам для такого сборника это дешево. Что безусловно радует.

Какая она?

Если я бы не знала, какое богатство скрывается под этой, на первый взгляд неказистой, обложкой, то прошла бы мимо этой книги.

Под твердой обложкой находятся настоящие шедевры, книжные сокровища: самый смак потешек, русских народных сказок, а так же стихотворения горячо любимых детских поэтов – Барто, Заходер.

Барто, Толстой, Серова: Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет

Отмечу, некоторые сказки в непривычной для меня обработке, так например, в Теремке перечислены такие зверушки, как “муха-горюха”, "мышка-погрызуха", больше всего режет слух, как зовется заяц: “я, заюнок- кривоног – по горке скок”.

Барто, Толстой, Серова: Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет
Теремок опубликован в пересказе А.Н. Толстого. Первый раз при чтении эти расхождения с привычным Теремком в глаза бросаются, но потом я привыкла и отношусь к этому нормально. Кстати, недавно прочла любопытную мысль: ребенку нужно предлагать одну и ту же, например, сказку, но в оформлении разных художников, для обогащения фантазии, формирования вкуса, развития интеллекта. Проведу параллель: незначительные расхождения по тексту так же стимулируют интеллектуальное развитие и пополнение словарного запаса новой лексикой

Книга грамотно составлена, поделена на разделы, и ,можно сказать, содержание идет от простого к сложному: от коротких потешек к достаточно длинным сказкам и заканчивается все это дело азбукой.

Барто, Толстой, Серова: Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет
Такое построение оправдывает название "от 6 месяцев до трех лет". За это время книга не потеряет своей актуальности.

Размер книги небольшой, всего

165x145x15 мм

Барто, Толстой, Серова: Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет
Такая компактность позволит ребенку самостоятельно брать свою книгу куда угодно, ведь ей найдется местечко даже в небольшом детском рюкзаке.

Бумага плотный офсет, ребенок не порвет. Кстати, мы часто сталкиваемся с такой проблемой в книгах увеличенного формата: при попытке перевернуть страницу ребенок накрывает бумагу. Ну а дальше уже акт вандализма в чистом виде. С этим экземпляров такого не случится.

Отличное литературное наполнение я отметила, но не стоит забывать, что книга предназначена для детей, а значит львиная доля успеха зависит от иллюстраций. О них стоит поговорить отдельно.

Книга насыщена картинками, на каждом развороте присутствуют изображения сопровождающие текст.

Барто, Толстой, Серова: Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет
Мне они нравятся, прекрасно нарисованные звери похожи на зверей, люди - на людей.
Барто, Толстой, Серова: Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет
Конечно, можно придраться к очеловеченности животных: все зверье разодето по последней моде ( а лиса с обложки вообще в тренде этого лета – в кокошнике). Но не стоит забывать, что очеловечивание – явление повсеместно встречающееся в фольклоре.

Удобный формат, хорошее наполнение, симпатичные картинки и низкая цена – все эти факторы позволяют мне ставить пять звезд и рекомендовать Книгу для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет.

Барто, Толстой, Серова: Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет

Удачных книжных покупок! Читайте своим детям хорошие книги!

Другие мои отзывы о детских книгах можно прочитать пройдя по этим ссылкам:

Маленькие сказки. В.Г. Сутеев - книжка-малышка, которая должна быть в каждом доме

Где живет птичка? Е. Цветаева - книга - недоразумение.

Катя и Бим. Любимые игрушки. Х. Инкпен, М. Инкпен- добрая и забавная история в стихах для самых маленьких.

Яблочки - Пятки. А. Орлова - достойная альтернатива русскому фольклору

Очень голодная гусеница. Э. Карл - книга не нуждающаяся в представлении. Легенда малышковой прозы.

Красная Шапочка. Братья Гримм. - книга, которую родители боятся читать своим детям

Дама с коляскойрекомендует
29.07.2018
Книга просто отличная. Иллюстрации очень добрые и красивые
Да, иллюстрации - залог успеха практически любой детской книги.
29.07.2018
Хорошо когда все детские сказки в одной книжке, а особенно когда книжка такая яркая
Все хорошо в меру)
29.07.2018
А я вот не очень люблю сборники, у нас есть пара подобных, но не более.
Я преследовала цель заменить одним выстрелом добрую часть проф-пресса, поэтому купила такую "солянку".
Да и с удовольствием купила сборник Маршака. Хотя когда в книге собраны произведения одного автора или одного формата, выглядит это органичнее.
30.07.2018
Иллюстрации очень красивые и красочные, а цена действительно очень не высокая.
Ой, вот да. У нас тоже есть какой-то теремок. Там еще блоха со странной кличкой фигурирует, комарик и еще какие-то насекомые, которых в классическом теремке нет и не было.

А книга хорошая. Цена гуманная и иллюстрации мне понравились)
Комар тут есть, а вот блохи нет.
Цена отличная, я в этом плане Ашан для себя открыла по-новому.
31.07.2018
Есть такая, нам её подарили, но меня она не особо впечатлила почему-то, и я её отложила. Надо будет присмотреться к ней повнимательней)
Присмотритесь обязательно, в начале есть совсем малышковые стишки: сорока-белобока, ладушки...
31.07.2018
У нас тоже есть такая книга! Хорошая! Вот только мой парень читать совсем не любит Sad
Если не любит читать, можно картинки посмотреть)
01.08.2018
я, заюнок- кривоног – по горке скок
Big smile
Очень смешная интерпретация)))
Очень люблю АСТ, у нас масса книг их, и из этой серии пара-тройка есть. Мне что больше всего в ней глаз режет - иллюстрации разных художников, в разных стилях. В нашем есть и пастелью, мазками, и более привычные карандашные. И Чижиков, и Сутеев, и Бордюг, и кого только нет там. С другой стороны - дааа, разнообразие.
У вас там и Заходер есть) Про ежа в этой азбуке - одно из моих любимых стихотворений.
Я сейчас подсела на покупки в бук24, а это магазин издательства АСТ, поэтому за последний месяц почти все купленные книги их рук дело. Пока все нравится)
Хочу еще из этой же серии "100 стихов".
Разные стили я тоже подметила, но мне не нравится другое: в рамках одной серии во многих книгах дублируются одинаковые произведения с одними и теми же иллюстрациями. Наверное, этим грешат все сборники, и в таком случае лучше покупать книги, в которых по одной сказке. Но так выходит дороже(
02.08.2018
У нас как раз 100 стихов малышам))) Дочка любит эту книжку. И 100 зимних стихов. Но их там меньше, в обоих сборниках.
Возможно так и есть. У нас в рамках серии повторов вроде не было, а вот пересечения сборников с книгами одного автора - там точно есть, и с теми же иллюстрациями. Маршак у нас тоже от АСТ и в обоих сборниках стихов есть он с теми же картинками, что в личной книге.
01.08.2018
Я считаю, нам с детьми повезло, что все эти сказки сохранились в книгах из моего детства. Примерно таких же красочных, и очень-очень любимых как мною раньше, так и детьми в своё время (сейчас уже переросли). И Барто, и Сутеев, а сборник с русскими народными потешками и сказками!
Посмотрела Ваши фото, прямо захотелось перечитать кое-что, завтра предложу детям))
Конечно повезло! Во-первых, Вы каждый раз погружаетесь в детство, с новенькими купленными книгами такой спектр эмоций не всегда почувствуешь) А во-вторых, это ж какая экономия! Сейчас книги дорогие капец. Я даже боюсь представить, сколько денег надо, чтобы собрать "фундамент" детской библиотеки. А хочется же еще и что-то помимо Маршака, Чуковского и Барто.
Моя мама все мое детское наследство раздала родственникам. Сейчас-она иногда сокрушается по этому поводу Laughing out loud
02.08.2018
А я заморачивалась с первыми сказками и потешками, искала именно те варианты, которые сама с детства помню (учитывая, что и картинки хотелось не абы какие, это было довольно сложно). Потому что при виде всех этих мух-горюх мой внутренний ребёнок яростно вопит: "Нет! Всё было НЕ ТАК!!" Big smile
Но иллюстрации здесь хорошие, да.
Честно, я даже не помню потешки из своего детства.
Хотя соглашусь, когда привык к чему-то, малейшее отличие в глаза бросается сразу.
Я сейчас глаз положила на русские народные сказки в илл. Васнецова. Классика, а у нас и нет(