Опубликовано 21 Январь, 2013 - 14:33

Первый пост я решила держать неожиданно для себя, и не по причине наступления поста по церковному календарю. Устала от накопления проблем разного происхождения и отчаялась их решить с помощью мозгов. Подруга дала "молитву для обретения счастья", после которой предполагался строгий пост 40 дней. Как это должно было происходить, я решительно не знала,но согласилась. Чтобы ко мне не приставали с расспросами, совместила этот пост с рождественским. Конечно, первая забота была о том, что можно есть. Мне было немного за двадцать, а на дворе конец девяностых, трудно с деньгами, трудно с продуктами, трудно с меню, трудно готовить на семью обычную пищу и не соблазниться,трудно было все. Я сластена, обожаю молочные продукты и масло, их отсутствия я не представляла, с мясом было проще, мы его и так редко ели. Пришлось отказаться от всех увеселительных мероприятий, дискотек, кафе, вечеринок (хотя тогда они так не назывались),от просмотра определенных передач по ТВ. От плотских отношений тоже... Хорошо, что была еще не замужем:) Я стала ходить на службы в церковь, стала слушать, что говорит батюшка, стала читать литературу, узнавать все последовательно и о постах, и о церкви, о святых и прочее. И со мной стало происходить что-то ранее незнакомое... Описать трудно. Расхожие слова "пост это работа души" стали обретать конкретное воплощение. Я научилась, пусть не сразу, даже в мыслях не желать никому дурного, никого не осуждать, училась понимать и принимать ситуации и поступки, училась терпению и самоконтролю, училась бороться со своими страстями, училась делать маленькие добрые дела. Я вообще-то девушка ну очень положительная, отличница-комсомолка и так далее, но оказалось, что работать над собой мне о-очень много, и это потрясло. Первая исповедь - просто жуткий стресс, я не могла говорить, я не знала, как беседовать с чужим человеком о сокровенном, вышла мокрая как мышь, от напряжения той самой души... Вершиной моего прозрения стал факт понимания выражения о том, что Господь принял смерть за наши грехи. И когда пост закончился, действительно началась новая жизнь. У меня появился в душе покой и осознание новых ориентиров в жизни. Я не стала, так сказать, стопроцентно посвященной церкви, я обычной осталась, вернулись ко мне удовольствия жизни, но они уже стали другими. А отказ от многого из еды - это такая мелочь, это я бы сказала тренировка-подготовка для глубокой работы с собой, это умение справляться с малым перед большим. Мою меню в пост, кстати, полюбилось всем моим домочадцам,я собрала за года копилку вкусных постных блюд. И даже приносит облегчение мысль, что ты можешь легко управлять страстями. Я держала не все посты, только один в год, но и он мне помогал много, и так много лет. Потом появился муж, нужно было готовиться к беременности, потом выносить, кормить, много разных ситуаций, не дающих мне возможность держать пост именно, так сказать физически. А вот пост духовный, то есть те правила, что мне открылись, я соблюдаю и вне рамок церковного календаря. Нужно все-таки понимать, что грех не то, что входит в уста, а то, что выходит... Заметьте, про "похудеть" я не пишу ничего, потому что это вообще в другую тему.
Ингридрекомендует
+ за отзыв, согласна Smile
04.04.2013
Полностью с вами согласна, пост помогает стать лучше, проанализировать свои поступки.Но исповедь для меня какой-то ужас.
09.07.2013
Вы молодец!Хороший отзыв и результат! Smile
Как я Вас понимаю Smile
18.03.2017
Исповедь, это как тело в бане помыть. Только душу очищаешь Smile Слой за слоем, и она светлеет Shy