Опубликовано 11 Май, 2019 - 14:42

1.799 рос. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сервиз Фэргриг из 18 предметов я покупала в Ikea в Москве за 1.799 рос. руб. Смешно сказать, что цвет "темная бирюза" стал тем самым цветом, в котором мы с мужем захотели кухню в загородный дом. То есть мы не тарелки подбирали к кухне, а наоборот!

Мы увидели этот набор в сентябре 2018 года в вильнюсской Икее, стоил он что-то около 24-25 евро. Но был слишком тяжелым, а мы ехали поездом, а не на машине. И вот заказали его с доставкой из Москвы.

Этот набор предлагается в четырех цветах: белый, светло-зеленый, бирюзовый и темная бирюза. Нам понравился последний цвет - темная бирюза (артикульный номер: 303.920.11).

На сайте Икеи цвет с зеленцой, но в реальности посуда такого цвета, как на моих фото, и может даже темнее. Я бы сказала, что они темно-синие с зеленцой.

До покупки набора у меня было несколько отдельных тарелок из коллекции Фэргрик. Но со временем они разбились, остались лишь две небольших мисочки. Поэтому позволю себе думать, что я кое-что знаю об этой посуде и могу рассказать другим.

Описание

В набор входят три типа тарелок: два размера плоских (21 и 27 см в диаметре) и миска (диаметр 16 см, высока 7 см). Каждого вида тарелок - по 6 штук.

Особенности

Посуда тяжелая, фаянсовая. Набор из 18 предметов весит ни много ни мало - почти 10 кг!

Я переживала, чтобы миска не оказалась маленькой, но все хорошо, как суповая пойдет на ура. Я даже специально положила в нее столовую ложку, чтобы было понятнее.

Посуда глазурованная, глянцевая. Мой набор изготовлен в Румынии.

Возможные проблемы

Я бы сказала, что это посуда не на каждый день. Да, отходят в прошлое времена, когда в домах держали посуду "для гостей" или "особого случая". Но Фэргрик не совсем подходит для ежедневного использования. Почему?

1. Тарелки тяжелые

2. С ними нужно обходиться аккуратно

3. При частом использовании они быстро получают дефекты

Опираясь на свой опыт использования этими тарелками отдельно, могу описать основные неприятности:

* откалываются кусочки от краев, если посуду "скидывать в кучу"

* под глазурью появляется мелкая паутинка из трещинок (с одной стороны это добавляет им эффектности, с другой - как ни крути, дефект)

* трескаются сами тарелки

Такая трещина появилась на одной из малых мисок
Со временем трескается глазурь. Свои тарелки я мою в посудомойке, и самые большие по диаметру спустя два года эксплуатации начали покрываться сеточкой трещинок под глазурью.

Как продлить жизнь Фэргрику

Я бы рекомендовала только ручную мойку с предельной осторожностью.

Еще желательно не ставить грязные (да и чистые) тарелки друг на друга во избежание появления царапин на глазури и сколов. Дно у этих тарелок необработанное и шершавое, оно может оставлять следы.

Хранить тарелки лучше в вертикальном положении и без соприкосновения друг с другом.

Зачем такая посуда, вокруг которой нужно столько плясать?

На самом деле никто не заставляет вас вокруг них плясать. Честно говоря, стоит этот набор сравнительно недорого, что позволяет и не плясать. А если это любимые тарелки, то можно и заморочиться над уходом.

Плюсы набора Фэргриг:

+ достойный внешний вид

+ благородные однотонные насыщенные цвета

+ возможность докупить тарелки отдельно на смену разбитым или испортившимся

+ сравнительно невысокая цена

+ высокое качество исполнения

+ удобный размер тарелок (мы довольно часто используем тарелки большого диаметра)

Резюме

Если в вашем Городе есть IKEA, то этот набор может стать как прекрасным подарком, так и эффектным сервизом для гостей или на каждый день. Если же вы заинтересованы в том, чтобы этот набор прослужил как можно дольше, правила ухода за ним не сложны. Но приготовьтесь к тому, что этот набор станет для вас не на каждый день.

Достоинства
  • Дизайн
  • Доступная цена
  • Качество
  • Можно докупить тарелки отдельно
  • Удобный размер тарелок
Недостатки
  • Не на каждый день
  • Требует особого ухода
  • Тяжелая
Элен Корвинрекомендует
19.06.2019
Красивые, конечно, но капризные
у меня уже в двух тарелках сколы появились, хотя вроде бережно мыла. На каждый день буду искать что-то более практичное. Да и таскать их мыть надоедает, особенно после гостей в загородном доме, а у нас воды в доме нет еще)))
07.01.2020
У меня тоже на подобной быстро появились сколы, со следующими я очень аккуратна и они в порядке
Я была аккуратна с этим набором, но все равно 50% глубоких мисок со сколами ((( Была в гостях у друзей - у них та же беда с тем же набором.
Слыхала, что синий цвет снижает аппетит. Не замечали?
Неа) у нас жрут все дай бог каждому)