Опубликовано 27 Июль, 2020 - 18:12

несколько дней
    500 евро

Всем,добрый день!

Трудно встретить человека, живущего в Италии или Германии и не побывавшего на озере Гарда. Наконец-то и мы решили туда съездить.
Туда можно ехать и для многодневного отдыха, и ради небольшой экскурсии.
Чем интересен именно этот город из многочисленных на побережье этого озера и почему мы выбрали его.

Замок Скалигеров - "Rocca Scaligera "

Сирмионе находится частично на полуострове, который простирается примерно на 4 км в озеро Гарда в провинции Брешиа.
Этот самый южный город крупнейшего озера Италии является важным культурным и оздоровительным курортом.
Полуостров возвышается примерно на 30 м над озером и предлагает прекрасный панорамный вид.
Вид на полуостров с замка.

Я долго присматривалась к отелям, в результате нашла очень удобный вариант:недорогой, с собственным пляжем, рестораном и в 15 минутах от центра города, но ещё не в пешеходной зоне.

Отель.

Надо сказать, что перед центром полицейский пост и автомобили, кроме сервисных служб не пропускают.От нашего отеля это было в 10 минутах ходьбы — так что в первую очередь пошли на экскурсию.
Туристов — море, особенно при приближении к центральной площади - Piazza Carducci.
Когда-то давно это был порт Gazzarra, сюда приплывали и торговцы и путешественники, в начале-середине 20 века Сирмионе стал меккой для международного бомонда.
А сейчас туристы со всего света фланируют по узким улочкам города:бывшая рыбацкая деревня живёт за счёт них.

Corso Vittorio Emanuele

Прогулялись по старинной центральной улочке Corso Vittorio Emanuele.На каждом шагу сувенирные лавки, бутики с хорошим качественным товаром(особенно кожа и галантерея), многочисленные кафе.
замок Скалигеров

Главная достопримечательность центра — замок Скалигеров "Rocca Scaligera " с типичными зубчатыми стенами в виде ласточкиного хвоста, который был построен в качестве защитной точки нижнего озера и флота в порту.Кстати, такой тип стен в знаменитом Вернском замке, что напрямую свидетельствует о том, что замок в средние века был военным портом Веронской флотилии.

замок Скалигеров

А Скалигеры — были правителями этих мест.
Вид на озеро и гор со стен замка-великолепен!

Посидели в кафе прямо напротив замка — порции огромные, можно было вполне взять одну на двоих и очень вкусный десерт — рекомендую.
В гроты Катулла не поднимались:начался ливень, отправились назад в отель.

Среди достопримечательностей небольшой музей рядом со входом в город, в котором хранятся важные археологические находки, такие как бронзовые предметы, монеты, фрагменты скульптур и остатки фресок.

Chapelle Ave Maria

И очень маленькая старинная церковь Chapelle Ave Maria с фресками 1500 года и деревянной статуей Мадонны.
Негромко звучат песнопения, горят свечи, можно сесть на скамьи и послушать органную музыку.
На Гардазее

После насыщенного дня побаловали себя восхитительной итальянской едой в местном ресторане и отдыхали в гостинице на берегу озера:тишина, умиротворение,отличная погода.

С нетерпением ждем новой поездки на озеро Гарда.

Достоинства
  • Хорошие отели, чистое озеро,достопримечательности.
Недостатки
  • В центре города парковаться нельзя.
  • Проблема с парковкой
Лягушка-путешес...рекомендует