Опубликовано 25 Август, 2015 - 19:09

Приветствую всех заглянувших.

Давно было дело: посмотрела я испанский сериал El internado. Laguna Negra, получила массу положительных впечатлений. А спустя какое-то время попался на глаза анонс "Закрытой школы", и стало мне интересно, чем удивит зрителя "Амедиа", переснявшая сериал по заказу СТС. Ой, удивила, "Амедиа", очень удивила. До сих пор плююсь и удивляюсь: как можно было испортить все до такой степени?!

Актерский состав подобран отвратительно. Большая часть героев с первых минут вызывает резкие отрицательные эмоции.

Елена Сергеевна Крылова на месте Эльсы Фернандес Кампос выглядит, мягко говоря, убого. Вместо знающей себе цену женщины, эдакой аристократичной стервы - скандальная истеричка, которая больше напоминает торговку с рынка. Ну, вспомните: у испанцев завуч ухоженная, холеная, какой она и должна быть, учитывая ее происхождение и достаток семьи. А у наших - блондинка с жидкими сожженными волосами, выщипанными бровями, постоянно бегающими глазками и лицом простушки, которая вечно переходит на визг в те моменты, когда требуется внушительная суровость.

Надя на месте Паулы. Вместо смышленой и уравновешенной девочки - плаксивый бурундучок. Поверить в то, что у нее высокий IQ просто невозможно.

Алиса на месте Эвелин. Вместо бойкой и любознательной девочки-сорванца что-то невнятное, даже слова подобрать трудно.

Не буду продолжать, чтоб не растягивать отзыв. В общем, актеры подобраны по принципу "кто попросится, того и возьмем", образы совершенно не проработаны.

Игра актеров... Временами она встречается. Но по большей части учителя напоминают роботов, которых специально заставили читать текст монотонно, без выражения, детей, наоборот, вынудили говорить с выражением, немного нараспев, как будто они стихи читают. Более того, у испанцев дети-актеры говорят четко, чисто, а у наших - вечная проблема с дикцией: причмокивают, картавят, шепелявят, глотают окончания слов.

Вот честно, в испанском сериале даже дубляж ролей более натуральный и эмоционально насыщенный, чем в "Закрытой школе". Станиславский от такой игры актеров, точно, принял бы цианид.

Диалоги и текст переписаны ужасно. Главные герои - подростки - разговаривают так, словно выросли не в обеспеченных семьях и учились в элитной школе, а только что с зоны откинулись или всю жизнь скитались по подвалам и подворотням. Периодически их лексикон напоминает не молодежный сленг, а прямо какой-то базар сявки с нижней шконки.

Сюжет просто убивает. У нас историю вообще кто-нибудь учил? В послевоенные годы?! В Подмосковье?! В государственном учреждении?! Нацисты?! живут припеваючи и проводят опыты над советскими детьми... Эх, Иосифа Виссарионовича Сталина на сценаристов не хватает!

В Испании подобная ситуация прекрасно вписывается в сюжет и, главное, в особенности страны, так как все подтверждено историческими фактами. А что курили наши сценаристы, высасывая друг у друга из пальцев сюжет, остается загадкой.

Музыкальное сопровождение на "троечку" с натяжкой. Иногда в тему, иногда - совершенно нет. У меня вообще создалось впечатление, что весь сериал задумывался для продвижения малоизвестных групп. В нейтральных моментах саунд зачем-то нагнетает атмосферу, в напряженных - успокаивает.

Вместо вывода

Не надо, не надо нашим переснимать хорошие иностранные вещи. Пусть и дальше снимают сериалы про продажных ментов и отморозков, ей богу, у них это выходит намного лучше и реалистичнее.

Это не сериал, а сырое мясо с душком. Его есть нельзя.

Хороших вам сериалов и отличного настроения.

Фишка напоследок. Задание: соединить точки четырьмя линиями не прерывая руки от доски (с)

Напомню, это - школа. Храм знаний.

1. Деепричастный оборот не выделен запятой.
  2. "Не прерывая руки"... Что это? Руку прервать от доски нельзя. Это линию можно прервать. Или текст. Или говорящего человека.
Недостатки
  • Неправдоподобная игра
  • Одним словом не описать
  • Переснятый фильм
  • Плохое актерское мастерство некоторых актеров
kati-kittyне рекомендует
26.08.2015
Ну, это обычное дело, когда переснятый фильм/сериал оказывается хуже оригинала. Вспомнить хотя бы "Звонок" или "Глаз". У японцев получилось действительно страшно, у американцев так себе.
Вы правы.
Но здесь... Я вообще не понимаю, зачем они к "Черной лагуне" сунулись. Она же совершенно не вписывается в нашу историю. Вот и получился полный бред.
26.08.2015
Судя по информации из вашего отзыва, да, не вписывается. Но тут многое зависит от сценариста, режиссера и, как ни странно, правообладателя. Возможно, эта сюжетная линия как раз была навязана с иностранной стороны.
26.08.2015
На мой взгляд, эту вещь вообще не надо было трогать.
26.08.2015
Ну, всегда есть альтернатива смотреть или нет. Smile
26.08.2015
Правильно. Есть. Поэтому недавно "Черную лагуну" пересмотрела.
Но ведь все познается в сравнении, и для этого нужно смотреть не только хорошее, но и отвратительное. Smile
26.08.2015
Оригиналы они вообще зачастую лучше, чем копии. Я помню как вышел новый фильм "Вспомнить всё" с Фареллом в главной роли. И вот, несмотря на все спецэффекты, он со Шварцнеггером и рядом не стоял. Или новый "Робокоп". Ну не то, реально не то. Есть, конечно, и обратные случаи, когда фильм был снят давно и уже действительно устарел, поэтому римейк смотрится выигрышней. Но в целом, я склоняюсь к тому, что лучше все-таки смотреть оригиналы. Smile
26.08.2015
И читать тоже. В большинстве случаев. Я до сих пор плююсь, как экранизацию "Обитаемого острова" вспоминаю.
26.08.2015
Ага. А я лукьяненских "Дозоров". Извратили весь сюжет.
26.08.2015
Все, срочно перестаю читать книги и смотреть фильмы, чтоб не расстраиваться. Smile
26.08.2015
Ну, если учесть, что реплики и копии всего и вся (не только фильмов, книг) встречаются на каждом углу, тогда и из дома надо перестать выходить. Big smile
26.08.2015
Ок, уйду в лес, вырою себе землянку и буду наслаждаться творениями природы в первозданном виде. Надеюсь, в дикую местность еще долго не запустят каких-нибудь клонов и/или генетически модифицированных мутантов.
Ага. Через неделю сбежите от такой первозданности. Wink
26.08.2015
И начну смотреть все подряд, восторгаясь гениальностью всех сценаристов и режиссеров. Smile
30.10.2018
Как вы всё правильно написали. Я вам аплодирую. А заголовок вообще отпад. Как можно было испортить сериал? Актеры ужасны, что вместо Эльсы, что служанка. Лагуна-вот шедевр.
21.11.2018
Спасибо за интерес. Ох, я до сих пор с содроганием нашу версию вспоминаю, хотя после этого успела несколько раз пересмотреть "Лагуну". Но воспоминания от пережитого ужаса все еще свежи. Laughing out loud
23.09.2020
ваш обзор на 4 из 10 много воды
27.08.2022
А мне наоборот испанская версия не нравится