Опубликовано 28 Март, 2024 - 16:40

Приветствую ☀️

Хочу обсудить такую простую процедуру как подравнивание кончиков волос. В салонах из этого делают целый ритуал, результат которого зависит, видимо, от настроения духов. Ведь он всегда разный и непредсказуемый! Больше 10 лет я стриглась дома самостоятельно после последнего неудачного "подравнивания кончиков в салоне".

На тот момент отращивала длину после окрашивания, срезая по чуть-чуть концы, чтобы в среднем волосы были до лопаток. Со словами "вы же просили подравнять, я убрала всё повреждённое и теперь ровно!" женщина лет 50 чикнула мне волосы до подбородка. Мои тонкие волосы, без объёма, идеально прямые и совершенно не держащие укладку в каре мне не понравились. С того момента решила избегать мест, где с мнением клиента не только не считаются, но и спорят, мол "теперь даже лучше, чем вы просили". И так прошло больше 10 лет.

Недавно решила ещё раз доверить волосы мастеру.. ✂️ Что из этого вышло, покажу ниже. А пока коротко о моём парикмахерском мастерстве)) Как мне удалось отрастить длину, подравнивая кончики самостоятельно.

С самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживалась 🌚 Стригла кончики сама, без посторонней помощи. Получалось вроде ровно. До и после самостоятельного подравнивания кончиков:

Подравнивание кончиков волос дома, стриглась самостоятельно
Стригла концы 2-4 раза в год. Иногда прям по миллиметру убирала, иногда все 5 см. По настроению и состоянию волос.

Хотела добиться ровного среза и длины до талии. Что у меня, собственно говоря, получилось. Вытягиваю фотки из старых отзывов, потому что целенаправленно волосы не фотографировала. Разница примерно 1,5 года.

Подравнивание кончиков волос дома, как менялась длина и срез
Так, ближе к теме отзыва..

После зимы обычно приходится срезать больше. И я к этому отношусь спокойно. Распущенные тонкие волосы + трение о тёплую верхнюю одежду + шарфы + ветер + мороз + отопление = настоящее испытание.

Подравнивание кончиков волос в салоне
Из дома выхожу красиво, а через час прогулки обломыши на концах очень сильно путаются, превращая тонкие волосы в сосульки.

Подравнивание кончиков волос в салоне
После этого случайного фото (несколько часов прогулки при сильном ветре) я убрала 3-5 см самостоятельно, результат меня не устроил. Такие длинные волосы уже неудобно подравнивать самой, получилось криво. Решила пойти в салон и убрать ещё до 5 см. Хотела как-то так. Волосы после косички, но суть ясна:

Подравнивание кончиков волос в салоне, фото ДО и ожидание)

*можно считать, что это фото ДО

Что изменилось в салонах за 10 лет моего отсутствия там? Сменились мастера. Я бы даже сказала, поколение мастеров. Теперь это в основном молодые девушки, часто с длинными волосами, которые понимают других длинноволосых девушек. Мне сразу сказали, что лишнего не отрежут и спросили, какой результат я жду.

Диалог перед подравниванием кончиков:

- Хочу ровный срез и минус 3 см. Максимум до 5 см, если концы на ваш взгляд совсем в плохом состоянии.

- Не-не, волосы очень хорошие, не беспокойтесь, 3 см хватит. А срез вы хотите полностью ровный или чуть сгладить по краям, чтобы у лица волосы лежали плотнее?

- Да, можно чуть сгладить срез только по краям, но сзади чтобы ровно было, мои волосы только так меньше обламываются.

- Ок, поняла.

Процесс стрижки мне понравился, когда в волосах копошатся, так приятно 🌚 Только я каждый раз напрягалась, когда мастер брала инструменты из общего ящика с другими мастерами. Типа дай мне то, дай сё, а где это, вот у меня, на держи. Вряд ли после каждого клиента расчёски намывают, эх.

Результат. Концы стали выглядеть в сто раз лучше.

Подравнивание кончиков волос в салоне, отзыв
Но..)))

Представляю вашему вниманию ровный срез с лёгким сглаживанием по краям 😂

Подравнивание кончиков волос в салоне, результат
Волосы выглядят прекрасно, густыми, плотными, здоровыми, да. Но по краям тяпнули не меньше 10 см. А обговаривали что-то типа такого:

Подравнивание кончиков волос в салоне, результат

Ровно получилось спереди)) Только мне это особо не надо, чаще я убираю волосы от лица. Хех.

Подравнивание кончиков волос в салоне, отзыв
Лёгким движением руки и ножниц мои волосы вернули почти к длине и форме среза 3-летней давности)

Три года назад/сейчас:

Подравнивание кончиков волос в салоне

Сейчас качество длины получше, конечно. Мне нравится. Но зная свои волосы, опасаюсь, что центральной части среза быстро наступит конец. Треть волосков обломается и будет висеть редкий хвостик. Который я потом срежу "под линейку".

***

Пока не решила, нравится результат или категорически нет. Мастер сказала, что очень красиво)) Скорее всего, следующее подравнивание кончиков волос буду делать опять сама. Ведь проще найти единорога на Марсе, чем парикмахера, на 100% учитывающего пожелания клиента ✂️ И именно из-за этого ставлю 3 звезды.

P.S. Заплатила 700 рублей.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Волосы становятся пышнее и гуще
  • Нет секущихся кончиков
  • Ощущается обновление волос
  • Ухоженный вид
Недостатки
  • Могут постричь как угодно
xHE3HAKOMKAxрекомендует
28.03.2024
Красиво! Мне очень нравится как выглядит полукруг на других, но себе не хочу. Слишком много обломышей потом))
28.03.2024
Аналогично)) Для густых толстых волос красивее всего полукруг (а прямой срез на таких как раз не очень).
28.03.2024
Подскажите пожалуйста, а почему после такого среза появляются «облымыши» как раз думала отрезать таким образом ;(
28.03.2024
Проблема тонких хрупких волос)
28.03.2024
Да почему нельзя фото в комменты добавлять! В общем, у меня такая же история: пришла подравнять концы, попросила отрезать до 10 см максимум. Были волосы до талии, стали чуть ниже плеч, да еще и срез кривой получился🥲 Даже не пошла в другой салон выравнивать срез, потому что тогда мне бы ваще каре настригли наверное
28.03.2024
Можно написать отзыв с фото! Davie
Лениво🌝
28.03.2024
Потрясающие волосы ❤️такой срез очень красиво, хоть на себе не люблю)))
28.03.2024
Срез красивый, но недолго Big smile
Это точно )
28.03.2024
Я тоже сама стригусь с 2019 года) Последней каплей стал поход к одному мастеру. Главным условием было не делать филировку, и что мастер сделал? Филировку, причём, плохую, обломал мне концы) После него ещё стриглась дома сама) Только вот с меня за ровный срез на такую длину просят от 1500₽, не меньше)
28.03.2024
Ой, когда-то давно мастера пытались филировать даже мои тонюсенькие волосы Tired

Просят дорого богато)) Золотыми ножницами стригут Big smile
28.03.2024
Как я вас понимаю) Тоже купила ножницы и теперь стригусь сама. Мне понравился ваш домашний результат подравнивание концов.
28.03.2024
Я, кстати, разные ножницы использовала. Особой разницы не было)
28.03.2024
"Проще найти единорога на Марсе, чем парикмахера, учитывающего пожелания клиента?"- в точку, такая же ситуация и мысли
28.03.2024
Сколько хожу в салоны на подравнивание кончиков с требованием «сделайте ровный срез! Не закругляйте ничего ради бога!», но итог всегда один без ровного среза)))) а по итогу оправдания от мастера по типу «ну ведь если убирать волосы вперед, то срез будет смотреться не красиво, разной длины!»…. Бред…
Только единожды мастер мужчина сделал именно так, как я его просила. Жаль этот великолепный мастер уехал из РФ
28.03.2024
Как будто с этим "ужасным" ровным срезом вы перед ними будете ходить Big smile

Проблема многих специалистов - делают по методичке, типа как правильно, а не как хочется клиенту))
28.03.2024
Мне как-то такую процедуру больше нравится самой делать, даже не из-за денег, а именно из-за того, что вы в названии отзыва написали Big smile
28.03.2024
Мне процесс нравится, приятные ощущения обновления, как будто сам с себя негатив сбрасываешь) После салона такого нет почему-то Big smile
28.03.2024
Та же ситуация. У меня тонкие, хрупкие, вьющиеся. Почти год назад таким же полукругом настригли, подравняли для объема. Сейчас в середины волосы намного длиннее чем по краям, выделяется. Собираюсь в парикмахерскую. У нас за подравнять берут денег столько же сколько за полноценную прическу.
28.03.2024
Это точно, по краям ломкость усилится, роста вообще не будет визуально. Переход получится ещё круче, как стрижка лесенкой Davie
Красивые волосы.
Благодарю Smile
28.03.2024
Я наоборот люблю полукругом срез кстати, отрастает нормально – в этом отзыве на первом фото видно отросший полукруг Smile
28.03.2024
От типа волос зависит Davie Твои выдержат и лисий хвост))
Самый уродский срез😅
29.03.2024
Это точно, также недавно подравняли машинкой- и не пойми как, домой пришла и увидела несостриженные длинные волосы, которые выбивались из длины, хоть заново иди перестригайся, ужас((
29.03.2024
А в целом после машинки вам нравится состояние волос?) Бывает, что тупыми лезвиями жуют концы
29.03.2024
Такое ощущение, что ничего не поменялось, обычно после стрижки ощущение такое, как бы сказать.. идеальных кончиков что ли..
29.03.2024
Ох, эти парикмахеры! У них это какая-то видимо профдеформация. В своё время тоже мучилась, а потом научила мужа машинкой для стрижки подранивать и все. Говоришь сантиметр, он сантиметр срезает.
29.03.2024
Я знакомую женщину стригу по этой причине) В парикмахерской её не слушают, делают на голове одуванчик круглый. А я отрезаю волосы там, где она скажет, без всяких правил 😄
29.03.2024
Ох) понимаю Ваши чувства) В подростковом возрасте я хотела избавиться от длины до талии правоаиив это в каре по плечи, а меня обкорнали по мочку уха)) Тоже не слабо так промахнулись😁
29.03.2024
Хорошо, что мочки на месте остались Big smile
Интересный отзыв
29.03.2024
ОЧЕНЬ КРАСИВО И КАЧЕСТВО ВОЛОС ХОРОШЕЕ)
29.03.2024
Мне повезло с моим мастером. прихожу и говорю: концы подравнять 5 см, она смотрит качество волос и говорит с тебя хватит и 3см Big smile
29.03.2024
Повезло не то слово!)) И с волосами и с мастером Big smile
31.03.2024
Да это же лисий хвост (ну почти). Плавный. Я наоборот такой прошу а меня никто не слышит Big smile получается либо ровный срез либо полукруг, который я терпеть не могу
31.03.2024
Вот-вот, почти лисий хвост Davie