Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 13:09

Здравствуйте!

Сегодня хотелось бы рассказать поо препарат Пульмикорт. Это достаточно актуальное лекарство в сезон ОРВИ.

Однако про пульмикорт я узнала намного раньше. Все началось с того, что я вступила в мамский чат района примерно полтора года назад и первыми же сообщениями увидела рассказ женщины, у дочери которой ночью случился ложный круп, но к счастью дома был Пульмикорт, и она смогла помочь ребенку до приезда скорой помощи. Эта история меня впечатлила, и для подстраховки я также приобрела препарат в дозировке 0,25 мл. Так он и лежал у меня до одного дня…

Производство - Швеция.

Продается в форме суспензий для ингаляций в дозировке 0,5 мл и 0,25 мл. У меня дозировка 0,25 мл, приобрела за 800 рублей. Продается в любой аптеке, например, тут.

Действующее вещество - будесонид микронизированный.

Будесонид - ингаляционный глюкокортикостероид, в рекомендованных дозах оказывает противовоспалительное действие в бронхах, снижая выраженность симптомов и частоту обострений бронхиальной астмы с меньшей частотой побочных эффектов, чем при использовании системных глюкокортикостероидов.

Уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей.

Хорошо переносится при длительном лечении, не обладает минералокортикостероидной активностью.

Пульмикорт представляет собой картонную коробку с четырьмя фольгированными конвертами. В каждом по пять пластмассовых флаконов суспензии. Несмотря на то, что сам срок годности препарата длительный, открытый конверт с суспензиями годен всего три месяца (на нем даже есть место для написания даты вскрытия), а сама суспензия в открытом виде хранится всего 12 часов. Но я обычно использую сразу.

Также в упаковке есть подробная инструкция со способом применения, показаниями и противопоказаниями, составом, побочными действиями.

Сам пульмикорт представляет собой жидкую субстанцию, не густую, прозрачную, не имеет запаха. Флакон с препаратом легко открывается откручивавшим движениям.

Показания для приема Пульмикорт:

• бронхиальная астма, требующая поддерживающей терапии ГКС;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп).

Про ложный круп я уже сказала выше - пульмикорт в таких ситуациях первая помощь.

Как видите, в показаниях нет кашля как осложнение вирусных инфекций, но педиатры и терапевты довольно часто его назначают при такой проблеме.

Противопоказания для приема пульмикорта:

• Повышенная чувствительность к будесониду.

• Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью: туберкулез легких (активная или неактивная форма), грибковые, вирусные или бактериальные инфекции органов дыхания, цирроз печени, беременность, период грудного вскармливания.

Побочные действия при приеме Пульмикорта:

До 10% пациентов, принимающих препарат, могут испытывать следующие побочные эффекты.

Со стороны дыхательных путей: часто — кандидоз ротоглотки, умеренное раздражение слизистой оболочки горла, кашель, охриплость голоса, сухость во рту, пневмония (у пациентов с ХОБЛ); редко — бронхоспазм.

Общие: редко — ангионевротический отек.

Со стороны кожи: редко — появление синяков на коже.

Со стороны ЦНС: редко — нервозность, возбудимость, депрессия, нарушения поведения.

Иммунная система: редко — реакции гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, включая сыпь, контактный дерматит, крапивницу, ангионевротический отек, бронхоспазм и анафилактическую реакцию.

Со стороны органов ЖКТ: редко — тошнота.

Лабораторные показатели: очень редко — уменьшение минеральной плотности костной ткани (системное действие).

Со стороны органов органов чувств: очень редко — катаракта, глаукома (системное действие).

Пульмикорт применяется исключено в качестве ингаляций, поэтому для его применения также необходим небулайзер (у меня B.Well) и раствор для ингаляций, например, 9% раствор натрия хлорида (у меня в ампулах для удобства использования).

Я не просто так выделила кандидоз в качестве побочного действий пульмикорта. Пульмикорт может оказывать иммуносупрессивное влияние на носоглотку и подавлять иммунитет, вызывая кандидоз (молочницу). Поэтому после использования препарата рекомендуется обязательно прополоскать полость рта, а также тщательно промывать части ингалятора.

Также не рекомендуется использовать пульмикорт длительно из-за того, что он может влиять на надпочечники и замедлять рост. Поэтому я стараюсь делать ингаляции ребенку строго по показаниям и достаточно короткий курс.

Способ применения препарата и дозировка зависят от возраста и показания к применению. Это все подробно прописано в инструкции, но я рекомендую использовать дозировку, назначенную именно лечащих врачом. По крайней мере, мне не очень понятна инструкция в плане именно дозировок.

Применение пульмикорта у взрослого

В первый раз я попробовала пульмикорт на себе весной этого года. Обычная моя простуда перетекла в высокую температуру и тяжелый сухой кашель, который меня изнурял и не давал спать.

Я обратилась в красную зону (зону орви) взрослой поликлиники, где сдала тест на коронавирус (он был отрицательный), а также меня послушал и осмотрел терапевт. После этого мне был назначен огромный список препаратов, и особое влияние было уделено ингаляциям.

Врач назначил мне следующую дозировку: 2 мл пульмикорта и 2 мл физраствора 2 раза в день 7 дней. Приготовить раствор было достаточно просто, а дальше я включила ингалятор и стала дышать.

При применении пульмикорта особо никаких ощущений нет. Внутри ощущается легкая прохлада, как будто пьешь воду после мятной жвачки. Но в целом ингаляция не доставляет дискомфорта. Я сидела приблизительно 10 минут. После использования ингаляции помыла маску и другие части небулайзера и промыла рот.

Сразу после первой ингаляции я почувствовала значимое облегчение. Как будто внутри сошел отек. Кашель пока сохранялся, но чувствовала я себя уже значительно лучше. К третьему дню кашель сошел на нет. Курс я до конца проходить не стала, так как после этого быстро пошла на поправку.

Никаких побочных действий после приема пульмикорта у меня не возникло.

Применение пульмикорта у ребенка

А этой осенью у меня заболел двухлетний ребенок. Своими силами мы не справлялись - температура спадали плохо, сопли, а также мучительный сухой кашель. Ребенок кашлял целыми днями, плохо спал. И я также обратилась к дежурному врачу орви, который исключил пневмонию и выписал нам препараты: сосудосуживающие капли, сироп от сухого кашля и ингаляции пульмикортом.

Дозировка была такая же, как и у меня, но длительность ингаляций была всего три дня.

Применять препарат ребенку оказалось сложно, дочь сильно кричала и всячески отпиралась, что максимально не рекомендуется при ингаляциях. Ребенок должен находится строго в вертикальном положении (не лежать), дышать спокойно, не разговорить. Для этого лично я включала мультики.

Ингаляция длилась 7-9 минут. Далее также необходимо промыть рот ребенку и вымыть маску и части ингалятора.

Никаких побочных эффектов у дочери после ингаляции пульмикортом не возникли. Уже в первый день после двух ингаляций кашель стал значительно слабее, а ночь прошла спокойнее. А на следующий день ночного кашля уже не было совсем, а сухой кашель перешел в «хороший» влажный с мокротой.

Кроме пульмикорта я давала антибиотик и противокашлевой препарат, но я думаю, что именно пульмикорт значительно улучшил состояние ребенка. До этого орви с сухим кашлем лечили только сиропами с бутамиратом, но такого быстрого эффекта и исчезновения ночного кашля я не наблюдала.

Пульмикорт это серьезный гормональный препарат с большим количеством побочных эффектов! Применять его следует после назначения врача и в определенных дозировках. На назначения в отзыве не ориентируйтесь, возможно, у вас другой случай, в любом случае лучше сначала показаться врачу.

А пульмикорт рекомендую!

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaрекомендует
25.12.2023
После таких побочек вообще страшно блин давать, хоть и прописали.