Опубликовано 26 Май, 2016 - 12:40

Вообще, процентов 70 моих музыкальных предпочтений - это различные сорта рока. Зачем же мне слушать радио «Дача», по которому крутят русские эстрадные хиты 80-90-х и всевозможную русскую попсу?

Не помню, какой разговор предшествовал этому. Но как-то мать сказала: «Ты просила у меня родительского совета на всю жизнь… Так вот… Я дам тебе один. Слушай, дочка, радио "Дача"!»

Как пояснила мать позже: «Благодаря этому радио я переживала катаклизмы в жизни».

Была зима 2014-го. Я была совсем разбита неудачей в любви и потеряла интерес к жизни. Лежала на диване и не могла пошевелиться от душевной боли, окаменела. Впервые в жизни пришло в голову, что больше никогда не смогу улыбаться.

А тут как раз был мамин день рождения. И по такому случаю включили её любимое радио «Дача». И такое настроение интересное у меня создалось… Такой безумный отрыв: «Катись оно всё!»

В общем, день рождения удался. И не только благодаря выпитому мной коньяку, но и благодаря освежающему репертуару радио «Дача». Получилась такая тематическая вечеринка.

Иногда полезно отбросить свой снобизм и на время поменять обстановку, стиль музыки, жанр книг и фильмов. Это не только развивает мозг, но и просто бодрит.

Слушая один Radiohead, можно закончить свои дни в петле.

Поэтому в любой непонятной ситуации я включаю радио «Дача», и...

...и, срывая якоря,

Прочь летит душа моя.

(Филипп Киркоров, «Единственная моя»)

Мир, сотканный из образов радио «Дача» - это особая реальность, в которой нет места безысходности, глубокой депрессии и суицидальным мыслям.

Возможно, в жизни ты зауряден. Но вот ты чистишь картошку на кухне, слушаешь радио «Дача», подпеваешь, входишь в роль, и ты уже не какой-то неудачник, а

...одинокий бродяга любви Казанова,

Вечный любовник и вечный злодей-сердцеед.

Но соблазнять не устану я снова и снова,

Так и останусь, бродяга, один,

Казанова.

(Валерий Леонтьев - "Казанова")

Легкомысленные песни незаметно и уверенно штопают дыры в душе.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИО «ДАЧА»

ПЛЮСЫ:

• Плейлист отличается разнообразием. Повторы песен крайне редки.
  • Тексты поднимают настроение, навевают воспоминания о детстве, смешат.
  • Передач мало.
  • Есть часы, когда принимаются звонки от слушателей и поступают заявки на песни. Я люблю это, т.к. приятно слышать тёплые и искренние слова, которые люди говорят друг другу, передавая приветы и поздравления.
  • Есть гороскоп. Не верю, но всё равно люблю слушать (заряжает оптимизмом и т.д.)
  • Иногда слышишь песни, сюжет которых похож на твои текущие душевные терзания. Предельно пафосно озвученные эстрадными артистами (к большинству которых я очень несерьёзно отношусь), проблемы становятся немного смешными и перестают так сильно терзать.
  • Песни помогают понять, чем живёт большинство людей, каковы их взгляды на вещи (знай врага в лицо, ага). Ведь эти песни любимы и популярны не только потому, что они были раскручены. Многие действительно тронули сердца людей. Какие стереотипы в головах у твоих соседей? О чём они мечтают? Что считают добром, что злом?

МИНУСЫ:

• Если будете слушать радио «Дача» регулярно - родственники-рокеры вас просто возненавидят. Проверено. Wink
  • Прям вот наслаждение музыкой лично у меня при прослушивании радио «Дача» возникает крайне редко. Очень нравится, например, «Дельтаплан» Валерия Леонтьева. А как не полюбить было эту песню? Музыку-то написал сам Эдуард Артемьев, автор главной темы фильма «Свой среди чужих…» и многих других пронзительных вещей из кино. В общем, в связи с тем, что по-настоящему отвечающим моим настроениям песен на радио «Дача» мало, я не могу слушать данное радио каждый день. За наслаждениями я хожу на другие станции. И на «Пикник „Афиши“».
  • Нередко встречаются в эфире песни, которые невероятно бесят. Настолько, что я не могу дождаться, когда они кончатся, и выключаю радио.

РЕПЕРТУАР

Хиты школьных дискотек моего детства:

• Иванушки International

• Вера Брежнева
  • Стас Михайлов
  • Григорий Лепс
  • И многие другие.

Иногда мозг взрывают «Чита-дрита» Сердючки или «В соседнее село на дискотеку». Тогда преодолеть отвращение сил уже не остаётся, да и текст слушать неинтересно, изюма нет.

Для меня большим плюсом радио являются песни Валерия Меладзе. Ничего не могу с собой поделать – всегда поднимается настроение, когда слышу его голос. Можно сколько угодно быть снобом, но вот ты слышишь:

Красиво ты вошла в мою грешную жизнь, красиво ты ушла из неё...

...и душа невольно отзывается, открывается и закрывается. Wink

Кстати. Мало кто знает, но Валерий Меладзе начинал свою музыкальную карьеру в рок-проекте.

Для более отчётливого представления о репертуаре радио «Дача» привожу наобум взятый кусок плейлиста от 25.05.16:

Хит-парад станции (май 2016-го):

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА АЛЛЫ ПУГАЧЁВОЙ

В детстве моём считалось диким позором слушать Пугачёву. Это была «музыка для тёток».

Однажды, слушая радио «Дача», я сказала себе, что ни одна песня из репертуара данной станции не тронет меня. Через пару песен после этой мысли заиграл «Миллион алых роз».

Конечно, я неоднократно слышала эту песню раньше. Но опыта жизненного было мало, чтобы прочувствовать историю про «целую площадь цветов». Мало было пережито драм.

Когда услышала эту песню ближе к тридцатнику, я уже понимала, что любви, цветов, а тем более самопожертвования со стороны мужчины - мне не видать, как своих ушей. И скупая слеза сильной женщины покатилась по щеке.

К слову, стихотворение «Миллион алых роз» написал известный поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский (автор рок-оперы «Юнона и Авось»).

Слушая другие песни Пугачёвой, играющие на «Даче», я снова думала о том, какие точные жизненные наблюдения встречаются в текстах исполненных ею песен.

Песня «Звёздное лето» – это однозначно лучшая песня про лето. Этот припев просто выразил всю суть явления:

Я так хочу, чтобы лето не кончалось,

Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.

Кстати, впервые песню я услышала не на радио «Дача», а в каком-то хипстерском (!) сборнике.

А ещё – иногда случайно придумываю пародии на эту песню. Приготовила как-то впервые в жизни свиные рёбрышки. И так было вкусно, что я подумала, что не хочется, чтобы они заканчивались. И понеслось:

Я так хочу, чтобы рёбра не кончались,

Чтоб они за мною мчались, за мною вслед…

Или вот эта песня Пугачёвой:

Крикну, а в ответ - тишина,

Снова я останусь одна -

Сильная женщина плачет у окна.

Впервые я её услышала в детстве. Но тогда это была просто песня. Тогда ещё не было в биографии ситуаций с безответными криками. Было непонятно, что стоит за словами «сильная женщина», и почему она плачет.

А самая любимая моя песня Аллы Пугачёвой - «Фотограф», которую по радио «Дача» крутят, увы, очень редко:

Ты сними, сними меня, фотограф,

Прояви же так свое уменье,

Чтоб на фото я была счастливой,

Чтоб никто и не подумал,

Чтоб никто и не поверил,

В то, что очень одиноко мне.

(автор текста – И. Резник)

Впервые песню «Фотограф» я услышала перед одним новогодним корпоративом, на котором мне было очень грустно, но я должна была делать вид, что весело и улыбаться в камеру. Ведь менеджер по кадрам сказала, что я просто обязана прийти и показать начальству, что я влилась в коллектив и мне очень хорошо среди этих хамов и моральных уродов этих людей.

ТЕКСТЫ ПЕСЕН ИЗ РЕПЕРТУАРА РАДИО «ДАЧА»​

Лично я в детстве не обращала внимание на тексты и сюжеты эстрадных песен. И тем более не задумывалась об их смысле (не считая озадачившей меня песни «Скрипка-лиса», которая на самом деле оказалась «Скрипом колеса»).

В основном в голове застревали припевы песен. Некоторые куплеты я как будто вообще не слышала! Поэтому сюжеты многих песен стали просто открытием при прослушивании их в зрелом возрасте.

Совсем недавно в моде были шутки про песни Игоря Николаева («Выпьем за любовь») и Филиппа Киркорова:

«снег растаявший - он вода»

«Расстаются, когда ложь, засыпают, когда тьма»

«Если хочешь идти - иди, если хочешь забыть - забудь

Только знай, что в конце пути, ничего уже не вернуть».

Пародия:

«Если хочешь идти - иди,
Если хочешь макарон - поешь!
Только знай, что в конце пути

худой живот уже не вернуть».

Обе песни присутствуют в репертуаре «Дачи».

Слушая «Дачу», я удивилась, что темой для шуток стала именно песня «Выпьем за любовь». Ведь, как оказалось, у Николаева есть, например, песня с удивительным названием «Котёнок бродячей жизни моей».

ШАЛЬНЫЕ МИРЫ РАДИО «ДАЧА»

Слово «шальной» на радио «Дача» употребляется где-то через каждые три песни. Причём по отношению к самым разным предметам и понятиям. Ветер шальной, шальная императрица… Встречались и комичные варианты, которые я, конечно, не успела сразу записать и забыла. Что-то вроде «шальной табуретки».

«Такая вот дурная, такая вот шальная» (Людмила Соколова)

«Эскадрон моих мыслей шальных...» (Олег Газманов)

В общем, справедливо было бы назвать радио не «Дача», а «Шальное радио».

Если пить за любовь каждый раз, когда на радио «Дача» звучит слово «шальной», можно к утру вообще не вспомнить, что вчера было. Wink

ЦИТАТЫ ИЗ ПЕСЕН

Итак, цитаты, которые умилили/рассмешили/вызвали недоумение/тронули своей примитивностью/заставили задуматься/заставили по-новому услышать знакомые песни:

• И он решился на этот процесс – написать смс…
  • Знаешь, вчера я проснулась в 6:02. Как от звонка. Как от пули в голове (Жасмин, «Зависимость»)
  • Не хочу задыхаться слезами,

Не позволю других целовать.

Я хочу обложиться крючками,

Чтобы долго петлю не искать.

• Когда убегала от тебя без оглядки,

Шлёпали шлёпки мои пятки.

Шлёп, шлёп, шлёп,

Моей любви последней погас уголёк.

• Нет, я не плачу, Просто ресничка попала…
  • Любовь, спотыкаясь, бежит…
  • Его одеколон меня волнует сильно-сильно… Эх, рубашка белая, галстук дорогой! Груди загорелые выпадают из…
  • Ещё один «Мартини» - забыть его, кретина…
  • Перекрашу квартиру в розовый цвет…
  • Забыв, как мальчик, о смене времён… (Басков, «Я буду руки твои целовать»)
  • Лайкни меня… Follow me… Жми на Follow… Лайкни меня, Жми и добавляй в друзья…
  • Спрошу, почему и кто зашил в тебя магнит…
  • Предъявите билет. Что ему сказать в ответ? Вот билет на балет, на трамвай билета нет… (Игорь Корнелюк)
  • Я подумала джекпот, оказалось – идиот… (Сердючка)
  • Не твоя она, не твоя… Даже если нальёшь вина… Раскудрявишь её, жених…
  • Маргарита, окно открыто, ведь ты не забыла…
  • ...и ласково скажешь: "Налей!"
  • Ты мой ребёнок, мой друг, мой брат,

Ты мой любовник, мой дуэлянт,

Люблю как ты выключаешь свет

И говоришь: "Привет"...

• Паруса мои белые, как подруги умелые… (Газманов, «А я ясные дни оставляю себе»)
  • У знакомого – новый порш, а я доедаю старый борщ (Потап и Настя)
  • Душа моя косолапая…
  • Плыл по городу запах сирени,

До чего ж ты была красива,

Я твои целовал колени

И судьбе говорил спасибо. (Валерий Залкин)

Города вещания и частоты радио «Дача» здесь.

Достоинства
  • Песни очень редко повторяются
  • Поднимает настроение
Недостатки
  • Встречаются очень раздражающие песни
  • Не на каждый день
Rimediosрекомендует
26.05.2016
Big smile У меня странный симбиоз, люблю я рок, но иногда могу послушать и попсу (только тсссс...).
Радио Дача никогда не слушала, хватает и Ретро ФМ, хотя песни исходя из плей листа схожи.
Топ - 10 повеселил - по моему эти песни на других радио уже давно из топа вышли)))
06.10.2018
Песня "миллион алых роз" основана на реальных событиях, если можно так сказать. Был грузинский художник Нико Пиросмани, не от мира сего человек, жил не богато, но как-то ему удалось вроде открыть небольшое дельце...и тут к ним приезжает актерская труппа, дает представление. Друг Нико уговорил его пойти. Там он встретил актрису Маргариту, влюбившись в нее сразу же, он на следующее утро перед ее окнами усеял все пространство цветами, продав все, что имел. Но Маргарита его отвергла.
Нико жил в нищете, рисовал на скатертях, ночевал в подвалах. Так и умер. И тем не менее, он прославился. Старая уже Маргарита была на выставке его работ.
Источник сей информации журнал "Биография". Совсем недавно его перестали выпускать, очень жаль, презанятный был журнал)
09.10.2018
Да, я тоже большая любительница биографий, и журнал этот почитывала иногда, когда находила, скажем, в фойе стоматологии. Big smile