Опубликовано 14 Январь, 2015 - 22:23

Вертикальные роды – это чудесно, легко и практически не больно, по крайней мере, не так больно, как рожать в стандартной позе.

Родзал

Беременность у меня проходила хорошо. Что такое токсикоз, отеки и т.д. я не знала. Правда, в предпоследнюю неделю замучила изжога.

Шведская стенка)

Ни разу не было тренировочных схваток, не отходила пробка, тем более воды. Так как родная моя сестра двух детей перенашивала по неделе, все мои подруги тоже, то я также настроилась родить позже даты ПДР. Хотя, где-то на 36 неделе в ЖК меня врач напугала, что я явно не дохожу до срока, так как живот стал опускаться.

ПДР ставили на 16 сентября. С 14 на 15 сентября ночью у меня начал поднывать живот. Не сильно, потом прошло. Где-то в 4 часа вечера, живот опять начал ныть, по ощущениям похоже (пардон) на ощущения при сильной диарее (когда живот крутит и режет). Это так начинались схватки. Но я думала, что это пришли тренировочные. Ехать в роддом заранее мне не хотелось, тем более я начиталась ужасов про то, как больно смотрят раскрытие шейки матки. Засекла на всякий случай периодичность этих спазмов – около 45 минут. Потом все-таки сходила с мужем в аптеку за микроклизмами, немного прогулялись и периодичность стала 25-20 минут. Но спазмы такие легкие-легкие и очень недолгие по времени. А я же читала, что периодичность должна уменьшаться, а продолжительность увеличиваться. Что сказать? Досиделись мы с мужем до 10 часов вечера. Мне все не верилось, что это уже роды начались. К этому времени схватки стали периодичностью в 5-4 минут!!! Мы вызвали скорую и поехали в роддом.

При этом я чувствовала себя замечательно. Мне все время казалось, что это только предвестники и меня отправят домой. Когда меня осмотрели в роддоме, то сказали, что у меня уже раскрытие 4-5 пальцев! И что я могла успешно родить дома, если бы еще больше чухалась)). А я-то лежала на кресле и думала, что же раскрытие смотрят не больно)) Вот ведь, точно листья малины помогли шейке матки начать раскрываться.

Нас с мужем отвели в родзал. Там было довольно мило и уютно. Пока нас оформили уже протикало час ночи. Схватки мои были очень даже терпимыми. Во время схваток я каталась на фитболе, держась руками за шведскую стенку. Между схватками я ходила по родзалу. Спать хотелось жутко, меня эта кровать-трансформер, на которой рожают, так к себе и манила. Но я поняла, что во время родового процесса нужно больше ходить или сидеть, тогда не так больно. Когда приходила акушерка, чтоб послушать сердечко у малыша, то отправляла меня на эту кровать. Так вот, когда приходила схватка, а я оказывалась в лежащем положении это было НЕВЕРОЯТНО больно!!! Я даже не представляю, какой болевой порог у женщин, которые схватки терпят лежа.

В 4 часа утра пришел врач, увидел, что у меня уже полное раскрытие, а воды не отошли, и проколол пузырь. Вот тут и началась самая жара. Стало реально больно. Я нашла для себя такое удобное положение для этих болезненных схваток – обперлась руками о кровать, таз выпячивала назад, голову опускала вниз. При схватке делала быстрый вдох и длинный выдох, при этом «отклячивала» зад максимально назад. Ни разу я не крикнула. Старалась дышать постоянно. Пыталась контролировать мышцы лица. Врачи меня назвали «Янка-партизанка».

Да, эта боль сильная. Но она не длится постоянно, а периодами. Во время этих периодов отдыха я делала «восьмерки» бедрами по совету врачей, помогая ребеночку продвигаться по родовым путям.

Когда меня уже начало тужить, пришел врач, осмотрел на кровати и разрешил потужиться. У меня не особо получалось. Тогда он велел мне слезать с кровати, сесть на корточки , муж при этом меня поддерживал сзади. Ну тоже что-то не так. Тогда меня усадили на распрекрасный стульчик без дна (как унитаз) и приказали «какать». Тут уже было все физиологически понятно. Когда появилась головка, меня реально приперло и казалось, что я сейчас «обделаюсь». И я с воплями полезла обратно на кровать. Там через пару минут родился мой малыш. Когда выходил, крутнул головкой и порвал меня. А я уже намеревалась еще часа 2 рожать).

Зашиваться было реально больнее, чем рожать. И швы потом долго еще болели. Так что масло Weleda для профилактики разрывов во время родов не помогло.

Малыш родился без обвития. 8/9 по шкале Апгар. Правда, была легкая желтушка, но прошла сама дома.

В роддоме мы с мужем провели 2 дня. Если бы не швы, я бы на следующий день и забыла, что рожала. Чувствовала себя хорошо, вот только усталость от бессонных ночей была сильная.

Свои роды я до сих пор вспоминаю с гордостью и радостью. Очень рада, что они у меня прошли максимально естественно и легко.

Так что всем советую именно вертикальные роды. По крайней мере, во время схваток так точно ложиться не стоит.

Еще советую Вам прочитать мой отзыв о том, КАК РОДИТЬ ЛЕГКО .

Всем спасибо! Удачных, прекрасных, легких родов!

Книга, которую следует прочитать перед поездкой в роддом.

Мой долгий опыт ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.

Достоинства
  • Время родов уменьшается
  • Меньше боли
Недостатки
  • Не везде их практикуют
yankapmрекомендует
03.05.2015
не знала о таких, заинтересовали. буду изучать и возможно выберу теперь именно их!
03.05.2015
Конечно попробуйте! Это наиболее естественно для женщин - рожать в вертикальном положении. Удачи Вам!!!
06.05.2015
Возьму на заметку! Удивили... думала, это все ерунда.. и два раза рожала лежа. Если пойдем за третьем, рассмотрю Smile
08.05.2015
А я только несколько схваток на кровати перенесла и просто дурела от боли...А так, катаясь на мячике или стоя, держась за мужа, довольно-таки терпимо:-) Роды вспоминаю с большим удовольствием:-)
01.07.2015
наверное не просто найти врача,занимающимся именно такими родами)я вообще еще та трусиха, поэтому ваш пост доя меня актуален)
04.07.2015
Спасибо. Прочитайте ещё мой пост про то, как родить легко, там много секретиков, которые мне помогли. Удачи!Smile
31.07.2015
Во время родов предложили вертикальные роды, но не зная что такое отказалась.
Может и зря(((
03.08.2015
Ну и не терзайте себя! Роды - это кратковременный процесс, главное ведь результатик!
08.02.2016
Добрый день!
в каком городе/роддоме вы рожали вертикально?
08.02.2016
В Донецке.Практически под бомбежками...Но это не от города зависит, а от Вашего врача.
20.03.2017
Так интересно, спокойно, уютно Вас читать, что хочется с Вами подружиться ?
20.03.2017
Easme,спасибо огромное! С удовольствием бы с Вами подружилась))
10.06.2023
Спасибо за подробный отзыв!