Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 08:28

Здравствуй дорогой читатель!

Эта книга - фантастика. Вообще, к фантастике, я отношусь несколько предвзято, мне больше нравится читать о реальной жизни, делать выводы, про характеры людей, анализировать их поведение в данной ситуации, размышлять о типичном поведении в ситуациях, подобной в книге, переносить опыт персонажей в жизнь, а фантастика, казалось, что там может быть, правдоподобного?

Но, в этой книге, фантастика, это всего лишь фон. Главное в этой книге - описание характера главного героя, и становление его как личности, личностный рост, так становятся лидерами и влиятельными личностями.

Итак, о книге:

Название: Метро 2033 (трилогия, есть еще 2034 и 2035).

Автор: Дмитрий Глуховский.

Жанр: постапокалиптика, приключенческий роман.

Год первого издания: 2005.

Страниц: 544.

Роман лег в основу компьютерной игры: Метро 2013.

Книга оказалось бестселлером, многие другие авторы создали мир 2033, и написали книги Метро 2033, со своего взгляда, и рассказывая о других персонажах. Сам автор сначала опубликовал ее в интернете, и лишь потом - в издательстве.

Эту книгу я читала дважды, и мне она нравится тем, как описываются трудности героя, как он становится сильнее, как он преодолевает страх, как он борется за жизнь и как он верит в цель. Мне нравится то, что главным героем стал 24 летний парень, казалось бы - что в нем такого? Вокруг много серьезных, взрослых, зрелых людей, о которых автор, мог такооое рассказать, но изюминка книги как раз в том, что читателю интересно, как раскрывается личность молодого парня.

Книга приключенческая, причем, жизнь на станциях метро оказалась настолько разная, что даже я, внимательно читая книгу, под конец, уже запуталась, сколько типов и видов приключений испытал на себе Артем. Видел и сектантов и браминов, и библиотекарей и фашистов. В общем, досталось ему серьезно.

Дар, которым обладает Артем, уникален, но даже он не может всё то, на что рассчитывали те же библиотекари, в их главной задаче Артем их подвел, и сам разочаровался в себе, что второстепенная цель им не была достигнута, но тем не менее духом не пал и шел к своей главной цели, не смотря ни на боль, ни на голод, ни на изнеможение. Вот эта настойчивость, упорство и целеустремленность мне очень импонирует в персонаже.

Единственное, что мне не понравилось в этой книге - это финал, совершенно никакой логики, и полное несоответствие - черные, во всей книге выступали антагонистами, злом абсолютным и бесповоротным, и их действия и атаки на того же Артема, никак не назвать дружелюбными, а в финале всё подали иначе.

И к сожалению, фантастика есть фантастика, я все время задавалась вопросом, как возможно жить в метро, в котором нет доступа воздуха, как жили люди без кислорода? Не смогли бы.

С этой книгой явно скучать не придется, ночью читать ее интереснее, особенно если ты одна. Погружаясь в книгу, можно испытать немало острых ощущений, главное не очень сильно испугаться если что-то в ночи загремит или упадет. А испугаться можно, книга держит в большом напряжении.

Рекомендую эту книгу, она учит быть быстрее, выше, сильнее. Расскажет, о том, как ценна обычная жизнь.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывает
  • Не оторвешься
Недостатки
  • Не соответствует законам физики
  • Невнятная концовка
Silveringрекомендует