Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 12:35

Заработок в Интернете - отличная тема в нынешние-то безблагодатные времена. А сайт Большой Вопрос действительно платит, лично у меня около ста рублей в месяц получается. Зимой больше, летом меньше. Но стоило ли оно того? Структурирую я, пожалуй, свои впечатления по порядку.

1. Общие сведения

На сайте Большой Вопрос можно зарабатывать, задавая вопросы и получая на них ответы - в том случае, если эти вопросы и ответы будут просматривать. Чем больше просмотров - тем больше кредитов начисляется автору. Ответы должны быть "уникальны" - копипаст с других ресурсов не оплачивается.

Длина ответа должна быть не менее 200 символов, иначе не считается. Ответы после 10-го - не оплачиваются.

В общем-то это все, что нужно знать, прежде чем приступать к регистрации на сайте и написанию вопросов и ответов.

А если интересно, сколько же денег можно заработать таким образом, то вот:

В данный момент за 1000 уникальных просмотров каждого вопроса наш проект платит 25 кредитов. Эта сумма делится между автором вопроса и авторами ответов на него.

Вот как распределяются кредиты:

1. 10% получает автор вопроса.
  2. Остальная сумма делится между авторами "качественных" ответов на этот вопрос. (При этом автор "лучшего" ответа получает не менее 20%, а остальная сумма делится поровну между другими авторами.)

Кредит не равен рублю. Для начинающего автора кредит равен 75 копейкам. У "продвинутых" авторов кредит может стоить и 0,95 рублей, но это редкость. Конкретно у меня - 0,85 р. сейчас, и для меня это потолок. Если за год у меня получится 1500 кредитов, а уже видно, что получится, то в деньгах это 1275 рублей. Ну вот около ста рублей рублей в месяц.

Минимальная сумма на вывод - 50 кредитов. В принципе, посильно.

2. Какие вопросы смотрят (звездные вопросы)

Просматриваемость вопроса - и, косвенно, сколько денег можно с него заработать - можно увидеть в боксе с правой стороны экрана.

Причем у чужих вопросов "звездность" не видно. Только у тех, что сам задал, или тех, на которые ответил. И большинство вопросов и ответов не звездные вообще. В боксе все звездочки серенькие, желтых нет. Одна звезда - уже неплохо (есть еще феномен 0,9 звезды, но отзыв мой и так длинный и нечитаемый получается, в другой раз).

У меня из самых "звездных" были вопросы типа "Кто звонил с номера +123456890?", "Кто снялся в клипе Артура Пирожкова" (тут было много звезд, но совсем недолго, и ответили 10 человек, так что по факту так себе вопрос в смысле заработка, но звезд было много, да). Вопросы про распродажи (Steam, к примеру) еще, бывает, хороши, но такие вопросы как только задали - десятка ответов уже дана, кто не успел, тот опоздал.

По школьной программе звезд обычно 2, максимум 3, но по деньгам это куда веселее, поскольку там отвечают немногие. Легко можно выбрать вопрос без ответов - и получать 90% от просмотров.

Еще неплохо смотрят странные бытовые вопросы. Ну например: сколько банок из-под пива весят 1 кг. Как определить, забродило ли варенье. Эти вопросы - долгоиграющие, там не так много звезд, как в вопросах об Артуре Пирожкове, но они держатся подольше.

Вопросов на 10 звезд я не видела ни разу. Не то, что их нет, но я их не видела.

Хотя... есть идея. Можно отсортировать авторов по КПД (есть там такая опция, на главной странице нажимаешь Авторы - потом Сортировка - по КПД - по убыванию) и увидеть, какие вопросы очень хорошо смотрят. Сейчас, например, смотрят "Чем закончился сериал Метод". Думаю, у этого вопроса будет 10 звезд. Надо будет как-нибудь проверить.

3. Начисления успешных авторов

Мои заработки составляют 1200-1500 кредитов в год. Это чуть больше 1000 рублей в год. С одной стороны, тоже деньги. С другой... стоит ли заводиться ради такой прибыли?

Дневные начисления, причем это осень-зима, летом куда хуже. Но и так видно, что даже 7 кредитов в день не получается.

С другой стороны, для меня Большой вопрос - guilty pleasure, я там ленюсь и прокрастинирую. А если подойти системно, отвечать на те вопросы, в которых просмотры (для меня это школьная программа по литературе, прежде всего), отвечать на вопросы авторов с высоким КПД (это можно посмотреть в профиле). А есть люди, которые на БВ приходят серьезно работать. И на порядки больше спрашивают и отвечают, чем я, например. У них бывает и несколько тысяч в месяц. Самый большой скрин, который я видела - 90 тыс. кредитов в год, или 7500 кредитов в месяц, или около 7 тысяч рублей в месяц. Это максимум.

В целом, получать 500 рублей в месяц с Большого вопроса - неиллюзорный успех. И для этого придется либо потрудится, либо чтобы кто-то подсказал, на что отвечать. Кто-то в теме.

Итого. По деньгам Большой вопрос - так себе занятие. Но как замена компьютерной игре - годится.

Достоинства
  • Приятные люди
  • Сайт платит
  • Хорош для общения
Недостатки
  • Деньги на баланс зачисляются через 14 дней
  • Долго ждать выплату
  • Долго набирается необходимое количество кредитов
  • За жалкие гроши надо пыхтеть как лошадь!
  • Много ошибочной информации
  • Некоторые пользователи
  • Очень мало платят
Launalрекомендует
13.12.2020
читал про них..но жалко времени..
14.12.2020
правильно... здесь лучше!