Опубликовано 12 Апрель, 2014 - 22:03

Здравствуйте!

Уже около 7 месяцев являюсь счастливым брекетоносцем. Этот путь сложный и, как бы там банально не звучало, полон преград. Без лишних предисловий расскажу сразу о главном, а потом прибавлю от себя много впечатлений и конечно несколько советов.

Первым шагом на пути к красивой улыбке становится прием у ортодонта, который проконсультирует и если вы точно уверены в том, что вам это надо, то назначит лечение.

Для того, чтобы зубам хватало места в ряду ставят небный расширитель/пластинку/аппарат.

Цена: 500 гривен (2013 год).

Изготовление: вам делают слепок, а потом индивидуально делают для вас такой расширитель (я ждала меньше недели).

Вид: пластинка состоит из двух частей, а между ними металлический винт, который раз в три дня (у всех по-разному, как скажет врач) надо подкручивать, чтобы части пластинки расширялись. По бокам из того же металла крючки, которые крепятся на зубы.

Простите за страшные фотографии, но это все, что у меня есть (пластинка осталась у врача)

Уже в раскрученном виде

Первые впечатления: когда установили пластинку было слегка больно, неприятно. Немного спиливали части пластины, потому что не могла нормально сомкнуть рот.

Рекомендации ортодонта: расширитель желательно снимать только во время еды и для чистки зубов. Все остальное время его нужно носить, чтобы процесс лечения шел нормально.

__________________________________От меня_________________________________

Конечно же, я не носила его всегда. Представьте себе, говорить с ним нормально невозможно. На небе кусок пластины, языку места нет. Сразу после установки зашла в аптеку, не могла выговорить что мне нужно. А что нужно купить в аптеке, так это обезболивающее. Но на тот момент я этого еще не знала.

Первая ночь была ужасной и если бы не таблетки, то была бы бессонной.

________________________________Что важно знать________________________

На работе нужно нормально разговаривать (да, я носила его не в школьном возрасте, хотя и тогда тоже было). По утрам снимала пластинку, прятала в коробочку от орбита. А после работы снова надевала на зубы. Но не все так просто, и в этом есть проблема. Когда уже несколько раз подкручивала пластинку, то между двумя ее частями становилось (соответственно и между зубами) расстояние больше, но после того, как несколько часов ее не носила, зубы становились на место. Приходилось закручивать все назад. Получается, что я раскручивала вперед, то есть расширяла, а потом снова назад возвращалась. Посоветовалась с врачом, он опять же настаивал на том, что расширитель нельзя снимать. Но я же не послушала...

В итоге у меня было так: раз в три дня делала один оборот на пластинке, когда после работы закручивала назад (иногда на целых три оборота), чтобы надеть на зубы, то каждые полчаса накручивала по одному обороту, так легче было зубам двигаться опять в то положение, что было утром. Прочитав это, любой врач скажет, что это неправильно, но вам скажу, что у меня все получилось.

Довела себя до того, что я каждый день прибавляла по полоборота. Таким образом между моими передними зубами (единичками) появлялась щель. не скажу, что ее было сильно заметно, совсем нет.

__________Сколько нужно носить пластинку для расширения верхней челюсти?_______

Каждая ситуация индивидуальна, это вам скажет любой ортодонт. В моем случае предполагалось, что я буду носить его/ее полгода. НО. В середине июля мне его установили, а в сентябре мне уже клеили брекеты. То есть носила я расширитель 2 месяца (сейчас посчитала и сама удивилась, что так мало).

_________________________________Ощущения___________________________

Частично я уже об этом рассказала. Если вы готовитесь к установке, то приготовьтесь к тому, что легко не будет. Мне лично помогает, если я представлю себе что-то страшное, а потом легче оттого, что все намного лучше. У меня до сих пор на нёбе вмятина от этого расширителя. Готовьтесь, что болеть будет нёбо, зубы, десны. Хуже всего, когда болит нёбо. После каждого перекручивания боль возвращается, но проходит. Кушать больно оттого, что на нёбе могут быть потертости или ранки от пластинки. Горячее пить тоже не получится, а еще и соленое, кислое. Все, что может раздражать открытые ранки. НО: не обязательно ранки могут быть. Если вы будете экстремальничать как я, тогда будет больно.

Низкая оценка, я думаю, понятно почему. Но все же рекомендую, потому что это не просто этап лечения, это еще и моральная подготовка. Если вы выдержите небный расширитель, то с брекетами будет чувствовать себя счастливым человеком!

_____________________________Неприятные казусы____________________________

Тут я хочу рассказать не о том, как надо мной насмехались все домашние, а о том, что может случится с пластинкой, если ее случайно прикусить. Так вот, если после долгого перерыва вы пытаетесь поставить ее на место, то помогает зубами, но при этом не стоит усердствовать. Однажды я ее настолько прикусила, то почувствовала языком, что на ней образовалась трещина. А когда уже сняла, то увидела, что от нее отвалился кусочек (сразу в мыслях, что это опять деньги за нее платить). Это было как раз в том месте, где пластинка стоит на верхних зубах, между проволочками, что крепятся на зубы (не уверена, что вы поймете, но суть не в том). Отвалился у меня кусочек, была паника, но мой врач сказал, что ничего страшного, функция этой пластины не изменилась.

______________________________Чистка пластинки_______________________________

Ароматы действительно от нее не очень, если не чистить вовремя. А делается это очень просто. Желательно для этого выделить щетку. Я чистила своей щеткой, а для зубов использовала новую. Обычная щетка очень хорошо очищает. Неприятный запах уходит, но все равно вскоре вернется.

И на закуску мои страшные зубы с этой пластинкой. Надеюсь я не травмирую вашу психику

1 месяц с пластинкой

А вот моя гордость. Полгода в брекетах

Пожалуй, пора заканчивать мой длинный отзыв. Буду рада ответить на ваши вопросы!

О моих брекетах можно почитать ТУТ и ТУТ (Смотрите КАКИМИ СТАЛИ МОИ ЗУБЫ).

Удаление зубного камня

Удаление зубов (две четверки и два зуба мудрости)

Спасибо за внимание! Удачи вам на пути к красивой улыбке!

Arlankaрекомендует
Спасибо за полезный отзыв. Я 2 таких пластинки относила и не помогло, предложили удалить один зуб. Потом еще 2 года в брэкетах, но не таких как у Вас, а в металлических, вот это была настоящая пытка, все губы изнутри раздирались в мясо, но оно того стоило, зубки теперь идеальные.
Результат шикарный!!!
12.04.2014
Я носила пластинки эти ОЧЕЕЕНЬ долго. Лет 7-8 .То на нижней челюсти ,то на верхней,то потом опять на нижней,то на обеих. Это была пытка.Зато теперь бесконечно благодарна маме,за то,что терпела мои слезы и истерики, ведь теперь у меня идеальная улыбка!!!
13.04.2014
да, приходилось Вам, конечно, играться! но, главное, чтобы был результат;)
13.04.2014
Все детство носила пластинки,были разных уровней сложности и не жаловалась,хотя была совсем ребенком.Речь затруднена только первые несколько суток, а потом все нормально.Кушла я тоже с ними,потом просто промывала водой.Все таки подобные вещи лучше носить в детстве,тогда и комплексов меньше будет.Нужно тоже будет написать отзыв,у меня все пластинки сохранились и слепки зубов тоже.
13.04.2014
Майя Мартовна, а у меня только потертости на внутренней стороне губ, но для меня совсем не пытка Smile
Анастасия Птичка, спасибо Laughing out loud
aquamariiine, а я вот в детстве не выдержала, а теперь решилась, не жалею Smile
palmero, это точно, но порой даже интересно Smile
Пченчик, я в детстве тоже носила, причем даже в школу с ней ходила, никто не знал и не замечал, что моя речь изменилась, я старалась говорить так, чтобы не шепелявить. А вот во взрослом возрасте так абсолютно не получалось. Не знаю, с чем связана такая разница.
Спасибо всем!
Laughing out loud :D Laughing out loud
Отличный результат.)))
13.04.2014
ой. зубы это больная тема, наверное, всех! сочувствую и в то же время завидую. это..стойкости вам)
Спасибо Laughing out loud
13.04.2014
полгода в брекетах сделали свои чудеса!!!
13.04.2014
Ох, относила я пластины 3, правда прикус мне ими равняли и было это лет 7 назад, ни скажу, что заметла сильную разницу, но эффект был Smile
13.04.2014
Эта пластинка дрянь редкостная. У меня так как у вас сильно не болело от неё, потому что у меня не много другая проблема, но она настолько хлипкая и ужасно не удобная, что я в первые пару дней раскусила её зубами, сделав большие трещины на ней, которые вскоре просто рассыпались. Я бы согласилась на какой-нибудь расширитель, который можно было бы не снимать. Ещё от него отвратительный запах, хоть сколько ты его не чисть...но в погоне за красивой улыбкой стерпишь всё что угодно, очень рада, что у Вас теперь будут красивые зубы Smile
13.04.2014
ЗаЮленька, рада что это не только мне заметно Laughing out loud
Юль-чик, значит, вы меня понимаете Wink
DevilLina, спасибо за комментарий! Вы мне как раз напомнили, что я еще забыла написать: о чистке и то, что она может треснуть
Ого, с такими сложными зубами справились, здорово! Я хоть и ем сейчас, но фото совсем не испугали, это всё естественно))
yasechka215, порадовали Laughing out loud
13.04.2014
Вот это результат! Шикарно!
А пластинка - г***о редкое. У меня сестре младшей ставили, она ее неделю носила и выбросила - пластинка ей десну натирала и говорить невозможно было
13.04.2014
Племяшке такую поставили полгода назад, и уже три штуки поменяли, то лопнула, то трёт(((
А Вы молодец, результат очень впечатляет Smile
13.04.2014
Чудесно, что зубки встали на место! Smile
14.04.2014
отличный результат)
14.04.2014
anastasia1993, результат у меня после полугода в брекетах, а от пластинки такого нет
Borodina-550, от пластинки у меня слегка зубки подвинулись, основную работу делают брекеты Smile
Спасибо всем!
17.05.2014
Потрясающий результат! поздравляю!
09.06.2014
Спасибо за отзыв! Совсем фото не напугали, у меня - еще хуже, чем у Вас. А мне какой-то другой аппарат, наверное, делают. Недавно меряли кольца на зубы, на которых будет держаться аппарат, теперь делают сам аппарат. Какой он - не знаю, еще не видела его, но, чувствую, будет что-то пострашнее Вашего! Эти кольца на зубах - ужасные, жутко мешаются, ой страшноооо! Еще читала, что может испортиться зрение и слух, как у Вас?

Зубки у Вас стали - просто класс! Поздравляю! Жду не дождусь, когда мне уже брекеты поставят!
07.09.2014
Мэйн_Кун, извините, что не ответила вам сразу (видим оповещения на этот отзыв отключились)

Со слухом у меня сейчас все нормально. Я думаю, что это одинокие случаи, когда возникают такие последствия
вот это да!!!!! врач вам вытащил вперед зубки...... больно было?
07.02.2015
Аленка_киса, больно было и с пластинкой (до сих пор на небе есть вмятина от нее, хотя уже полтора года прошло) и с брекетами, но это все постепенно, поэтому боль можно терпеть.
07.02.2015
Вам не удаляли "лишние" зубы, когда ставили брекеты?
08.02.2015
Jem4yjinka, после снятия пластинки мне еще удалили два зуба: верхнюю и нижнюю четверки с левой стороны.

Отзыв об удалении зубов (в том числе и зубы мудрости)
23.07.2015
Привет! Я снова сюда пишу, лазила в ветке в поиска инфы, наткнулась на твой отзыв) У меня верхняя челюсть очень узкая, такое ощущение, будто зубы вовнутрь растут Sad Брекеты не хочу носить, да и фнансовой возможности сейчас нет, все же недешевое удовольствие. Хотела спросить - эта пластина, если ее использовать в одиночку, поможает расширить челюсть, или только вместе с брекетами?
23.07.2015
_Paradise, по идее сама пластинка должна расширить челюсть. Ее носят в школьном возрасте, чтобы сделать челюсть шире для нормального распределения и роста зубов. У меня была другая ситуация, поэтому сама по себе пластинка практически не помогла, только мучилась я с ней.

Пластинку можно носить и без брекетов, то есть необязательно их потом устанавливать. Только беда в том, что даже если пластинка расширит челюсть, то после ее снятия зубы все равно вернутся на место (если не носить капы - а это каждую ночь, может так всю жизнь). В общем, пластинка - это лучший выход для детей, взрослым я бы не рекомендовала. С ней нельзя говорить нормально, а если носить только ночью, то зубы будут ездить туда-сюда, а это все сопровождается болью.

Не знаю, помогла ли тебе. Если я что-то упустила или не ответила на вопрос, спрашивай!
Спасибо за ответ! Поняла все. Теперь буду думать, надо оно не, или нет Sad
07.04.2018
У тоже зубы кривоватые. Но чтобы поставить брекеты, надо удалить две четверки вверху. Я этого не делала. А когда удалила больную шестерку, то образовался свищ в пазуху и дошло дело до операции. Так вот и неизвестно, может у меня все зубы так в пазуху уходят...