Опубликовано 21 Май, 2021 - 18:33

Думаю, почти каждый человек хоть раз в жизни катался на поезде. Раньше это были старые вагоны без розеток и био туалета, которые довольно медленно добирались до пункта назначения. Но не сейчас. Даже обычные плацкартные вагоны стали выглядеть прилично (ну большинство), а уж про новые поезда и говорить нечего. Сегодня я хочу рассказать хоть и не о самом новом, но самом быстром поезде России - Сапсане.

Куда вообще едет этот поезд?

Между собой Сапсан связывает три крупных города нашей страны - Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Конечно, помимо этого Сапсан захватывает и другие города, поменьше. Моя поездка была по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Удобно, что, в отличие от самолетов, не надо ехать на окраины города, и отправление всегда бывает из центра - уехала я с Ленинградского вокзала в Мск, приехала в Московский вокзал в СПб.

Ленинградский вокзал

Как этот поезд едет?

Раньше я думала, что у Сапсана вообще нет остановок, но это не так. Когда ехала я, мы делали две остановки длиной по минуте. Вообще, поездка у меня была длиной 3 часа 40 минут. Вообще, расписание у Сапсана довольно комфортное, ведь выезжают они чуть ли не каждый час, а в праздники их количество увеличивается, например, после моего поезда через 10 минут отправлялся еще один такой же.

Кстати, на обычных поездах посадка начинается за полчаса до отправления рейса. Но тут-то поезд необычный. За полчаса я пришла на нужную платформу - а поезда нет. Я уже подумала, что не туда пришла, сейчас еще останусь в Москве. Но где-то через 10-15 минут наш Сапсан все же приехал, и все расселись на свои места.

Покупка билетов.

Свои билеты я покупала на сайте. Вообще, выловить билеты класса эконом можно довольно дешево, около 3000 руб, что уже по цене как нижнее место в обычно купейном вагоне. Также на рейсы, которые отправляются ранним утром и поздним вечером обычно билеты бывают подешевле( по крайней мере, когда я смотрела так и было) Но так как я покупала билет примерно за 10 дней до отправления, выбирать не пришлось. За обычный "сидячий" билет в экономе я отдала примерно 4700 руб.

Как Сапсан выглядит изнутри?

Честно - я представляла, что будет что-то типа салона самолета. Мало места, сидеть неудобно, узкие проходы. Но оказалось, что все совсем не так.

В поезде есть вагоны разных классов. Эконом, эконом+, первый класс и даже купе-переговорная. Ну и куда без вагона-ресторана. Я ехала в обычном экономе.

В вагоне два ряда сидений, в каждом по два кресла. Всего в вагоне около 60 мест. Проход довольно широкий, столпотворения на входе и выходе не было.

Кресла оказались довольно широкими, в меру мягкими и, главное, чистыми. Есть что-то типа подушечек. За всю поездку у меня даже спина не затекла, хотя за несколько часов до этого я почти умирала от двухчасового сидения в самолете.

Сверху есть багажные полки, довольно большие, я без проблем запихнула туда свою сумку. Для чемоданов побольше в вагоне есть что-то типа багажного отделения, но мне оно не понадобилось.

Вариант выбора места большой. Можно взять место со столиком и без, против хода и по ходу и т.п. Я взяла место почти в начале вагона, по ходу движение, без столика, зато у окна. Кстати, окно большое, чистое, я ехала и любовалась на красивую весеннюю природу.

вид из окна на вокзале

Места для ног оказалось очень много, я могла их спокойно вытянуть во всю длину, не мешая соседям впереди(хотя с высокими людьми такое, конечно, не прокатит). Туда же спокойно поместилась моя сумка.

Из минусов - крючки для верхней одежды были не у всех сидений. У меня, например, не было, поэтому куртку я закинула на свое же сиденье,

У каждого есть свой столик, который, как в самолете, находится на спинке переднего кресла. Там же есть журналы и небольшой буклет, где рассказывается все о сапсане.

Конечно, в вагоне есть туалет, но я туда не ходила, поэтому ничего сказать не могу.

Как прошла поездка?

Практически полностью комфортно. Во время поездки билеты у нас не проверяли, как это делают в простых поездах. Зато почти сразу после отправления по вагону прошелся проводники и раздал всем желающим маски и спиртовые салфетки.

Несмотря на то, что поезд едет довольно быстро, внутри не ощущалось никакой тряски и шума, опять же, какая бывает в обычных поездах. Поезд едет очень плавно. Кстати, когда смотришь в окно, даже не скажешь, что поезд едет очень быстро. Обычно, когда я езжу на простых поездах, они всегда останавливаются и пропускают сапсаны. Они проезжают мимо с такой скоростью, что наши вагоны трясутся. А изнутри даже и не скажешь.

В сиденьях есть разъемы для наушников. Раньше всегда выдавали "одноразовые" наушники, и можно было их подключить к креслу или же послушать свою музыку с телефона. Сейчас их не давали, ну и ладно - все равно к моему телефону они бы не подключились.

В проходе висел небольшой экран, по которому шел какой-то военный фильм (поездка была 10 мая, поэтому вагон был оформлен подобающе). Правда, звука не было, и я почти ничего там не смотрела.

В пути работал вай-фай. Ну как работал. Чтобы подключиться, нужно ввести номер паспорта и номер вашего вагона и места. В принципе, интернет работал, если сидеть в соцсетях, но вот на фильм его не хватило.

Если вы устали, можно сделать разминку. Она показана в буклетике, который лежал вместе с журналом.

Эконом билет не включает в себя питание. Но вы можете заказать его на сайте - при мне проводники приносили людям выбранные блюда. Либо же можно купить там же обед или просто чай/кофе. Но я ничего не брала, считаю, ценник на такое сильно задран.

Большую часть поездки я просто спала. Даже не думала, что это будет довольно удобно, но ни шум поезда, ни тряска, ничего меня не отвлекало, я даже сама не замечала, как проваливалась в сон. Зато набралась сил перед выходом.

В общем о недостатках.

Просто обобщу немного то, о чем писала выше и расскажу, за что конкретно хочется снизить оценку Сапсану. Во-первых, цены. И сами билеты стоят иногда даже дороже, чем билеты на самолет (видела билеты в эконом почти за 6000), и стоимость еды/сувениров (но у РЖД это всегда так).

Во-вторых, крючки для одежды. Ладно на дворе май, и было тепло, но зимой мне совсем не хотелось бы оставлять свою куртку в другом конце вагона.

В-третьих, это вай-фай. Конечно, его вообще могло не быть, но раз его сделали, то сделали бы нормально, а не так, что ты по пять минут ждешь, пока сообщение отправится. В обычном поезде "Экспрессе" неполадок с вай-фаем вообще не было.

Еще мне очень не хватило зарядок, хотя бы USB-разъемов. Хорошо, что я прихватила с собой пауэрбэнк, и проблем с этим не возникло.

Итоги.

Поездка на Сапсане мне понравилась. Да, самолетом быстрее, но тут есть и свои преимущества (удобнее сидеть, приезжаешь сразу в центр). Конечно, почти четыре часа сидения выматывают, и, если бы у меня была возможность, наверное, я лучше бы поехала ночным купейным поездом ( Красной стрелой или Экспрессом). Но когда нужно быстро и комфортно добраться из одной столицы во вторую - Сапсан идеальный вариант. Если у вас остались какие-то вопросы - задавайте, с радостью на них отвечу.

Мои отзывы на другие виды транспорта:

- мой любимый поезд 003/004 Мск-СПб "Экспресс"

- удобный способ добраться из аэропорта в город - московский Аэроэкспресс

- полеты на самолете с Аэрофлотом

Кулинар Красотырекомендует
Я как раз из тех людей, которые путешествовали только на старых поездках. И надо признаться, я их обожала. Всю эту "поездатую" романтику Big smile. На таком бы тоже с удовольствием прокатилась. Внутри всё выглядит довольно уютно и цивильно)).
Если не секрет, какой у тебя рост?) Я просто 1,64 см...и мне интересно, комфортно было бы мне там и была бы возможность вытянуть свои ножки)).
Старые поезда я люблю, если ехать на них не трое суток в жару, вот где настоящий ад был Big smile А сейчас даже обычные плацкарты довольно комфортные) Рост у меня тоже 1,64, так что тебе было бы тоже комфортно Big smile
О, да...я максимум полтора суток ехала...ты права, жарища и еще прилипают катышки от их постельного белья😂
Ооо, тоже малышка, как и я.💖
22.05.2021
Выглядит здорово, но я пока на нем еще не ездила)
23.05.2021
Интересно. Я пока только на ласточке путешествовала. Интересно проехать на сапсане.
23.05.2021
Ни разу пока не ездила на скоростном поезде) выглядит необычно, для быстрой и комфортной поездки отличный вариант
24.05.2021
Чет вспомнила, как лет 15 назад я ехала ночью на сапсане, рядом ребенок рисовал КОЛБАСУ) А я читала Анжелику и ревела, когда ее ужа сжигали на Гревской площади)
15.11.2021
Можно пожалуйста ответить на такой вопрос: сколько времени вы провели в ленинградском вокзале? Точнее, сколько минут мне понадобится с момента входа в двери вокзала до входа в дверь Сапсана? Образных 15-20 минут хватит ведь? Планирую приехать в вокзал за 20-25 минут до отправки сапсана:)