Опубликовано 12 Апрель, 2018 - 19:28

Приветствую.

Хочу поделиться с вами одним эффективным способом чистки кишечника в домашних условиях - Шанкх Пракшалана - чистка кишечника соленой водой.

К весне у многих людей снижается тонус организма и появляется избыток жирка там, где его не хотелось бы видеть. Естественно, все сразу отправляются на поиски волшебных витаминок, диет, средств для похудения и упражнений, чтобы вернуть привычный ритм жизни и подготовиться в пляжному сезону. Это все хорошо, но начинать нужно не с наполнения организма чем-либо, а с его очистки.

Зимой наше питание немного меняется, становится тяжелее, меньше свежих фруктов и овощей, больше консервированных продуктов и продуктов, напичканных вредными веществами, выращенными на "химии". К тому же множество праздников с калорийными и жирными блюдами на столе не способствуют правильному питанию, а значит организм насыщается шлаками, закисляется, обрастает "слизью" и теряет тонус.

Утрамбовывать скопившуюся в оганизме гадость витаминками и правильным питанием, ожидая немедленного эффекта, смысла нет, поэтому сперва чистим организм, потом думаем, чем полезным заполнить освободившееся место.

При очищении организма важно соблюдать последовательность. Первым чистится желудок и кишечник.

В отзыве о правильном питании я писала такую фразу:

Согласно статистике, почти у 60% людей за жизнь в толстом кишечнике скапливаются отложения весом 6 и более килограмм.

Конечно, это не значит, что у всех на сегодняшний день в кишечнике собралось почти 10 кг шлаков, но все-таки, если вы не следите за питанием и никогда не проводили чистку кишечника, или наоборот, постоянно следите за питанием, а вес все равно стоит на месте и объемы не уходят, что-нибудь ненужное в ЖКТ нет-нет да скопилось.

О том, что ЖКТ нуждается в чистке, могут свидетельствовать следующие признаки:

Еще к показаниям могу добавить желание похудеть, ведь нормализация работы ЖКТ очень важна в этом деле.

Противопоказания:

Опять же, это общие противопоказания, если решите проводить чистку, лучше проконсультироваться со специалистами, ведь каждый организм индивидуален и только вы несете ответственность за себя.

Как я уже писала, Шанкх Пракшалана - это чистка кишечника соленой водой.

Суть чистки в том, что соленую воду организм воспринимает как еду и пропускает ее не через почки, а через кишечник, соответственно, захватывая за собой все то, что скопилось на стенках кишечника.

Я выбрала Шанкх Пракшалана, потому что это простой и эффективный способ чистки. К тому же при чистке кишечника солью нет необходимости делать клизму, все происходит естественным образом - пьешь раствор, он выходит через нужное место, очищая ЖКТ.

Подготовка к чистке кишечника соленой водой.

Подготовка в целом не сложная, но все же она есть. Для начала нужно пропить что-то от гельминтов. Даже если вы уверены, что их нет и быть не может. Могут. К тому же именно к весне паразиты увеличиваются в численности... и я уверена, что вываливающиеся кое откуда глисты не сделают чистку кишечника приятнее Smile Ладно, это я преувеличиваю, но все же, если за неделю до чистки пропить антигельминтные средства, то Шанкх Пракшалана поспособствует выведению токсинов, которые образуются после гибели паразитов.

Второй этап подготовки, хотя бы пару дней диеты с исключением определенных продуктов.

Третий этап - выбрать день для чистки. День, когда вы будете полностью свободны (хотя бы половина дня) и, желательно, не одни дома. Особенно если впервые проводите чистку и не знаете, как будет реагировать ваш организм. "Ассистент" в случае чего поможет приготовить раствор соли, пока вы делаете упражнения, или подаст тазик, если начнет тошнить. Но об этом расскажу чуть ниже, чтобы не пугать никого заранее Laughing out loud

Чистка кишечника соленой водой.

Все, что потребуется для чистки - это соль и вода. Соль подойдет обычная, йодированная. И такая же обычная чистая вода. Самое главное, подобрать нужную концентрацию. Этот раствор нужно будет пить, много пить. Ах да, еще подготовьте стакан.

Для меня самым оптимальным вариантом по вкусу и по эффекту был следующий "рецепт":

Взять 1 литровую банку, налить горячую воду и добавить 1 столовую ложку соли без горки. Размешать соль до полного растворения. Вода не должна быть слишком горячей, градусов 39-40, как супчик.

Таких банок с раствором будет 2-3, зависит от того, как скоро будет достигнут результат, а именно (простите, дальше пойдут пикантные подробности) до момента, пока из вас не будет выходить такая же чистая вода, какой она входит, оттакот. Банку с раствором лучше делать после того, как предыдущая уже выпита, чтобы вода не была остывшей Smile

Коротко о процессе чистки и последовательность действий.

Утром, как только проснулись, нельзя кушать и пить воду. Максимум, пару глотков, чтобы запустить работу ЖКТ. Сделали раствор для чистки, соблюдая рецепт. Морально подготовились. И начинайте пить соленую воду стаканами. Небольшими глотками. Выпили один стакан. Сделали специальные упражнения (какие, покажу ниже). Выпили второй стакан. Сделали упражнения. Такими темпами нужно выпить целую банку соленой воды и ждать, когда начнется процесс очищения.

Теперь личные ощущения.

Получаемый раствор по вкусу как слегка пересоленный суп, то есть нет такого, что соль аж хрустит на зубах и невозможно пить воду. Нормально, солено. Из-за того, что вода горячая, пьется легче. Главное не задумываться, мол "вот я пью соленую горячую воду чтобы потом хорошенько прос....прочиститься", потому что организм может закапризничать и почувствуете тошноту. Первый литр, кстати, пьется легко и с энтузиазмом. После каждого стакана нужно выполнять упражнения, медленно и осторожно. Они помогают воде двигаться по ЖКТ к "выходу".

Упражнения для чистки кишечника.

Для себя я рисовала "памятку", какие и в какой последовательности упражнения выполнять. Если по рисунку не понятно, что нужно делать, посмотрите видео в интернете, их достаточно. Как можете заметить по выражению лица нарисованной дамы, к 4 упражнению уже начинает подпирать Laughing out loud

После того как литр соленой воды выпит и упражнения сделаны, процесс чистки начнется быстро и стремительно, так что лучше дожидаться его в уборной.

Когда я впервые чистила кишечник соленой водой, то начиталась форумов, где описывали ужасные ужасы о том, как из людей во время чистки выходило все, что только возможно представить, от неопознанных черных сгустков, зеленых кусков непонятно чего, камней до Чужого. Я прям сильно не приглядывалась, что там выходило в процессе, но все было более менее обычно, может чуть интенсивнее Laughing out loud
ВАЖНО: если после выпитой соленой воды вам захотелось только по-маленькому, а по-большому вообще никак, значит вы что-то делаете не так. Скорее всего концентрация соли недостаточна и воду фильтруют почки, это нехорошо. Это неправильно. Нужно повысить концентрацию соли и лучше отложить чистку на другой день.

Если же чистка пошла через кишечник, то все хорошо. Сидим, очищаемся.

После первого захода нужно приготовить вторую банку раствора соли и пить точно так же - по стакану, потом делаете упражнение, опять стакан соленой воды. По моим личным наблюдениям, через каждые 2 стакана кишечник будет проситься на очистку. Чистку Шанкх Пракшалана проводила трижды, все разы было достаточно 2,5 литра раствора. Допускаю, что 3 литра воды - это максимальное количество, которое потребуется.

В конце чистки из меня действительно выходила прозрачная водичка, вот какую выпила, такая и вышла. Это значит, что чистка проведена успешно.

ВАЖНО: Если вам кажется, что столько соли опасно принимать за 1 раз, то напоминаю:

Предельная доза - 3 грамма соли на 1 кг веса.
То есть, если вы весите 50 кг, то ваш предел - 150 грамм соли за один прием. Во время чистки кишечника вы употребляете максимум 70 грамм соли, в среднем 60 грамм.

К тому же вся соль сразу же покидает организм через кишечник, не всасываясь. Учитывая, что чистку нужно проводить 1-2 раза в год, а не ежедневно, организм даже не поймет, что его пытались "пересолить".

Что можно ожидать во время чистки кишечника?

• Тошнота

На 2 литре может начать подташнивать именно от соленого вкуса и от объемов выпитого. Это может быть легкая тошнота или рвотные позывы, опять же, зависит от того, о чем вы думаете. Как только я начинала гонять мысль "блииин, сейчас меня вырвет от этой соленой воды", сразу так и хотелось сделать. Если отвлечься на сериальчик, то и тошнота проходила. Тут 2 варианта: либо перетерпеть, либо 2 пальца в рот и закончить чистку. Потому что насильственная очистка не принесет должного эффекта. Как вариант, после каждого стакана соленой воды можно пожевать лимон, отвлечь организм от соленого.

• Рвота

Это дело не хитрое, раз началось, то началось. Меня не рвало во время чистки, но все равно к этому я заранее готовилась, достала тазик Smile

• Головокружение

Я почти уверена, что это особенность именно моего организма - во время чистки несколько раз падало давление, слегка кружилась голова. Но у меня давление может упасть даже от внезапной радости, например, когда попадаю в ТОП Laughing out loud Поэтому пугаться я не стала, немного отдохнула и дальше продолжила пить воду. Но если вы скачки давления переносите плохо, то именно на этот случай лучше проводить чистку ЖКТ, когда дома есть кто-то кроме вас.

• Бо-бо в одном месте

Это из-за действия соли на слизистую. После каждого похода в туалет лучше подмываться. И все будет отлично.

Что делать после чистки кишечника.

Если после чистки чувствуется, что в желудке еще булькает соленая вода, если это доставляет сильный дискомфорт и тошноту, а в туалет уже не хочется, нужно вызвать рвоту. Я обошлась без этого, но морально была готова.

Как только перестала пить соленую воду и вышло все, что выпила, сразу почувствовала легкость. На весь процесс чистки у меня уходило не больше 3 часов, с учетом отдыха после и приема пищи. Конечно, сразу после чистки лучше побыть дома и не бежать по делам, если есть такая возможность. Потому что вдруг что-то еще не успело выйти и припрет в неподходящем месте.

Нужно покушать через час после чистки и только после этого попить воду. Если перепутать все и сперва выпить воды, то чистка продолжится и придется опять посидеть на унитазе.

Конечно, еда должна быть легкой, в идеале рис. И вообще, с этого момента переходите на ПП. Нельзя чиститься и опять запихивать в себя всякую гадость.

Есть ли эффект от чистки кишечника?

Из видимых сразу - уменьшение веса и объема живота. Не 10 кг и не 10 см, зависит от первоначальных данных и зашлакованности организма, но 1-2 кг удастся "очистить" даже худышкам.

Провожу чистку ЖКТ раз в год, как раз перед тем, как начать активно укреплять мышцы живота таким замечательным упражнением как вакуумизация пресса - после Шанкх Пракшалана упражнение выполняется заметно проще, чувствуется, что кишечник чистый и не занимает "лишнее" пространство.

Второе, что ощущается после чистки, бодрость. Появляется легкость и энергия. А если есть легкость и энергия, то и все остальное идет лучше - и ЖКТ работает как часы, и коррекция фигуры дается проще, и аппетит появляется (не забываем, что питаемся правильно). Если после чистки кишечника придерживаться правильного питания, то, соответственно, внешний вид тоже становится лучше, волосы, кожа, ногти. Просто нет смысла перечислять все, ведь организм это единая система и все связано. К тому же многие врачи сходятся во мнении, что в кишечнике находится большая часть нашего иммунитета. Поэтому повторю то, с чего начинала отзыв - сперва чистим организм, потом наполняем его полезностями.

Вывод:

Шанкх Пракшалана работает. Но напоминаю, что вы сами должны нести ответственность за свои действия. Поэтому Шанкх Пракшалана для чистки организма я рекомендую, а вот бежать пить соленую воду сразу после отзыва - нет. Хорошо изучите показания, противопоказания и посоветуйтесь со специалистами, может быть чистка ЖКТ вам и не нужна вовсе Smile

Благодарю за внимание!

Соль - нестандартные способы применения

xHE3HAKOMKAxрекомендует
12.04.2018
Когда-то уже думала над этим, может решусь так почиститься))
12.04.2018
Потенциальный конкурент в ветке Big smile
12.04.2018
Что-то похожее делают ещё магнезией, принцип тот же)
"Соль" звучит безопаснее, чем "Магнезия" Big smile
12.04.2018
Даже не слышала о такой. Может и решусь. В закладки взяла
12.04.2018
А я недавно чистила кишечник препаратом Фортранс.. Вообще-то это сильное слабительное и рекомендуется перед некоторыми процедурами, но всё же... Я решила таким способом почиститься, и результат был. Innocent
Теперь беру на вооружение Ваш способ, дёшево, результативно и это всё-таки не лекарство. Спасибо за познавательный отзыв! Glasses
А еще это методика из йоги Big smile Йога это хорошо Big smile
12.04.2018
Рисунки красивые да ещё и ручкой сразу получилось! Wink
Вы точно хорошо рассмотрели рисунки? Особенно лица Big smile
12.04.2018
Shock Вот я сейчас много нового для себя открыла! Интересно очень, может и сама как-нибудь на такое решусь)
12.04.2018
Это самая простая чистка, бывают такие, что даже читать страшно описание Big smile
12.04.2018
Оххх! Я и забыла про такую чистку. Одно время наш преподаватель по йоге предлагал поучаствовать в ней, но тогда я не решилась. Зато "прелести" очищения печени с помощью яблочного сока, грейпфрутов и оливкового масла познала сполна...
Пракшалана как-то попроще будет))
12.04.2018
Я свекольным отваром когда-то печень чистила, с грелкой. Не помню, был ли результат хоть какой-то Tired
12.04.2018
Зашлакованный кишечник - это про меня?. Но на такую чистку я не решусь. От одной мысли пить соленую воду хочется вырвать. Я даже зуб полоскать солью не могу, когда мучаюсь от зубной боли.
12.04.2018
Тогда ждите лета и очищайтесь арбузами, это точно приятнее Shy
12.04.2018
Читала книгу «Очаровательный кишечник», написано доступно про роли кишечника в организме.
Что до чистки, попробую ее сделать, слышала об этом способе с соленой водой довольно давно.
Спасибо за полезный отзыв!
12.04.2018
Не в этой ли книжке учат правильно ходить по-большому в картинках? Big smile
13.04.2018
Ага, в этой Laughing out loud
12.04.2018
Хосспадзи, ну и название!

Ты мои мысли прочитала? Я как раз хотела сделать это прямо сейчас))
Угадай, какое из слов в "Шанкх Пракшалана" означает "ракушка"? Big smile

Да, прочитала мысли))
12.04.2018
Это тест на ракушечность что ли?)) Не знаю я)

А если я выпью литр соленой воды с учетом того, что я щас съела целый кг картохи фри с соусом - что будет? Лопну, не?
12.04.2018
Обалдеть, впервые слышу о такой чистке) но попробовать захотелось)
12.04.2018
Если решитесь, то соблюдайте все правила Smile
12.04.2018
Надо будет попробовать. Йоге доверяю.
Даже и не знала о такой методике
13.04.2018
Первый раз о таком слышу Smile было интересно прочесть
13.04.2018
Первый раз такое слышу. Буду изучать дальше, уж сильно заинтересовали)
13.04.2018
Давно хотела сделать такую чистку, но судя из названия, думала, что всё будет гораздо сложнее Laughing out loud
Благодарю за такой подробный и понятный отзыв, из которого я узнала, что всё не так уж сложно.
13.04.2018
Ну да, название это самая сложная часть очищения Laughing out loud
20.04.2018
Здравствуйте , подскажите что за книга? и автор??
О том, что ЖКТ нуждается в чистке, могут свидетельствовать следующие признаки:
Фуух... У меня нет признаков зашлакованности, пронесло))
Это хорошо Big smile
13.04.2018
Выше говорили про магнезию, вот магнезией я пробовала. Но вообще стараюсь постоянно следить за этим делом, т.к. из-за проблем с желчным нельзя допускать зашлакованность.
Соленой водой тоже бы смогла, если бы надо было)
13.04.2018
Надо подробнее глянуть, что там с магнезией Big smile
13.04.2018
Подобные процедуры делаются при операциях/исследованиях кишечника, не думал что можно просто так применять данный способ для очистки.
во время чистки несколько раз падало давление, слегка кружилась голова
нехватка электролитов и витамин которые уходят вместе с содержимым кишечника. Хорошо бы после подобной чистки попить регидрон, который восполнить нехватку электролитов и витамин. Hat
13.04.2018
У меня давление может упасть даже от внезапной радости, например, когда попадаю в ТОП... или смотрю фильм Атлантида
Big smile
Особенность такая, давление начало шалить еще до первого похода "по делам" после выпитых стаканов соленой воды)
Фортранс, о котором упоминали выше, в этом плане безопаснее. Он не обезвоживает.
13.04.2018
Я как то чистила кишечник льняным семенем с кефиром. Но результата как такового и не заметила. Эта чистка явно поагрессивнее будет, зато и действенен обязательно попробую если не умру после первой солёной банки Laughing out loud
13.04.2018
Если что, я не при делах Big smile
13.04.2018
Наверное не решусь на такую процедуру.
Интересно написано, спасибо.
Я как-то решила проекспериментировать для чистки купила чаек в пакетиках, не знаю как на ком но за один день приема в туалет я сходила раз 5. Чаек был на травках, не помню названия)
13.04.2018
Чаек просто слабит, наверное. А соль по пути разбивает отложения ненужные и помогает им выйти Big smile
я бы не рискнула))
Никогда не слышала о подобной чистке, но реально захотелось попробовать. У меня как раз сейчас упадок сил и какая-то апатия, думала на весну, а может и правда что лишнее скопилось? Innocent
С понедельника попробую!
И да, я тоже буду потенциальным конкурентом в ветке, наверное Big smile
13.04.2018
Чтобы сделать отзыв более информативным, записывайте процесс чистки на видео Big smile
Обязательно! А еще показательные фото толчка до/после, для высокой оценки ом Big smile
Прям заныло ретивое Shock Ща муж уедет и начну развлекаться Party
13.04.2018
Ну нельзя без диеты же!)
13.04.2018
Во вторник уедет, а к выходным я буду готова к свершениям Cool
13.04.2018

Т.е. во время чистки можно немного перебивать солёность?
13.04.2018
Кушать нельзя и пить воду нельзя, а просто немного лимона "на зуб" можно)
Название Шанкх Пракшалана меня насторожило, почудилось, что то индийское, с религиозными мотивами, а оказалось все достаточно просто)) Прочитай я ваш отзыв неделями раньше, то загорелась бы желанием попробовать. А пока здоровье не позволяет.
14.04.2018
Пусть всё скорее нормализуется Wink
Я конечно понимаю, что это всё индивидуально.... но сколько у вас заняло времени это действо?От первого стакана воды и до последнего похода в дамскую комнату. Тоже хочу провести такой эксперимент, но провести весь день в туалете не имею возможности и желания.
14.04.2018
1,5 часа примерно, если приноровиться. Максимум 3 часа, если упражнения неверно выполнять и не помогать кишечнику или если трудно пить столько воды и долго ждете между стаканами Shy
15.04.2018
Пугает название, но чистку возьму на вооружение, спасибо )
Лето скоро, а мой живот до сих пор больше Юпитера Tongue
15.04.2018
Не за что Big smile
20.04.2018
Здравствуйте , подскажите что за книга? и автор??
25.04.2018
Очень интересно, наверное, стоит попробовать)
23.06.2018
О! Вы молодец большая, что это практикуете! Очень ценный отзыв!
Интересный метод, но по-моему, очень экстремальный. Хотя, наверное, ему не одна сотня лет.
17.09.2018
Читала много про шанкх, но так и не решилась попробовать пока
19.03.2019
Здорово, скажите, а что за книга на фотографиях?
20.03.2019
Женская энциклопедия, там обо всем по чуть-чуть, в целом ничего особенного, больше для подростков)) Точное название нужно написать? Smile
06.01.2021
Отличная методика,пробовала, с первого раза не получилось, но здоровье дороже, поэтому попробовала еще,после очищения ощущения невероятной лёгкости
08.06.2021
Спасибо вам за подробный и главное понятный отзыв. И чувство юмора у вас отличное- читала и улыбалась. Так деликатно описали ТАКУЮ процедуру)) . пишите и дальше. Удачи вам!!!! Smile
08.06.2021
Благодарю! Взаимно Sexy