Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Март, 2022 - 12:49

около 300 р

Доброго времени суток!

С препаратами железа до беременности я была не знакома, но теперь знаю о них не понаслышке. На данный момент принимаю уже третий по счету препарат железа, а сегодня расскажу о Мальтофере.

МАЛЬТОФЕР - ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА.

ВНЕШНИЙ ВИД

Картонная коробочка ярко-оранжевого цвета на 30 таблеток

Мальтофер

Мальтофер

В упаковке 3 блистера по 10 штук, на данный момент препарат я уже пропила и сдала очередной анализ крови.

Сами таблетки с коричневыми вкраплениями, совсем не маленькие, но запивать вполне возможно.

СОСТАВ ТАБЛЕТКИ

МЕСТО ПРИОБРЕТЕНИЯ: СБЕР АПТЕКА (ОНА ЖЕ ЕАПТЕКА)

Приобрести можно и в любой аптеке, я заказывала вместе с витаминами (по купону от Сбер аптеки за первый заказ вышло со скидкой дешевле).

ЦЕНА

На данный момент в аптеках моего города в районе 300 рублей (цена на сайтах аптек и Еаптеки меняется в зависимости от выбранного города). Мне со скидкой обошелся препарат примерно в 250 р, что считаю очень недорого.

До Мальтофера первым препаратом железа, который мне назначил врач, был Ферлатум фол, который стоит в 3 раза дороже. Цена на Мальтофер просто не могла меня не порадовать.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Препарат не отечественный, произведен в Швейцарии.

СРОК ГОДНОСТИ: 5 ЛЕТ

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Препарат можно принимать при беременности, но в инструкции указано, что начиная со 2 триместра беременности. В первом триместре уровень гемоглобина у меня еще держался на допустимой границе, падать активнее начал как раз со 2 триместра, когда мне и были назначены препараты железа.

ДЕТЯМ

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

ОСОБЕННОСТИ ПРЕПАРАТОВ ЖЕЛЕЗА

Данные препараты нужно принимать отдельно от препаратов кальция. Если Вы принимаете и препарат кальция, то нужно это делать в отдельные приемы обязательно с разницей в несколько часов.

Витамин С усиливает действие железа, поэтому можно употреблять с цитрусовыми. Так как по инструкции Мальтофер нужно принимать во время или сразу после приема пищи я часто съедала киви или апельсин.

ЛИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ОТ ПРИЕМА И РЕЗУЛЬТАТ

Как я уже упомянула препарат Мальтофер стал вторым препаратом железа, который я употребляла после Ферлатум фол.

+ Первым очевидным плюсом данного препарата для меня стала бюджетная цена (но стоило ли радоваться?)

- Первое же с чем мне пришлось столкнуться после приема стал запор. Это совсем не редкость для препаратов железа, но я столкнулась с ним впервые за беременность. Мне уже было с чем сравнить и Ферлатум фол его совсем не вызывал.

Мальтофер рекомендуют или запивать или разжевывать. Таблетки оказались не самого маленького размера, поэтому пить их было мне не совсем удобно, хоть и вполне возможно. Дальше я стала разжевывать, потемнение или окрашивание эмали замечено не было.

+ Таблетка имеет приятный шоколадный вкус, совсем не противная.

Каких-то особых побочных эффектов кроме запора препарат у меня не вызвал. Я бы и продолжала его пить, но в первую очередь эффективность нужно оценивать по результату.

- Результат говорит сам за себя, препарат не смог мне повысить уровень гемоглобина, но по словам врача удержал его и не дал падать дальше.

Прикладываю для наглядности 2 результата анализа крови. Первый для сравнения после приема Ферлатум фол (с 105 поднял лишь до 110).

гемоглобин после Ферлатум фол

Второй анализ после приема Мальтофера. Можно сказать, что результат остался прежним, даже совсем чуть упал.

Гемоглобин после Мальтофер

На данный момент врач назначил третий по счету препарат железа, им стал Сорбифер. Пока судить рано, также смогу лишь сравнить результат на основании анализа. От Мальтофера было принято решение отказаться из-за неэффективности.

Сорбифер Дурулес

Витамины Алфавит

Ковид на ранних сроках беременности

Все отзывы здесь

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Вызывает запор
  • Нет результата
miss naturalне рекомендует
20.03.2022
Кошмар какой, пили, а толку нет😕 Я тоже его покупала один раз, вообще никакого эффекта
20.03.2022
Я его тоже пила во время беременности. Гемоглобин был где то 90 (по больничным анализам). Но ещё я пила гранатовый сок, гречку, печенку, гранаты (зимне-весенний период был). Немного улучшились показатели. Но пару раз чуть в обморок не падала... Тяжело некоторым даётся беременность.