Опубликовано 23 Июль, 2019 - 22:19

Я всегда любила кошек. Нравилось гладить, тискать эти мягкие и пушистые комочки... Но и мечта завести собаку у меня тоже была).

И вот, когда стали жить с мужем отдельно, я решилась на нового питомца. Тем более предложили 5-ти месячных щенят китайскои хохлатой собаки.

Они бывают 2-х видов: голая и пуховая.

Почитав информацию в интернете, посмотрев фото, я поняла, что хочу именно пуховую. Тогда я не уделила внимание, что собачки этой породы бывают разные по размеру. Есть совсем миниатюрные, а есть довольно крупные особи. Мне досталась не маленькая. Сейчас взрослая собака весит 6 кг. Братья моего щенка оказались ещё больше.

Когда мне привезли питомца, я была немного "в шоке". Это из серии "ожидание-реальность". Короткая редкая шерстка, длинные худые лапы и хвостик как у крыски.

Вот так выглядел мой красавец.

Вообще многие щенки-подростки в возрасте 5-6 месяцев выглядят неважно. Это уже не пушистый пухлый малыш, но ещё и не оформившаяся взрослая собака.

Где-то к году стали появляться новые пятнышки на теле, обрисовываться глаза. Шерсть стала длинной и густой. Отросла шикарная челка. Собаку было не узнать.

Заводчики рассказывали, что щенки приучены к лотку. Но обещания не оправдались. И пришлось нам проходить этот тернистый путь вместе. Так мы и не стали использовать лоток, а научились "гулять" на улице. Хочу отметить, что приучение к улице прошло довольно легко и быстро.

С едой проблем нет. Я решила приучать собаку к натуральной пище. Вообще китайские хохлатые склонны к аллергии. Поэтому нужно внимательно наблюдать за реакцией животного на продукты. За 5 лет аллергия на питание проявилась один раз. Посадив питомца на диету,мы быстро решили данную проблему и вернулись в обычный режим.

Собачки этой породы очень любят различные овощи и фрукты. С удовольствием грызут яблочки и огурчики.

Строение зубов у них своеобразное. В большинстве они не имеют полного набора. Особенно это характерно для голых особей. Вследствие чего, слишком твёрдую пищу собака не осилит. Бывало нахватается куриных хрящиков...а желудок отказывается их принимать(. И это явление иногда повторяется.

По поводу лая. Гавкать эти собаки практически не умеют. Вернее умеют, но не используют своё умение. Тут я говорю про большинство. Есть экземпляры и с дурным характером, которые любят полаять попусту. А наш питомец только выл, когда оставляли одного. Да причем так, что соседи возмущались. Единственным выходом было приобретение ошейника антилай: Бюджетный ошейник с али . Отучился быстро. Теперь просто одеваем этот ошейник (без батареек), чтобы не переживать.

Китайская хохлатая идеальна для аллергиков. Ведь ее покрывает не обычная шерсть, а практически человеческие волосы. Вот настолько схожи структуры. Шерстка очень мягкая, как у кошки. И практически не линяет, если во время вычесывать.

Одна из особенностей собаки - нереальная привязанность к хозяину и членам семьи. Неподдельная радость при встрече - прыгает, подскуливает, вся извивается. Любит полизать своих любимцев).

И вообще она очень чувствительна к состоянию членов семьи. Если у хозяина нет настроения, собака лежит и никого не трогает. Если всем весело, то и хохлатка игривая и требует внимания. И спит она столько же, сколько и мы. У знакомых есть йоркширский терьер. Так он просыпается рано утром и начинает носиться по квартире, гавкать, лезть к хозяевам и будить их. А наш будет тихонечко спать, и ждать пока мы проснемся.

Детей очень любит, и терпит все от них. И за хвост тягают, и за уши хватают... Для данной породы это радость. Ведь внимание родных людей для них самое главное.

Собачек этой породы часто можно увидеть в цирке. Потому что их легко обучить различным трюкам. Мы своего любимца не учили ни чему. Он сам умеет просить вкусняшки стоя на задних лапках и также танцует).

Ведет себя благородно. Многие наши гости называют его "аристократом". Кушает медленно, аккуратно. Когда спит, голову кладет на подушечку.

Совершенно не пакостит дома. Мебель, обувь не грызет, со стола еду не таскает. И безумно любит ласку). С удовольствием лежит на руках, или возле хозяев.

Единственным минусом наверное является то,что пуховок надо постоянно купать. Особенно в плохую погоду. Летом, когда сухо, достаточно помыть лапки. В непогоду каждая прогулка заканчивается купанием. Но собака совершенно не против. Все процедуры стойко выдерживает и очень любит сушиться феном или у тепловентилятора.

А вот так могут закончиться прогулки по лесу:

А теперь немножко истории. Ориентировочно эта порода появилась около 3000 до н.э. В определённый временной период к собакам относились с особым почитанием. Считали их символом любви и добра.Верили, что эти собаки могут лечить различные заболевания. Конечно, мы не знаем, правда это или нет, но то, что питомец однозначно чувствует боль хозяев-правда. Мы не раз отмечали, что собака приходит и ложится на то место, где чувствуется боль. И состояние улучшается). Может быть причина в том, что температура кожи,у китайской хохлатой, повышенная. И это тепло облегчает болевые ощущения. Не зря, наши предки, называли этих собак "постельными" и использовали как грелки, запуская к себе под одеяло).

Ну и конечно общение с такой забавной и доброй собачкой однозначно добавит душевного здоровья и поднимет настроение.

Для тех, что относит себя к "кошатникам", но по определенным причинам не может позволить завести себе их, однозначно советую рассмотреть приобретение китайской хохлатой пуховой. Изящность, благородство и мягкая шёрстка как у кошек, но привязанность и преданность собак - сочетает в себе эта порода. Она станет вашим настоящим другом, а вы для неё смыслом жизни.

Достоинства
  • Весёлая
  • Грациозная
  • Легкая обучаемость
  • Любит детей
  • Неаллергичная
  • Преданная
Недостатки
  • Аллергик
Katerina928рекомендует
А это не метис?
Нет) Чистокровная)
Прикольная какая собачка Party
24.07.2019
На улице постоянно так говорят)))
24.07.2019
У нас всю жизнь хохлатки, сейчас уже 3 мальчик, обожаем его, он у нас как ещё один ребёнок в семье))). Правда наши все были голыши ?.
01.12.2019
какая лапочка, обожаю собак, ребенок очень просит, но мама пока не готова))
02.12.2019
Раз ребёнок просит, то надо обязательно)))
Какая прелесть Love
Я китайскую хохлатую собачку в жизни только на картике в книге видела)
Даже не знала, что у них специфическое строение зубок и человеческие волосы))

Нереально мимимишные фото, особенно под одеялком))))

Мои собаки тоже любят фрукты;)
Спасибо)
12.04.2020
Какая милейшая собачка! Из утёнка в прекрасного пушистика)
14.04.2020
Отличное сравнение Big smile
13.09.2021
Здравствуйте, скажите, в каком Вы городе находитесь? Мы в мае 2021 нашли собаку, тоже пуховка. Очень на Вашего похож. Даже все пятнышки совпадают. И у основания хвоста, и на ушках. Хозяев не нашли