Опубликовано 14 Январь, 2019 - 12:23

несколько раз

Расскажу, как мы 7 часов в одну сторону ездили на машине с собакой, которую укачивает.

Моего пса тошнит в машине и это делает поездки крайне не комфортными.

Но и оставить его ни с кем нельзя, он не остаётся!

Замкнутый круг. Летом ещё более-менее решаемый за счёт того, что есть надёжные люди на вольерной передержке. А зимой?

Раньше мы всё время путешествовали в Новогодние каникулы. С появлением собаки пришлось забыть и придумывать себе развлечения недалеко от дома.

Если вы заглянули в этот отзыв, то наверняка, уже много прочитали про кинетоз, его причины и проявления.

Кинетоз - болезнь передвижения (от греч. kynesis - движение) - возникает при действии на организм более или менее продолжительных и изменяющихся ускорений.

1. Повышенное слюноотделение.
  2. Учащенное дыхание наряду с частым сглатыванием и облизыванием носа.
  3. Выраженное беспокойство.
  4. Иногда отрыжка или даже рвота.

Вот, именно так всё и происходит. Собака начинает вставать-ложиться-садиться, потом облизывается и сглатывает, а потом вырывает в уголок кресла в машине.

Иной раз обходится, если поездка до 30 минут, а бывает, что через 15 минут товарищ уже «готов». В зависимости от типа езды.

Успех, если успеваем выскочить с ним из машины. Но на трассе, да и в Москве особо нигде не остановишься….

Собак у меня блевотик ещё тот! И нервный, беспокойный, и слабый желудок у него.

Много где пишут, что собаку надо приучать с щенячьего возраста, тогда тошнить в машине не будет. Но ему было примерно два года, когда он оказался у нас...

Еще рекомендуют не кормить совсем или кормить за 3-4 часа до поездки. Для моего собачкина это безразлично, т.к. на голодный желудок он умудряется рвать желчью.

Итак, несмотря на эти проблемы, мы всё же решили ехать!

Нашли много наименований препаратов в интернете и на айреке отзывы читала тоже. В лучшем случае, они должны были помочь, в худшем – прыгали бы всю дорогу с тряпками, пелёнками, останавливались в пути и т.п.

Ближе к дате планируемой поездки оказалось, что дорогих, импортных средств, о которых самые хорошие отзывы, просто не найти!

Стала я подбирать другие комбинации.

Выбрала Ветспокоин и Драмину.

(Признаюсь, что видела у одного видеоблогера, как ветеринар дает своей собаке перед дорогой именно ветспокоин. Тогда и вспомнила про него).

Добавить Драмину решила по советам из интернета.

Ветспокоин давно стоял у меня дома начатый. Отзыв я о нем не писала, так как курсом применять не получилось, вылезла побочка: собака стала с трудом утром ходить в туалет. Как будто не хочет. Долго-долго ходил, принюхивался, пристраивался и тонкой струйкой пару миллилитров выдавал. А выраженного успокоительного эффекта я не обнаружила.

Вторым компонентом стала обычная Драмина из человеческой аптеки.

Ветспокоина понадобилось на собаку 23 кг 2мл, Драмины ½ таблетки.

Путь туда:

Собаку утром кормили, примерно за 4 часа до выезда. Ветспокоин давали за 1,5-2 часа до выезда, Драмину за час.

Я сидела с собакой на заднем сидении, наготове были пеленки-салфетки. Но они не понадобились!

Не могу сказать, что собака вела себя очень спокойно, ему, как всегда, больше всех надо – скакать, смотреть, нюхать… Кстати, в машине постоянно появлялся довольно резкий запах омывайки, что тоже провоцирует тошноту, но обошлось! В конце поездки мы предлагали собаке пить – оказывается он очень хотел воды! Может быть, от теплого воздуха в машине, может быть от препаратов, но пил он много. Учли на обратном пути.

Собираясь в обратную дорогу через неделю, повторили все манипуляции. Еда, перерыв, лекарства.

Доехали вообще спокойно. Пёс даже много времени дремал. Немного беспокойнее стал на подъездах к Москве. Видимо, и лекарства уже не действовали, и пробки с постоянными разгонами торможениями доставали. Но без приключений и в этот раз!

За всё время пути пару раз выходили погулять. Предлагали пить.

Я, конечно, очень рада, что с собакой можно теперь путешествовать. Ну, хотя бы я знаю, что есть способы ему помочь.

Жаль, правда, что седативный эффект выражен слабо. Но это, скорее, индивидуальная особенность слишком заводной собаки.

Теперь о форме выпуска, цене и дозировке лекарства.

Ветспокоин продается в зоомагазинах и ветаптеках. В картонной коробке пузырек из темного, непрозрачного пластика, содержащего 75 мл лекарства. В коробку вложен шприц без иглы для дозирования.

Такая форма выпуска пригодна только для применения для собак средних и крупных пород. Для маленьких собачек и кошек есть другие объемы и правила применения.

На вид лекарство похоже на травяную настойку и на запах тоже, хотя написано, что суспензия. Перед применением надо взбалтывать!

фенибут — 40 мг, прометазин — 5 мг, экстракт пустырника — 8 мг, экстракт валерианы -10 мг, пчелиное маточное молочко — 1 мг и вспомогательные компоненты.

Прометазин (Дипразин, Пипольфен) — противогистаминный препарат. Применяется для симптоматического лечения при аллергических заболеваниях. Ранее применялся также для потенцирования наркоза.

Состав сложный, инструкция подробная, читайте внимательно, обратите внимание на дозировку и противопоказания (даже у собаки со здоровой мочеполовой системой была задержка мочи при курсовом приёме препарата).

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не следует применять беременным и лактирующим самкам, а также при заболеваниях мочеполовой системы и диабете.

Покупаю я традиционно в «4лапы», стоит препарат около 360 рублей.

Главное: если бы я увидела, что собакену плохо, позыв на рвоту, второй, то развернулись бы и поехали домой. Честно – не было цели напичкать до бессознательного состояния и довезти во что бы то ни было. Но самочувствие собаки было почти прекрасным, немного нервничал в начале. А так, и на руки лез, дремал, спал, приставал к водителю и переднему пассажиру с целовашками…

Побочных действий от разовых приемов не было никаких. После дороги собака тоже была бодра и весела.

Рекомендую препарат Ветспокоин, если вы тоже хотите ездить со своим любимцем на машине!

lemonovaрекомендует
    14.01.2019
    Собачку желательно за 8-10 часов до поездки не кормить. С голоду она не погибнет, но дорогу перенесет легче. Хорошо, что средство помогло Но фенибут в составе, Будьте осторожны. Фенибут-ноотроп, который действует на ЦНС и может вызвать неоднозначные последствия у животного. Например, эпилептикам, применяющим препараты на основе фенобарбитала, такие препараты с фенибутом противопоказаны или показаны с осторожностью, так же не рекомендуют фенибут животным с почечной и печоночной недостаточностью. Собачке здоровья, ей повезло с хозяйкой!
    14.01.2019
    в составе есть и посерьёзней вещество. Прометазин - это вообще почти нейролептик.
    Столько голодать он не сможет. Бывает, что опоздает с кормлением - его уже рвёт! А 8-10 до поездки, да плюс 7 поездки - это почти сутки.
    Спасибо за прочтение и советы!
    Sad у меня кот в машине может только поссать... поэтому всегда оставляем дома и его подкармливают соседи, если уезжаем
    14.01.2019
    с котами в этом смысле проще...
    14.01.2019
    Питомцы по-разному переносят дорогу, но в любом случае это стресс и препараты иногда могут помочь при проблеме.