Опубликовано 10 Ноябрь, 2022 - 12:23

Летом нам предстояло перевезти кота из одного города в другой довольно сложным маршрутом: сначала поездка на поезде несколько часов, а потом ещё и автомобиль. Это большой стресс для животных, да и для нас тоже, учитывая, что наши кошки вообще не любят даже из дома выходить, не то, чтобы куда-то ехать. Они постоянно орут в машине, ..всё время, что находятся в машине)) Это можно потерпеть, если ехать час и на собственном транспорте, но если почти день и на общественном, то тут уже и подумаешь, как сгладить все негативные проявления.

В зооаптеке мне посоветовали ВЕТСПОКОИН.

Успокоительное средство для кошек Ветспокоин

Ветспокоин — эффективное успокаивающее и противорвотное средство для животных на основе фенибута, прометазина, экстрактов пустырника, валерианы и натурального пчелиного маточного молочка. Активные действующие вещества усиливают друг друга и оказывают мягкое седативное, противорвотное, спазмалитическое, стрессопротекторное и адаптогенное действие. Ветспокоин помогает нормализовать поведение животного (снизить агрессивность, повышенную боязливость), снять симптомы укачивания в транспорте (рвота, саливация, беспокойство и тд.), снизить проявления стресса и наладить межвидовые отношения. Натуральное маточное молочко содержит в своем составе витамины группы В, минеральные вещества, аминокислоты, ферменты и оказывает восстанавливающее и нормализующее действие на нервную, гормональную и эндокринную систему животного.

Где купить - любой зоомагазин с аптечным отделом, зооаптека, я покупала в магазине "4 лапы".

Цена - около 300 рублей, вроде бы достаточно бюджетно.

Объем - 25 мл.

Хранить до начала использования можно при комнатной температуре, после - рекомендуется хранить в холодильнике и использовать в течение 20 суток. Вот уже и не бюджетно получается!

По крайней мере у меня получилось так, что я давала Ветспокоин коту всего один раз, соответственно истратила 300 рублей на одну дозу.., а весь остальной флакон пришлось выкинуть...

Видимо Ветспокоин, если его вообще покупать, то надо брать в таблетках, так будет выгоднее, но в моем случае, я рискую остаться покусанной и исцарапанной)) Поэтому выбираю всегда жидкую форму препаратов.

Упакован Ветспокоин в маленькую бутылочку из темного пластика. Продается в комплекте с пипеткой-шприцом, полной инструкцией и в симпатичной коробочке, примерно в два раза больше, чем сама бутылочка))

Ветспокоин для кошек отзывы

На упаковке, и на коробке и на самой бутылочке, как положено, имеется вся необходимая информация для потребителя.

Бутылочка пластиковая, удобная, с широким горлышком, набирать лекарство из неё не составило никаких проблем. Шприц узкий и длинный рассчитан на 1 мл раствора, что составляет как раз норму приема на один раз для моего кота весом в 5 кг.

Ветспокоин для кошек отзывы

фенибут - 20 мг, экстракт валерианы - 5 мг, экстракт пустырника - 4 мг, прометазина гидрохлорид - 2,5 мг, пчелиное маточное молочко - 0,5 мг и вспомогательные компоненты.

Ветспокоин для кошек отзывы

В ветспокоине мы имеем довольно мощный состав, который может свалить лошадь, не то, что кота))

Фенибут - это ноотроп, для людей вроде бы сейчас только по рецепту?! хм... Валериана и Пустырник - успокоительные и видимо для сердца, так как фенибут может вызывать сердцебиение, прометазин - антигистамин, чтобы свести риск аллергической реакции к минимуму, и пчелиное маточное молочко - для вида)) общего укрепления организма, опять же поддержка для сердца.

В общем, не о таком составе я мечтала, когда шла в зоомагазин, но в магазине некогда обычно разбираться, к тому же когда советует консультант.., чего только не купишь.

Показания к применению:

Ветспокоин назначают животным для коррекции нежелательного поведения — чувство страха, повышенное возбуждение, нарушения сна, различные фобии, усиленная вокалолизация животных во время половой охоты, навязчивое вылизывание, беспричинный лай, мечение в квартире, чрезмерное беспокойство при ложной [ценности, имитация покрытия. Для профилактики стресса при транспортировке и смене мест обитания, для купирования симптомов укачивания (рвоты и саливации) животного в авто- и авиатранспорте.

Ветспокоин рекомендуют принимать животным при чрезмерном беспокойстве, страхе и стрессе по разным причинам, а также от укачивания в транспорте.

Успокоительное средство для кошек Ветспокоин отзывы

Инструкция по применению препарата Ветспокоин, которая идет в комплекте, содержит полную информацию о препарате. Я обычно всегда изучаю такие вещи, чтобы повысить тревожность узнать как правильно принимать лекарство и, конечно, о возможных побочных реакциях.

Успокоительные средства для кошек отзывы

Написано, кстати, что препарат Ветспокоин не вызывает побочных реакций, при применении в соответствии с инструкцией. Ну, не знаю, не знаю.. многие отзывы, и мой собственный опыт, говорят об обратном.

Ветспокоин отзывы

Способ применения:

Перед применением флакон с суспензией тщательно встряхнуть. ВетСпокоин применяют перорально (внутрь), индивидуально из расчета 0,2 мл на 1 кг массы животного с небольшим количеством корма или принудительно задают с помощью шприца-дозатора на корень языка или в защечную область. ВетСпокоин принимают 2 раза в сутки в течение 10-15 дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма и характера поведения животного, но не более 3 недель. С целью профилактики стресса при проведении различных мероприятий (выставка, авто — и авиатранспортировка, диагностические исследования, груминг, приход гостей, новая обстановка и др.), препарат назначают за 2-3 дня.

Для профилактики укачивания и как противорвотное средство назначают однократно за 1-2 часа до транспортировки.

Для снижения половой активности (чрезмерная вокализация, мечение, беспокойство и агрессия) препарат рекомендуется применять одновременно с гормональными контрацептивными средствами для животных.

Продолжительность курса устанавливает ветеринарный врач индивидуально для данного животного.

Личный опыт использования.

Во флаконе Ветспокоина мы имеем однородную жидкость светло-коричневого цвета с характерным травянистым запахом, достаточно приятным, кстати. Кот воспринял её достаточно ровно, но пить сам. конечно бы не стал, я не пробовала (хотя состав вполне позволяет)), возможно она горькая.

Норма расхода 0,2 мл на 1 кг массы животного.

Для моего кота весом 5 кг мне надо было набрать полный шприц. Я знаю своего кота, что он и выплюнуть может или его стошнит сразу, и вообще капризный и харАктерный товарищ, решила для начала попробовать с половинной дозы. Набрала половину шприца, залила в пасть котику и ...забыла о существовании котика на три дня =)) Его не тошнило, он поплевался, но выпил. Пены изо рта и всего того, что бывает при передозировке, не было. Потом он успокоился и ушел в спячку.

Успокоительное средство для кошек Ветспокоин отзывы

Кот взрослый, ему уже 10 лет, крепкий, здоровый и толстый, был вырублен 0,5 мл Ветспокоина. Он спал, спал, спал и иногда ходил поесть и в туалет. Его вообще ничего не интересовало, ни переезды, никакие другие стрессы... он просто постоянно спал. И так продолжалось три дня!!! Потом он постепенно отошел и стал вести себя обычно.

Честно говоря у меня этот факт вызвал озабоченность. С одной стороны я получила то, что хотела, кот отлично перенес переезд, не орал, как резанный, пугая и раздражая других пассажиров, но с другой - а так ли нет побочных эффектов? Такая спячка - это разве не побочный эффект?! Кот просто был похож на наркомана под кайфом, уж простите за такое сравнение...

Какой у меня вывод.

В общем, я в удивлении и у меня довольно смешанные чувства от приема данного препарата для моего кота. Рекомендовать не буду, я не врач и не консультант зоомагазина, но лично покупать и применять Ветспокоин у меня больше желания нет. Очень уж странно ведет себя кот после приема, лучше отдам свой выбор в пользу более натурального и не такого сильного состава.

Единственное, на мой взгляд, оправданное применение этого лекарства, это авиаперелет. Тут уж лучше пусть котик поспит, чем будет метаться в шоке по переноске, один в грузовом отсеке. В прочих случаях, мне кажется, можно обойтись и без таких бронебойных средств.

Благодарю за внимание к отзыву! Smile

Достоинства
  • Успокаивает животное
OlinaLinaне рекомендует
11.11.2022
О, буду знать) Моя кошка тоже вообще не выходит из дома, а вдруг надо будет)