Опубликовано 20 Март, 2024 - 14:58

полгода или более

Я уже писала про подробную программу ухода за кожей при розацеа: как я выбралась в ремиссию, применяя внутренние и наружние средства. Однако время идёт, моя кожа переходит в категорию увядающая, так как уже возраст подбирается к 40 годам. В ночное время увлажнения и питания мне хватает за счёт масел и гелей, а вот в дневное, тем более под макияж – увлажнения стало заметно не хватать. Никакие кремы мне не подходят, только гелевые структуры. Однако гель нанести под макияж никак не выйдет по понятным причинам. Поэтому я стала искать альтернативы и обратила внимание на сыворотки и тонеры. Сейчас речь пойдёт о тонерах.

В корейской системе ухода за кожей тонер идёт 2м этапом после очищения кожи и обязательно закрывается кремом, сывороткой, эссенцией, эмульсией. Мне такой вариант не подходит, поскольку я не люблю ощущение слоёного пирога на своём лице, да и такое количество продуктов создают плёнку на коже, отчего у меня начинает разогреваться и гореть лицо изнутри. Поэтому я не смешиваю продукты, если пользуюсь уходовым продуктом – то за один раз чем-то одним.

Тонер привлёк меня тем, что имеет лёгкую структуру, и по идее не должен жирнить и утяжелять кожу, создавая на ней плёнку. Тонер легко распределяется по коже, быстро впитывается, но при этом хорошо увлажняет. Это всё в теории, а что же на практике? Чтобы понять, подходит ли мне тонер как этап ухода за кожей, я приобрела разные тонеры: корейский TONY MOLY Wonder Ceramide Mochi Toner (тонер с церамидами) и российский выравнивающая эссенция-тонер с муцином улитки Novosvit.

На корейский тонер были отличные отзывы, все прямо нахваливали его. Я достаточно долго выбирала свой первый тонер, читала отзывы и очень надеялась, что продукт с такими хвалебными отзывами, обещаниями производителя, а также весьма недешёвой ценой (от 1000 и выше) уж точно должен подойти мне. Российский же тонер я приобрела для сравнения и уже после того, как поняла, что корейский мне не подходит.

ЧТО ОБЕЩАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. КОРЕЯ.

Тонер для лица от TONY MOLY с церамидами глубоко увлажняет и питает кожу, поддерживает водный баланс и оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Легкая текстура средства быстро впитывается, не оставляя ощущения липкости. Некомедогенно.

Церамиды связывают влагу в клетках кожи, предотвращая ее потерю. Гиалуроновая кислота и пантенол (витамин B5) увлажняют кожу.

Экстракт центеллы азиатской оказывает успокаивающий эффект, снимает раздражение.

Экстракт сциадопитиса мутовчатого регулирует выработку кожного себума.

Комплекс Phyto Oligo укрепляет кожный барьер и повышает защитные функции кожи.

Тонер можно использовать качестве маски для лица, пропитав им ватный диск, а также в качестве миста для лица.

СОСТАВ ПО-РУССКИ И РАЗБОР.

Не все ингредиенты распознаны, но всё же в целом тонер сайт не одобряет.

Состав на бутылке.

ЧТО ОБЕЩАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. РОССИЯ.

Превосходное средство для промежуточного этапа между умыванием и последующим нанесением активных уходовых средств. Выравнивающая эссенция-тонер с улиточным муцином восстанавливает водный баланс кожи после очищения, мгновенно увлажняет ее, а также восстанавливает гладкость и придает ощущение «бархатистости».

• муцин улитки;
  • интенсивное увлажнение;
  • подготовка кожи к последующему нанесению средств;
  • идеальное средство после умывания;
  • уникальная текстура-трансформер, не требует ватных дисков для нанесения;
  • некомедогенно.

От производителя.

СОСТАВ ПО-РУССКИ И РАЗБОР.

Сайт с проверкой безопасности косметики не одобряет состав российского тонера.

Состав на бутылке.

ЧТО ПО ФАКТУ. КОРЕЯ ПРОТИВ РОССИИ.

По факту ни корейский ни российский тонер мне не понравились. Хотя российский несмотря на свою невысокую цену (около 300 рублей) и то, что я не возлагала на него изначально каких-то особых надежд, оказался лично для меня более приятным, чем корейский, по структуре и уровню увлажнения. Однако от него у меня могло начать гореть лицо и появлялась сыпь. Имено это перечеркнуло все изначальные достоинства российского тонера.

Как уходовый продукт я не рекомендую тонер для тех у кого:

1. кожа лица сильно сухая – увлажнение хватать однозначно не будет, про питание и речи нет; если закрывать тонер кремом и прочими продуктами, то тогда в чем его смысл, как самостоятельного продукта?
  2. аллергикам или людям с сильно чувствительной кожей, как при розацеа; увлажнения от тонера мало, если его закрывать другими продуктами сверху, то получается совмещение различных уходовых средств и их компонентов между собой; соответственно возрастает риск аллергических и прочих негативных реакций.

Корейский тонер:

• пахнет свежо и бодряще, при нанесении на кожу слегка пощипывает и освежает её, потому что в составе есть эфирные масла розового дерева и цедры лимона;
  • увлажняет очень слабо, кожа в особо сухих местах требует нанесения дополнительных средств, иначе кожа будет очень сухая вплоть до болевых ощущений и растрескивания;
  • если нанести чуть больше в надежде на дополнительное увлажнение, то появится неприятная маслянистая плёнка на лице;
  • у меня вызывает сыпь, даже если нанести его чуть-чуть, если нанести до состояния плёнки на коже, и вовсе конкретно обсыпет;
  • наносить сверху на него ещё какой-то уходовый продукт просто нет желания, так как будет создаваться дополнительный утяжеляющий кожу слой и опять же вызывать высыпания.
    Структура корейского тонера совсем жидкая, как мутная водичка.

Российский тонер:

• увлажняет чуть лучше корейского, но всё равно ощутимо недостаточно;
  • очень яркая отдушка, которая долго не выветривается, у меня от него иногда даже начинала болеть голова;
  • если нанести чуть больше, появляется плёнка на коже;
  • у меня, как и корейский, вызывает высыпания и даже, в отличие от корейского, – чувство жара на лице, несмотря на то, что я уже давно нахожусь в стойкой ремиссии по розацеа.

Структура российского тонера более плотная, похожа на сыворотку, капля упругая и не стекает как вода.
ИТОГ

Тонер однозначно не мой продукт и не думаю, что продукт первого выбора при сосудистой розацеа и высыпаниях, тем более в стадии обострения, когда хочется максимального ощущения лёгкости на коже, но при этом достаточного уровня увлажнения. Возможно, подойдёт людям с непроблемной нормальной или склонной к жирности коже, не требующей интенсивного увлажнения.

Про мою борьбу с дисплазией соединительной ткани из-за которой и возникла розацеа можно почитать также в отзыве на рутин.

три_китане рекомендует
22.03.2024
Хороший тонер, брала его зимой на озоне, нравится, что в нём есть керамиды, которые так необходимы коже