Опубликовано 22 Июнь, 2018 - 08:26

Говорю сразу - не ведитесь на русское название фильма и явную отсылку к саге "Сумерки", она тут не при чём! Оригинальное "Wildling" - это "Одичавшая". Да, вот так всё брутально и по-взрослому, никакого рафинада.

Сюжет. Маленькая Анна растёт в заточении, будто Рапунцель в башне. Весь её мир - это чердак и кусочек леса за окном...

Всё, что она знает - это истории о кровожадных чудовищах, от которых её прячет Папочка, единственный человек, которого Анна когда-либо видела.В 16 лет главную героиню находит местный шериф, и она наконец сталкивается с реальным миром. Чудовищ что-то не видать...Или Папочка всё же не соврал?ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Фильм своеобразный. Если вы когда-нибудь смотрели "Ginger Snaps"|"Оборотень"(2000г), то больше всего напоминает именно его. Опять же, повторюсь - с ванильными оборотнями из саги "Сумерки" нет ничего общего, скорее уж переосмысление старинных легенд на современный лад.

✧ Атмосфера - это то, чем фильм зацепил нас сразу. Безумный папаша, чердак, дом посреди леса, всё это будто из мрачной сказки, но при этом события разворачиваются в наши дни. Даже когда Анна оказывается в "большом мире", таком обычном для нас, волшебство никуда не пропадает. Не знаю, как точнее описать это впечатление, похожее послевкусие у меня было от "Таинственного леса" Шьямалана.

✧ История. Просто представьте себе, каково впервые ощутить ветер в волосах, прикосновение солнечных лучей к коже, впервые ощутить босыми ногами землю под ногами, мягкую травку. Увидеть других людей и узнать, что их вообще-то много, ооочень много.Честно говоря, по описанию я представляла себе что-то более мистическое и менее драматичное, так что фильм смог меня удивить. Некоторые моменты берут за душу прямо-таки волчьей хваткой.✧ Актёрский состав. Брэд Дуриф идеален в роли маникального Папочки, роль милейшего шерифа исполнила Лив Тайлер,... ...но главная звезда фильма - это, конечно же, Бел Паули. Внешность у неё, скажем так, своеобразная, и это уже делает полдела...Навевает мысли о недавно вышедшей "Сирене", где реально русалочье лицо актрисы стало основной фишкой сериала...и кстати, там тоже главная героиня осваивает мир людей. В случае с Анной, дело не только во внешности, она действительно интересный персонаж, по-детски непосредственный...или скорее по-звериному?
Муж во время просмотра начал поглядывать на меня с опасением, так некоторые повадки главной героини напомнили ему мои. Особенно всепоглощающая любовь к мясу ✧ Красивая картинка. Что ни говори, визуально фильм хорош и выглядит стильно, ......а пейзажи так вообще волшебны. С долей мрачности, но волшебны.Обычно фильмы об оборотнях уходят либо в мистику с серебряными пулями, полной луной и прочим, либо в науку с генетическими исследованиями. Думаю, "Сага о чудовище. Сумерки" смог проложить себе дорожку где-то посерёдке, показать, как легенда может ожить в современном мире.И напоследок. Я очень чётко понимаю, что этот фильм не для всех, тут уж либо зацепит, либо нет. Нас он заворожил буквально с первых кадров и пролетел на одном дыхании. До самого конца мне казалось, что фильм снят по какой-то книге, такими книжными выглядели некоторые моменты, но заветная надпись "основано на..." так и не появилась, чему я была немало удивлена. Пожалуй, единственное, о чём жалею - слово "сага" прилепили от балды и несмотря на слоган "Начало легенды" на продолжение, наверное, надеяться не стоит...

Другие фильмы 2018: Истерия, Тихое место, Красавица для чудовища, Конченая.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • История
  • Красивая природа
  • Оборотни
Недостатки
  • Не для всех
Green Foxрекомендует
22.06.2018
Какое интересное описание, скриншоты очень понравились Smile Классные актеры! Необычный сюжет!

как часто мы забываем, день за днем, как это действительно, здорово, все эти ощущения и тихая радость.
22.06.2018
Вот-вот. Про то как круто даже просто дышать вспоминаем только когда одолевает насморк Laughing out loud
22.06.2018
смотрела...не так чтобы в восторге.. но как то было интересно наблюдать за Анной
22.06.2018
Вот поэтому я так усиленно и подчёркивала, что фильм на любителя Smile
Сюжет меня уже заинтересовал!
22.06.2018
Надеюсь, фильм вас не разочарует Smile
22.06.2018
Вы как всегда радуете интересными отзывами, теперь я знаю, что буду смотреть сегодня ?
23.06.2018
Спасибо большое за похвалу, очень мотивирует) Видимо, у нас с вами вкусы более-менее совпадают Smile
25.06.2018
Отличное кино, даже не думала, что всё именно так обернётся))
Чем то напомнило фильм "Когда звери мечтают".
25.06.2018
Блин, где-то я эту девочку видела, но не припомню((
25.06.2018
Самое последнее, где она была - это "Красавица для чудовища", но я и то её там не запомнила. Не больно-то много у неё проектов и все какие-то специфические.
25.06.2018
Не, про красавицу я только у тебя читала)) Нужно по фильмографии пройтись))
31.07.2018
И правда интересный фильм
04.08.2018
Я очень рада, что вам понравилось! Smile
10.05.2019
Пропустила я как-то