Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 15:37

Хочу поделиться своей историей лазерного пилинга для тех кто хочет, но боится и просто для осведомления - что же это вообще такое по факту.

Решила я заняться лицом тк за 28 лет поиздевалась над своей кожей без должного ухода и выглядела она не лучшим образом. Выбрала клинику и записалась к косметологу. Озвучила ей претензии к своему лицу, в соответствии с которыми мне был прописан «план действий» по их устранению. Первым пунктом стоял лазерный пилинг как средство выравнивания тона кожи, устранения пигментных пятен и постакне, уменьшения расширенных пор и в целом улучшения цвета лица. Надо сказать, что глобальных проблем на лице нет, но широкие поры и пятна в зоне щёк сильно портят картину.

Так вот записалась я на первую процедуру лазерного пилинга (всего мне их прописали от 1ой до 3х в зависимости от результатов). В целом понимала, что это, но как оказалось, особо нет. Поэтому была удивлена, когда на кожу начали наносить анастезию, испугалась, что это ужасно больно и вообще куда я попала, но выхода уже не было.

Косметолог все подробно объясняла шаг за шагом, что, зачем, для чего, какие ощущения будут сейчас и через пять минут.

Через 30 минут после нанесения анастезии мы были готовы приступить к основному.

Косметолог предупредила, что процедура громкая, тк сам лазер работает достаточно громко + будет работать пылесос для того, чтобы минимизировать неприятный запах (позже я поняла, что это запах горелой кожи, он ужасен! Кто там про шашлык говорил??!?)

Всё так и было. Лазер издавал неожиданные щелчки, пылесос шумел на своём, на коже ощущался тонкий лазер, можно сравнить с иглой для тату. Тату на лице под анастезией - я бы так сказала, для меня это в точку.

Неприятно, громко, ужасный запах, но около 10-15 минут терпимо.

Сразу после лицо горит, это действительно ожог. Выглядит соответствующим образом. Косметолог сказала, что гореть будет до конца дня, на второй день потемнеет, на третий начнётся лёгкое шелушение. Мне обработали лицо хлоргексидином, нанесли бепантен и отпустили домой. Надо сказать, что пилинг мне делали достаточно поверхностный, неглубокий, затронув самый верхний слой. (Что там при шлифовке происходит даже страшно)

В моём случае реабилитация была немного дольше. Лицо горело 2 дня, на третий потемнело как после сильного загара и на четвертый было таким же тёмным без шелушения. По началу к красноте присоединился мерзкий жирный блеск (лимфа+ жир, видимо, а кожа у меня очень жирная сама по себе). Умываться было нельзя три дня и я боялась, что сформировавшаяся корка + жирный жир на лице спровоцирует воспаления, которые и так частенько меня посещают. Так и было, собственно. На подбородке полезли вулканы, прям три головы выросло, а трогать нельзя (как и в любой другой день, а сейчас тем более тк кожа обезоружена, открыта максимально к инфекции и прочим гадостям)

В общем такое себе зрелище, а шелушения нет! Думала, что на мне пилинг особо не сработает тк нет шелушения, кожа не сходит, а значит все остаётся на месте. На 4ый день умылась теплой водой и почувствовала, что все таки снимается слой кожи мелкими чашуйками, что меня порадовало.

5-6 день та же картина. Прыщи ужасные на подбородке+легкое шелушение в момент умывания.

Бомбу-результат мне никто не обещал с первого раза, пока ждём когда сойдёт чешуя, чтобы увидеть ровную кожу и оценить насколько глубоко все таки сработал луч.

Буду дополнять по ходу дела Smile

Дополняю спустя неделю после процедуры. Шелушение почти прошло, но на щеках в самых проблемных местах ещё остаётся корка. В целом можно сказать, что поры немного стянулись, цвет лица стал ровнее, пятна менее заметны. Результат после поверхностного пилинга вполне себе, придется делать ещё спустя время, но сам по себе результат сейчас устраивает!

Высыпания, кстати, которые возникли в ходе заживления лица сейчас подсушились. Надеюсь, что сойдут в ближайшее время и лицо будет выглядеть ещё лучше. К слову - результат пилинга ещё не окончательный, продолжаем оценивать ещё пару-тройку

недель, после того как клетки полностью обновятся.

Достоинства
  • Обновление кожи
Недостатки
  • Болевые ощущения
  • Высокая цена
  • Нужно несколько процедур
  • Первые 4 дня на улицу выйти нельзя
AngelinaLiрекомендует