Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 02:38

Я любитель ужасов и в последнее время увлеклась творчеством Александра Варго. Если кто не знает, это псевдоним, под которым пишет целая группа авторов, их фамилии вы можете узнать, если прочтете сборники, где помимо Варго значатся еще и Апостолы тьмы. Так вот готично обозначили соавторов. " Попутчица" же, если не ошибаюсь, написана " главным" Варго, и если ему кто и помогал, в оглавлении этого не указано.

По названию можно подумать, что это что-то типа "роуд муви", но нет - попутчицы там совсем мало. Начинается книга с того, что парень подбирает на дороге неформалку по имени Лу, и та зачитывает ему роман собственного сочинения. Этот роман и есть то, о чем пойдет речь в сюжете. А разворачивается все стандартно - группа подростков решают забраться в дом к странному немолодому мужчине, который живет на отшибе со старенькой мамой и сворой собак. Естественно, такое неуместное любопытство ничем хорошим не заканчивается.

Написано довольно легким слогом, чем дальше, тем интереснее. Во второй половине градус насилия резко взлетает и не падает до самого конца, если вы человек чувствительный, я бы эту книгу не советовала. Тут и лужи крови, и как обычно без пары колечек выпавших кишок тоже не обошлось. Честно говоря, хотелось бы более изящного объяснения событиям, но автор решил вот так обыграть. Несмотря на все вышеописанное, не могу сказать что книга напугала или произвела сильное впечатление. И стандартные весенние мемчики в соцсетях, изображающие насекомое с надписью "Клещ Виталий поздравляет всех с началом сезона" не станут вызывать у меня мурашки. При чем тут клещи, спросите вы? А они играют не последнюю роль в книге. Но не буду раскрывать интригу, может быть вы захотите прочесть и узнать все сами.

Если любите ужасы, приятного вам чтения:).

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Интрига
Недостатки
  • Слабоват
Star dustрекомендует