Опубликовано 3 Ноябрь, 2016 - 10:00

Какая девочка не мечтает иметь в своем полном распоряжении принцессу из полюбившегося мультфильма? Вот и моей дочке ну просто срочно понадобилась принцесса Мерида сразу после просмотра этого мультфильма. На свое 3-х летие она ее получила. На тот момент, особо выбора в магазинах не было, эта кукла продавалась в широком доступе всего в двух вариантах, остальные нужно было заказывать из страны-изготовителя, а это долго и дорого, поэтому мы выбрали избитый и не самый дорогой вариант куклу из серии Мерцающая Мерида.

Дабы прояснить ситуацию сразу, поясню, в отзыве пойдет речь о двух абсолютно одинаковых куклах, одна из них была куплена 3 года назад, а вторая в этом 2016 году, на смену первой.

Место покупки нашей первой куклы: Детский Мир.

Место покупки второй куклы: гипермаркет Магнит

Стоимость первой куклы: досконально не помню, но на тот момент около 2000 рублей. Это было недешево, кукла была новая, популярная по мотивам известного мультфильма Храбрая Сердцем, и в магазинах ее сметали с завидным постоянством.

Стоимость второй куклы: по акции магазина 400 рублей, по-моему разница настолько существенная, что не хочешь, а купишь.

Производитель: Mattel известный тем, что именно эта компания выпускает кукол Барби.

Размер стандартный для кукол такого формата - 29 см. От известных Барби Мерида отличается более крупными пропорциями.

Как известно, Мерида девушка эмансипированная, бойкая и на все имеет свое мнение, не смотря на то, что королева-мать спит и видит как бы удачнее пристроить девушку замуж и привить хорошие манеры, которые не очень хотят прививаться, ей больше по душе иные времяпрепровождения, принцессам не свойственные.

Я- принцесса, пример для всех! Я многое должна, обязана, от меня многого ждут!

Известно так же, что Мерида красотой не блещет, однако, она отличная наездница и потрясающая лучница, а еще не привыкла отказывать себе в еде, набирая полную тарелку пирожков к ужину, вероятно поэтому производитель не стал лепить Мериду по образу и подобию других принцесс, у которых тонкий стан сочетается с необыкновенной длиной стройных ног, и сотворили для вящего удовольствия детворы деву с крупной головой, широкими бедрами и полными икрами.

Да-да, это вам не субтильная Беттина и не волоокая Жасмин. У Мериды имеются несовершенства, что делает ее более человечной и по-своему очаровательной. А еще белокожая шотландка конопата, и абсолютно не бредит идеями с этим как-то бороться.

От отца, короля Фергюса, дама унаследовала рыжую копну непослушных волос. Маттел пришлось потрудится на славу, чтобы сделать куклу узнаваемой, ведь растрепанная копна волос это отличительный знак Мериды. Надо сказать, что создать сходство получилось у создателей неважно, укладка у куколки почти идеальна, кудряшка к кудряшке, в то в время как у мультяшного персонажа это не знавшее расчески облако диких макарон-завитушек.

Волосы куклы это одно из ее слабых мест, на ощупь странные, будто мокрые, довольно быстро теряют былую форму, у нас буквально за несколько месяцев активных игр, из кудрей-буколек они стали совершенно прямыми, с легкими намеками на былой завиток. Старую куколку теперь просто расчесываем.

Прошивка хорошая, даже отличная, самих волос достаточно много, голова под ними окрашена в рыжий цвет, чтобы проплешины не бросались в глаза.

Шарниров у куклы нет никаких, ноги и руки не гнутся. Ноги поворачиваются в бедрах вверх/вниз, вправо/влево и та же история с руками, вертится голоса т. к. она на стандартном якоре, вот и все подвижные прелести. У старой куклы ослабли и чуть разболтались ноги в местах крепления к туловищу, на грустную игрушечную болезнь - развалистит, намека пока нет, однако разница между новой и старой игрушкой, в этой...кхм...области очевидна - позы старая игрушка держит с трудом.

Пластик, из которого сделана игрушка очень прочный, крепкий, я бы даже сказала неубиваемый. Полый или нет, сказать сложно, скорее всего да, но так как он толстый, то определить это с точностью практически невозможно.

Кукла реально неубиваемая, дети играли в нее беспощадно. Кукла скакала на всех конях, какие только попадались в зону видимости, ковырялась в песочнице, каталась с горок на детской площадке, ездила на дачу и там посещала огород и его окрестности, крутилась в кульбитах цепляясь волосами за все, что можно, летала из рук в руки так, что любой каскадер предался бы зависти. После всех приключений, состояние считаю отличным. Одну прядь волос надо лбом мы потеряли в результате расчесывания и распутывания колтуна без силиконов, знала бы раньше то волосы были бы целы. Сейчас старенькой Мериде уже не выпадает таких подвигов, дочка подросла и стала играть более аккуратно.

Одна рука Мериды согнута в локте, так как она держит лук, за счет чего одеть-переодеть игрушку становится трудновато.

Аксессуары : синее, блестящее платье, плащ, лук со стрелой, стразы на липучках для украшения, туфли, гребень.

Платья сшиты из прочного, крепкого, не сыпучего атласа, с флисовой вставкой посередине, застежка липучка. Рукава узкие, с фонариками в районе локтя, что сильно усложняет задачу по переодеванию, во-первых рукава очень узкие, во-вторых согнутая рука и растопыренные пальцы тоже не способствуют смене нарядов, хотя это вполне возможно, любые платья от Барби ей подойду, но вот с брюками могут выйти сложности.

Плащи двухсторонние, с одной стороны герб клана Данброх, щедро усыпанный блестками, а с другой однотонный флис. Крепится вся эта красота на застежку-липучку. Блестки с плаща имеют свойство осыпаться, однако, не все так критично, на фото видно, что спустя 3 года использования и даже стирок, они еще имеют место быть.

Новый и старый плащ
Флисовые вставки на плаще и платье для того, чтобы к ним крепить украшения-стразы на липучках. У старой Мериды эти стразы были абсолютно такими же, но липучка была приклеена ровнее, нежели у новых, у коих она вообще набекрень. К сожалению, все стразы от старой куклы мы потеряли.

Помимо одежды, нам предлагают крепить эти стразы еще и на волосы, а вот этого делать категорически не рекомендую, так как липучка нещадно портит кудри, ведь при попытке их снять придется тащить аккуратно стразину до самого конца завитой пряди, если конечно не хотите выдрать часть волос. Поэтому лучше ограничиться украшением плаща и платья. По фото видно, что флис на плаще (на платье тоже) чуть свалялся со временем, но креплению страз это никак не мешает, А вот снимать эти катышки в угоду красоте - забыть о креплении страз, не будут держаться, так как приличную часть ворса вы уберете машинкой.

Туфли куклы весьма интересные, это нечто без каблука и с завязками типа гладиаторских, снимать их легко благодаря тому, что сзади есть широкие разрезы. Однако, смысл снимать обувь отпал, так как сменить их на что-либо иное, оказалось невозможно. Унаследовала Мерида от отца не только огненные волосы, но и большой размер ноги, на который не налезают почти никакие иные кукольные Манолы Бланик.))))) Ножку куле зачем-то сделали с подъемом, хотя обувь без каблука.

Но, Мерида не тужит, не смотря на солидный размер ноги, полные икры, аппетитные, спортивные бедра, изрядную лопоухость и прочие мнимые несовершенства, деве грустить некогда, она живет насыщенной событиями жизнью.

Подготовка к участию в летней Олимпиаде в составе сборной Древней Шотландии по стрельбе из лука, занимает много времени.

На досуге пригласили участвовать в рекламном фотосете ажурного белья для журнала Playboy по версии 1594 года (дома был скандал, понятное дело, ибо не королевское это дело голым телом на всю страну светить).

Посадить куклу на лошадь - не проблема, однако ноги разболтались немного, позы держат неважно.

Съемка для спортивного журнала, тоже отняла много времени, и здесь королеве-матери пришлось уступить, спорт - дело благое, для здоровья полезное, а принцесса - пример для всех.

Потом, по плану идут соревнования по конному спорту, а там грядет и вовсе опасное мероприятие - чемпионат по укрощению лесных медведей - людоедов, с последующим фотографированием на шкуре не убитого медведя. Но, Мериде все дается легко, на то она Храбрая Сердцем и не только сердцем.

Это юные вертихвостки, мечтающие выйти замуж, грустят о конопушках на лице и с утра до ночи мажут нос сметаной. Мериде замуж не охота, у нее иная проблема - как угодить маме, и дать отставку одолевшим и надоевшим хуже горькой редьки женихам из других шотландских кланов.

Хоть замуж Мерида и не стремится, однако, это вовсе не значит, что романтика ей чужда. Вот, к примеру, нашей куколке нравятся парни попроще, привезли мы тут одного парнишку с дачи, крепкого духом, но слабого телом (грядет апгрейд). Мама, конечно же, не одобряет, но Мериде не привыкать к маминым претензиям, как-нибудь да устроится.

Лук и стрела из пластика, с резными узорами. Один лук, мой на тот момент 3-х летний ребенок, решил попробовать на зубок, поэтому сохранился у старой куклы лишь лук без стрелы.

К волосам прилагается пластиковый гребешок в тон платью, который не сложно потерять в ближайшей перспективе.

Теперь о волосах.

Как видно, волосы нашей трехлетней куклы потерпели серьезные изменения, вместо прядей сплошная копна, а от кудрей остались лишь намеки. Решили мы с ребенком попытаться исправить ситуацию и вернуть если не былые, то хоть какие-то кудри. Нашей целью было создание небрежных крупных кудрей на растрепанной голове, можно было бы попробовать создание "мелкого беса" как в мультике, но побоялись, что не расчешем игрушку в дальнейшем. В любом случае создание идеальной укладки не планировалось.

Нижеописываемый способ подойдет для любых кукол с синтетическими волосами, причем, чем волос жестче и более, так сказать пластиковый, тем больше вероятности, что он примет надлежащий вид.

Для начала моем кукле голову шампунем (волосы кукол способны накапливать адскую грязь в прикорневой зоне), даем высохнуть естественным путем, а затем опрыскиваем силиконовым кондиционером, чтобы лучше расчесать с наименьшими потерями.

Когда все расчесано и промыто, снова мочим волосы в теплой воде.

Накручиваем мокрые волосы на то, что найдете под рукой, мы решили использовать палочки от суши, разломав их до нужного размера. Разделили волосы на пряди и намотали пряди на палочки, закрепив маленькими крабиками с двух сторон каждую.

Когда все волосы накручены, кипятим чайник до 100 градусов. После чего, аккуратно держа куколку за тулово над раковиной, бесстрашно кипятком поливаем голову. Сколько лить поймете по факту, воды не жалейте. Можно сделать проще- наливаем в миску кипятка и опускаем туда голову на несколько минут. Затем аккуратно ставим игрушку на ноги и даем воде стечь.

Можно просушить голову феном, если вам не терпится, но есть риск пряди не досушить и получить недокудри, был у нас такой опыт, поэтому решили не торопиться и поставили куклу на батарею на всю ночь.

У нас получилось вот что.

Крупные, небрежные кудри на лохматой голове, ну почти идеал. С пушком, торчащим во все стороны сделать ничего не удалось, к сожалению возраст игрушки дает о себе знать, есть вещи, которые уже ничем не исправишь.

По-моему, новый вариант завивки даже больше похоже на мультяшные волосы Мериды, более естественно, небрежно и очень объемно.

Ну и фото для сравнения с волосами новой куклы.

Немного о создании образа Мериды: главный режиссер и сценарист мультфильма Храбрая Сердцем Бренда Чапман создала главную героиню по образу и подобию своей дочери, однако если присмотреться внимательнее, то в Мериде можно уловить и черты лица самой Бренды, а так же Мерида унаследовала и ее цвет волос.

Бренда Чапман с дочерью

Для создания прически аниматорам пришлось потрудиться, были созданы более 1500 тысяч прядей. Те, кто смотрел это мультфильм, не могли не заметить насколько реалистично выполнены некоторые моменты, волосы в первую очередь, понаблюдайте за персонажами, копна волос Мериды это нечто необыкновенное, они словно волосы живой девочки. Бренда Чапман, конечно, молодец и все такое, однако, помню я один фильм о создании этого мультфильма, в котором создатели, команда аниматоров-мультиприкаторов, дизайнеров, художников рассказывали в деталях, что и как создавали, так вот там рассказывали и показывали одного из аниматоров -женщину, с абсолютно такой же гривой-шевелюрой, глядя на эти волосы, как они движутся при ходьбе, движениях, как ведут себя завитки и кудри, аниматоры и художники детально прорабатывали волосы Мериды в движении.

А еще, я с большим удивление узнала, что в русской озвучке, за королеву Элинор вещала Татьяна Веденеева, а за короля Фергюса говорил Михаил Шуфутинский.

Итог: конкретно эту модель Мерцающая Мерида от Маттел к покупке рекомендую, а если найдете по акции то особенно. Кукла хорошая, крепко сбитая девушка во всех смыслах этого слова, прочный пластик, надежно прошитые волосы, которые не лезут даже спустя 3 года если их намеренно не выдирать. Аксессуары неплохие, но здесь видимо, как повезет, однако мы не претензии.

P.S. Извиняюсь перед тем, кому попадется на глаза этот отзыв уже в третий раз - дважды снимали с публикации за ошибку в описании наименования.

Если вы любите кукол или тема кукол и аксессуаров к ним, для вас актуальна в силу возраста вашего ребенка, или есть желание просто посмотреть симпатичные фото, то буду рада поделиться отзывами на другие мои покупки, ссылками на свои находки (бюджетные по возможности), а так же, на всевозможную творческую тематику как игрушечную так и не очень.

С другими отзывами на данную тему можно ознакомится ниже:

ТОЛСТЕНЬКАЯ БАРБИ - новинка игрушечной индустрии

Палочки от мороженого + клей ПВА = комодик для куклы и дверки для фей

ШАРНИРНАЯ КИТАЯНКА с Али, интересная куколка за смешную цену

СТИЛЬНЫЕ БРЮЧКИ для куколки

Модный аксессуар ОЧКИ, куклы тоже бывают слепые...или модные.

Кукольное НЕГЛИЖЕ или эротическая фотосессия Жасмин

Как с наименьшими потерями, расчесать волосы себе и кукле -ЭКСПРЕСС-КОНДИЦИОНЕР

ПЛАТЬЯ 14 ШТУК за грошики

Обувь для кукол - 60 пар за копейки

Платьев много не бывает - Бальные платья для кукол

Игровой набор WINX или как не покалечить своего ребенка

МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУКОЛ из неудачных губок и подручных материалов

Набор кукольных СУМОК

ДОМ для кукол

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Есть аксессуары
  • Крепкий пластик
  • Одежда хорошего качества
  • Хорошая прошивка волос
Недостатки
  • Волосы быстро теряют форму
Very KK Bad Womanрекомендует
Классный отзыв!
03.11.2016
стоп! я вчера точно такой же отзыв читала. Или вы дополнили его?
Симпатичная куколка)
03.11.2016
Я вчера хотела этот отзыв прочитать, но он уже был снят.
Кому только помешала кукла! Куда мир катится!
HeLLsinki , вон оно что(((
из-за скриншотов мультика, наверно..
lanaberesneva, Kapitu , спасибо Smile
HellerOst, оооох, это уже третья по счету публикация, отзыв сносили два раза за ошибку в названии Puzzled
03.11.2016
HeLLsinki , да уж.. из-за ерунды такой отзыв сносить..
03.11.2016
Вы просто сделали мой день Laughing out loud
Фотосессии куклы, очень забавно! После таких отзывов хочется самой стать поскорее мамой, чтобы покупать дочке куклы Big smile
03.11.2016
HeLLsinki , даже и не говорите Big smile , кому помешала бедная, рыжеволосая девочка из шотландской деревушки.
HellerOst , скриншоты закон не нарушали, там лента прокрутки видна, снесли из-за неправильно указанного наименования товара.
03.11.2016
Шикарный отзыв и он про куклу Big smile, я с удовольствием читаю про игрушку, хотя сама уже в куклы не играю очень давно, отлично пишите Wink
Мистика какая-то!Я вчера только, кажется, читала ваш отзыв на эту куклу!
03.11.2016
AlyonaBiathlona , большое спасибо.
steptati , я тоже очень люблю отзывы на игрушки, всегда читаю когда вижу что-то интересное, особенно кукольное. У меня дочка играет, иногда приходится и мне принимать участие Big smile
АсяПростоАся,, с этим отзывом у меня скоро нервный тик начнется, его сносили дважды за ошибку в наименовании товара. Так теперь еще в нем таинственным образом дублируются фото уже после публикации, а в довесок, часть комментариев видно с компа, а часть с телефона Ghost
06.11.2016
Аааа, вот это отзыв!) Респект Вам!
07.11.2016
Хорошая Мерида, даже захотелось такую поселить в своей коллекции. Жаль, что она у меня, наверное, будет ни к селу ни к городу.
17.10.2019
Ох как мне нравится эта куколка! Love