Опубликовано 8 Август, 2017 - 18:42

Здравствуйте, мои хорошие?

После прочтения книги "Тринадцатая сказка" мне захотелось посмотреть фильм снятый по ней. Мне настолько понравилась история сестер близняшек, что я пожелала увидеть воочию все те события, которые были с ними связаны. Я читала о том, что экранизация получилась не очень, многим она не понравилась (как и мне), но меня это не остановило.

Информация о фильме:

Год: 2013

Страна: Великобритания

Режиссер: Джеймс Кент

Жанр: драма

В главных ролях: Джанет Эмсден, Элис Барлоу, Изабель Барлоу, Эмили Бичем, Антония Кларк, Оливия Колман

Описание:

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать её биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что ещё не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с её личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей…

Думаю если вы читали книгу, то сюжет вам знаком. Пожилая известная писательница Вида Винтер приглашает к себе в поместье биографа Маргарет Ли для того, чтобы рассказать ей свою правдивую историю. Маргарет становится свидетелем жутких событий того времени.

В фильме полностью отсутствует начало книги связанное с жизнью и семьей Маргарет. История ее близняшки и потеря сестры переиграна совсем не так как задумывала автор. Мне непонятно зачем изменили эту сюжетную линию, чем их не устраивал исходный материал? Мне он больше по душе, там чувствуется невидимая и неощутимая связь близнецов, она переживает, что родители скрывали от нее правду, она забрала жизнь сестры и шрам все время напоминает главной героине об этом. В фильме все не так. Тут все банально просто и не интересно.

Фильм получился скомканным и длится всего полтора часа. Режиссер мог бы снять более длительную картину и с большими подробностями, чувствами и переживаниями героев, отдать должное внимание выходкам и поступкам близнецов. Но он этого не сделал. Создатели фильма как-будто не читали сам роман, а просто бегло пробежались по главам и важным событиям книги.

Актеры просто ужасны сами по себе. Кто их вообще мог утвердить на эти роли? Маргарет Ли просто кошмар, ее взгляд, мимика лица и интонация голоса как у дауна, мне было очень неприятно на нее смотреть. Ее показали совсем не такой какой я представляла ее при чтении. Там она была умная, целеустремленная, пытающая разгадать тайны, которые от нее скрывали, может и не супер красотка, но хотя бы приятной внешности. Что же мы видим здесь? Вот что!

Маргарет Ли

Вида Винтер в фильме в принципе не плоха. Правда плохо ей загримировали обожженную руку. В книге писалось, что там прям ну очень все страшно и уродливо, а в фильме просто небольшая выемка на ладони.

Вида Винтер

Сюжетную линию, связанную с Аврелиусом снята совсем не так как в книге! Ему здесь отведена малюсенькая роль, хотя в книге он был главным звеном в разгадке тайн семейства Анджелфилд. И дружбы Маргарет и Аврелиуса в фильме нет!

Аврелиус Лав

Остальные герои вышли не лучше! Что представляет из себя непонятная Изабелла, странный Чарли. Про них в фильме настолько мало рассказано, что можно было их вообще и не включать в историю. В книге подробно прописывается их душевное состояние, их отношения и чувства. В фильме вы об этом догадаетесь, только если заранее прочтете книгу.

Амброс проктор

Слуги еще более менее терпимы, хотя Миссис я представляла негритянкой, сама не знаю почему) Актрисы сыгравшая Эстер не понравилась совсем.

Плохо интерпретированный сюжет книги + никудышные актеры = фильм-какашка!

Миссиз
Эстер Барроу

А книга очень хороша! Лучше прочитайте ее, хоть это и займет больше времени, но вы не будете разочарованы!

Спасибо, что прочитали мой отзыв? надеюсь, он оказался для вас полезным?

+++++Заходите в мой профиль и подписывайтесь на мои отзывы? всех люблю?++++

Катишка11не рекомендует
08.08.2017
Просто всеми руками поддерживаю!! После прочтения была в восторге от книги, а фильм полностью лишен этого шарма)
08.08.2017
Полностью согласна, книгу прочитала на одном дыхании, а фильм даже до конца не досмотрела Puzzled
08.08.2017
И я тоже соглашусь с вами. Но я наоборот сначала посмотрела фильм, а потом уже прочитала книгу. Испытала от неё настоящий восторг. Кстати, у Сеттерфилд есть еще "Беллмен и Блэк" (точно не помню название), мне тоже очень понравилась. У этих книг свой особый дух.