Опубликовано 3 Апрель, 2019 - 12:09

несколько раз

Приветствую всех!

В этом отзыве речь пойдет о фильме "Тринадцатая сказка", снятом в 2013 году по мотивам одноименного романа, увидевшего свет в 2009.

Первый раз я смотрела этот фильм года 4 назад, наткнувшись на него случайно в поисках "посмотреть чего-нибудь на ночь". Посмотрела и разочаровалась... Тогда фильм показался мне скомканным и немного непонятным. Досмотрела я его лишь из-за атмосферы Англии, которую я очень люблю!

Посмотрела и забыла.

Неделю назад, составляя себе план чтения, я отметила, что многие хвалят книгу, по которой и был снят фильм. Решила ее прочесть, хотя в памяти еще было свежо не очень позитивное впечатление от просмотра...

После окончания чтения я пересмотрела фильм - на этот раз с большим удовольствием.

Моя основная рекомендация - смотреть фильм только после того, как прочтете книгу!

Иначе вы лишь потратите время зря.

Книга великолепна - но об этом не здесь!

Вернемся к фильму.

Первое, что сразу в нем нравится, -это атмосфера старой доброй Англии: зеленые холмы, одинокие поля, большой каменный дом, с окружающим его садом, дорога под огромными деревьями.... Всем любителям Англии можно смотреть только из-за этого! От пейзажей я получила невообразимое удовольствие!?

Начинается фильм с приезда женщины-биографа (Маргарет Ли) в дом богатой писательницы Виды Винтер, которая пригласила ее для записи своего жизненного пути. Проблема в том, что Вида ни разу не говорила правду о своей жизни ни одному из репортеров, поэтому Маргарет нервничает. При этом, у самой Маргарет тоже есть своя тайна...

Но Вида утверждает, что на сей раз все будет правдой и говорит Маргарет три факта, по которым можно документально проверить правдивость истории. Факты подтверждаются, и Маргарет приступает к работе. Но с одним условием - никаких вопросов. Вида все расскажет вовремя.

Рассказ переносит нас на много лет назад, показывая развитие довольно драматичных событий: связь близких родственников, близнецы, предоставленные сами себе и имеющие проблемы психического характера, ветшающий дом.

Когда я смотрела в какое состояние по мере развития сюжета приходит дом - мне хотелось просто заплакать. Сразу представилось, чтобы я делала, если бы такой дом был у меня ???!

Тайны, убийства - все это на фоне истории девушек с психическими проблемами выглядит мрачно.

Но самое главное открытие ждет вас еще впереди!

Если вы не читали книгу, то смотреть фильм стоит очень внимательно, давая простор своей фантазии!

Три звезды ставлю потому, что без прочтения книги фильм воспринимается тяжело и местами непонятно - лично мое восприятие.

Приятного просмотра!

P.S. Я не нашла видео с нормальным переводом! Лишь одноголосый мужской. Минут через 15 привыкаешь, но наверняка лучше смотреть с качественным. Если кто-то найдет - буду признательна, если вы поделитесь)

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересный запутанный сюжет
  • Хорошие актеры за редким исключением
Недостатки
  • Есть сцены жестокости
  • Несовпадения
  • Образ Маргарет в фильме
  • Урезка истории Аврелиуса
Violet_dreamрекомендует
03.04.2019
На меня книга произвела неоднозначное впечатление. Вроде и понравилась, в то же время и нет. Надо посмотреть фильм)
посмотрите! и поделитесь впечатлениями! Smile
а мне очень понравилась)
а вам почему не очень?
03.04.2019
Начало мне показалось очень затянутым и где-то половину книги я заставляла себя читать. А дальше уже начался интересный сюжет, как по мне)
Я читала книгу, не знала, что по ней снят фильм.
03.04.2019
да, снят, но забыла упомянуть в отзыве, что нормального перевода я не нашла - есть лишь одноголосый мужской, который забавно пытается передавать эмоции. Но в принципе, через минут 15 к переводу привыкаешь ?
да при желании даже с гнусавым мужским голосом озвучки можно смотреть Smile
03.04.2019
тот, кто озвучивал - правда старался))))))
03.04.2019
книгу читала взахлеб, оторваться не могла, читала и читала и читала
потом долго думала ))
но фильм смотреть не хочу, отзывы не очень, боюсь испортить впечатление от книги
лучше через несколько лет перечитаю))
03.04.2019
да, книга безусловно лучше)