Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 11:36

Я стою один у пустынной дороги. Ярко светит солнце. Часы, что никогда не врут, показывают двенадцать. И я спрашиваю себя: сейчас день или ночь?

- с этой фразы начинается южнокорейская дорама "День и ночь", но мы еще не однажды услышим ее в сериале, где перепутались события из прошлого и настоящего и даже будущего, дораме, в которой режиссер Ким Джон Хён играет со зрителем, стараясь запутать его еще сильнее. И, конечно, в этой киноленте очень много загадок, к решению которых зритель должен прийти вместе с героями лишь в конце фильма.

16-серийная дорама имеет две сюжетные линии, объединенные участниками событий. Первая сюжетная линия рассказывает о деревне Белая ночь, в которой находились под опекой всех жителей деревни дети-сироты. Кажется, что идея воспитывать детей всем миром прекрасна, но отчего-то 28 лет назад происходит трагедия - жители деревни умирают, многие из них заканчивают жизнь самоубийством. Мы видим мальчика, который сквозь объятую пламенем деревню поднимается по ступеням большого здания и спокойно говорит выжившему мужчине: "Это сделал я".

На протяжении дорамы эта сюжетная линия будет развиваться, мы увидим очень страшную предысторию этих событий.

Вторая сюжетная линия повествует о современном времени и, кажется, что прошлое и настоящее вообще никак не связаны. В Южной Корее происходят странные самоубийства - умирают исключительно негодяи, причем умирают с улыбкой, выбирая для самоубийства то, что при жизни они боялись больше всего.

Эти люди кажутся настоящими безумцами и сложно поверить, что они по своему желанию решили умереть.

Их смерти кажутся чем-то нереальным.

И что больше всего удивляет полицейских - так это то, что перед каждым самоубийством им приходит скрытое шифром уведомление о месте и времени трагедии. Конечно, полицейские стараются предотвратить самоубийства и заодно понять, кто стоит за этими преступлениями, ведь поверить в то, что это действительно самоубийства, невозможно. Расследовать таинственные события будет специальный отдел во главе с совершенно отмороженным начальником. Впрочем, и вся компания собралась довольно необычная.

Композиция.

Сериал имеет очень сложную композицию. Помимо двух сюжетных линий, разделенных большим промежутком времени, мы наблюдаем за этими событиями с разных точек развития действия. Если сюжет прошлого начинается с кульминации и только потом мы порционно получаем информацию о предшествующих событиях, то сюжет настоящего развивается по всем законам детективного жанра - есть завязка и все действия направлены на то, чтобы узнать имя настоящего преступника. Кроме того, многочисленные флэшбэки сопровождают историю основных персонажей, которые раскрываются не только в совершаемых ими действиях и произносимых словах, но и в том, что они делали в прошлом. Кульминацией я могу назвать 16-ую серию, в которой две сюжетные линии сходятся так, что настоящее может полностью повторить прошлое, мы вновь слышим слова мальчика из первой серии, теперь их произносит уже взрослый мужчина. Этот композиционный повтор позволяет оформить произведение в одно целое, усилить его эмоционально и дает возможность предсказать страшный сценарий. А повторится ли он или нет, вы узнаете, посмотрев дораму.

Жанр.

Сложно отнести сериал к какому-то определенному жанру. Если разбивать дораму на две сюжетные линии, то прошлое по жанру - драма, а настоящее - детектив, но и в настоящем встречаются элементы драмы. Также я бы отметила, что в дораме есть составляющие мистики и даже фантастики. Мы встречаемся с чудесным лекарством, об изобретении которого мечтают многие и многие люди,

а также со сверхъестественными способностями некоторых персонажей сериала. Зритель получает фантазию на тему "что было бы, если...".

Персонажи.

Главную роль в сериале исполнил актер Нам Гун Мин, он сыграл начальника отдела полиции До Чон У, который привлекает своей неординарностью. Свою работу шеф До выполняет на каком-то особом расслабоне. Все дело в том, что он умеет рассчитывать действия преступника на несколько шагов вперед, поэтому ему не составляет особого труда поймать гада.

Шеф До обладает рядом странностей: его тумбочка до отказа забита леденцами, которые он беспрерывно сосет (как выяснится позже, конфетку у дяденьки отбирать вовсе не следует),

помимо конфет начальник находит другие способы снять напряжении,

также он пугает преступников тем, что спит в камере с заключенными, а потом спокойно с полотенчиком идет чистить зубы в полицейском участке.

Преступники, впервые встретившие шефа До, принимают его за обычного бомжа, тем более и полицейское удостоверение у него вечно находится где-то в заднем десятом кармане куртки. И всё же Чон У обладает очень высоким интеллектом, благодаря чему уже знает о многих событиях, о которых окружающие еще несколько недель только догадываются.

Шеф До успешно разгадывает присылаемые в участок зашифрованные подсказки, однако подсказки поступают не только в полицейский участок, но также журналисту Ли Джи Уку (актер Юн Гён Хо, "Мое имя"). Он также умен и пытается переиграть полицейских, делая громкие репортажи на загадочных самоубийствах и открывая миру правду, которую пытается скрыть полиция.

Свою команду шеф До набирал самостоятельно, среди них единственная женщина Кон Хе Вон (актриса Ким Соль Хён) - дочь врача, обеспеченного человека, она решает строить свою жизнь самостоятельно. В полиции Хе Вон работает поначалу на непрестижной нише, выписывая штрафы автомобилистам (мне сразу вспоминается Джуди Хоппс из "Зверополиса"). Однако на этом посту Хе Вон проявляет себя как отбитый отчаянный борец за справедливость, и мы часто видим, как она умело орудует резиновой дубинкой, наставляя люлей бандюганам. Также Хе Вон очень смелая и преданная, но в работе ей иногда мешают чувства к своему боссу.

Хе Вон подозревает, что начальник положил глаз на прибывшую из США для расследования загадочных самоубийств агента ФБР Джейми Лейтон (актриса Ли Чхон А), на которую тот обращает повышенное внимание и делает ей комплименты. Джейми ничего не помнит о своем прошлом, ее воспоминания обрывочны. Джейми кореянка, но после того, как семья из Америки удочерила ее, проводит всю свою сознательную жизнь в Штатах.

Агент Лейтон хладнокровна, умна и подозрительна, она сторонится людей, однако внезапно для самой себя проявляет интерес к парню-любителю рамена, которого часто встречает в магазине. Мун Джэ Ун (актер Юн Сон У) кажется одиноким и забитым. Он талантливый программист, который легко может найти нужного человека или здание. А еще Джэ Ук связан со многими персонажами дорамы, и Джейми забыла, что и с этим парнем ее связывало общее прошлое.

Не буду описывать многочисленных богачей с дурной головушкой, которые попадают в категорию "антагонист" (да, здесь несколько плохих и очень плохих персонажей), но не могу пройти мимо действительно ужасной женщины, которая страшнее всех вместе взятых богачей, потому что в своем безумии она дошла до крайней степени - она не только легко убивает ни в чем не повинных детей, проводя над ними опасные опыты, но и не жалеет собственных детей, да чего там, она рожает для того, чтобы ставить над своими детьми жестокие эксперименты. Это доктор Ё Хон Хи, которую великолепно сыграла актриса Ан Си Ха. С этим персонажем связано множество загадок, в том числе персонажи неизменно задаются вопросом, почему спустя 30 лет женщина совсем не изменилась?

Визуал.

Мне очень понравилось решение режиссера разделить две сюжетные линии визуально. Прошлое показано с эффектом старинной пленки,

в то время как настоящее мы видим в привычных красочных цветах. Это помогает зрителю не теряться в сложности композиции. Поскольку "День и ночь" больше интеллектуальный фильм, чем экшн, здесь не встретишь бесчисленных перестрелок и гонок, хотя событий в дораме происходит достаточно, в них раскрываются практически все основные персонажи.

Динамика.

Эта часть дорамы, к сожалению, провисает. Отсутствием динамики грешат многие дорамы, и эта не исключение, хотя мы видим большое количество событий, героев, загадок, но режиссер словно топчется на одном месте, пытаясь запутать зрителя. Правда о происходящем в дораме выдается зрителю такими крошечными порциями, что как раз хватает на 16 серий. К счастью, в дораме 16 серий, больше я бы просто не выдержала, но и имеющееся количество не мешало бы сократить. Думаю, из всего описываемого в дораме мог бы получиться чудесный захватывающий, леденящий душу двухчасовой фильм. Но рассказ дорамы степенный, словно сам неторопливый шеф До рассказывает его, сидя за чашкой кофе, и, конечно, дразнит зрителя, мол, догадайся, что было дальше, как связаны эти персонажи, почему это произошло.

Проблематика.

Фильм поднимает очень важную проблему ценности человеческой жизни. Нет людей, которые были бы больше достойны жить, чем другие, никто не вправе отнимать чужую жизнь, даже прикрываясь благой целью, даже если эта цель, о которой мечтают многие люди. Мне было не по себе смотреть на некоторые сцены в фильме и осознавать, что детей кто-то может использовать как ингредиент для получения желаемого лекарства. К сожалению, в фашистской Германии такие эксперименты проводились, больно читать, что и сейчас это возможно. Дорама "День и ночь" является предостережением, к чему могут привести подобные эксперименты, ведь не все поддается науке, человеческий фактор никто не отменял.

Впечатления о дораме.

Мне понравилась проблематика и сюжет фильма, в котором было много неожиданных поворотов. Это не та кинолента, где полицейские-супергерои спасают всех одним щелчком пальца и быстро разоблачают преступника, что-то постоянно идет не по плану, и мы видим ошибки, совершаемые полицейскими.

Сложно дать и моральную оценку действиям преступника, который чем-то напоминает Киру из "Тетради смерти", тем более, что актеры потрясающе сыграли свои роли. Некоторые из них показали на экране совершенно противоположных персонажей, скромных и безумных, настолько противоположных, как день и ночь. Мне понравилось, как режиссеру удалось составить множество загадок, на которые сложно дать ответ, фильм вообще заставляет подумать. Здорово, что когда зритель уже знает имя преступника, у режиссера остается немало козырей, способных удивить зрителя. Однако смотреть "День и ночь" не просто из-за медленного степенного развития основных действий сюжета и сложной композиции, которую в первых сериях не просто соединить в единое целое.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Визуал
  • Концовка
  • Множество загадок
  • Сюжет
  • Тематика
Недостатки
  • Динамика
AnastaziHoрекомендует
Красивые кадры)
26.04.2023
визуал у дорамы отличный!
26.04.2023
Очень интересно. К сожалению, азиатское кино не воспринимаю...
26.04.2023
бывает и такое. Я в детстве и в подростковом возрасте тоже не могла смотреть азиатские фильмы, они не нравились маме, а я хотела ее во всем копировать, а когда выросла, поняла, что азиатская культура для меня очень притягательна, и в универе даже на курсы по выбору ходила на историю Востока и историю Японии.
26.04.2023
Моя дочь тоже смотрела дорамы, теперь не смотрит больше
Уже из-за симпатичных актёров хочется посмотреть!
да-да)
26.04.2023
Смотрела тоже, впечатления смешанные, но игра Нам Гун Мина здесь очень крутая, я вначале не могла поверить, что это он.
26.04.2023
я особо с его творчеством не знакома, но помимо него многие актеры здесь очень здорово играют.
Читала отзыв с удовольствием, спасибо. Все очень подробно. Надо найти время и тоже посмотреть.
26.04.2023
спасибо за внимание к отзыву!
Умеют в последннее время азиаты снять достойный фильм!
это правда!
Не смотрела Smile
Не смотрела Smile
26.04.2023
пора уже посмотрть хоть одну дораму! интересно вы описали еще одну Smile
26.04.2023
Спасибо! Выбор дорам огромный.
Надо бы посмотреть
Не мой жанр Wink
27.04.2023
И таки благодаря Вам, Анастасия, я наконец посмотрю дораму. Я всегда долго раскачиваюсь, потом уж не остановишься.
27.04.2023
Здорово, и с чего решили начать?)
27.04.2023
Я еще посмотрю, что Вы рекомендуете.