Опубликовано 10 Февраль, 2014 - 15:47

Доброго всем дня (или ночи)!

Отзыв на книгу "Вонгозеро" Яны Вагнер.

Каждый волен воспринимать книгу по-своему, я же любое произведение оцениваю как приготовленное чужими руками блюдо: от некоторых в полном восторге и получаешь удовольствие, как от прекрасного ужина в ресторане, от некоторых послевкусие заурядно общепита. Поэтому и свой отзыв я буду строить исключительно на собственных ощущениях от "съеденного"))

Скажу сразу -книгу к прочтению рекомендую. Дебют молодой писательнице однозначно удался.

Итак... Сюжет незамысловат для книг жанра фантастика-апокалипсис. Ничего сверхординарного, и это, на мой взгляд, к лучшему. Рассматривается вроде бы тривиальная ситуация, которую при некоторых допущениях можно себе представить в нашей жизни.

Характеры основных действующих лиц прописаны в достаточном объеме, хотя им и не хватает некоторой глубины: обычно авторы обьясняют, как и почему у персонажей сложился взгляд на мир на основе конкретных примеров.

Есть динамика, ряд эпизодов вызывают легкое волнение за судьбу героев, диалоги «прочувствованы», события и их последствия логичны. Порадовала привязка к реально существующим топографическим объектам и к нынешнему времени. Также интересно описаны взаимоотношения полов в разных плоскостях, это надо же было себе такую кошмарную ситуацию (с точки зрения любой нормальной ВТОРОЙ ЖЕНЫ) представить))) Все читала и думала, либо они убьют друг друга, либо устранят «камень преткновения»)))

Что касается стиля повествования – весьма приятно читать автора, которому чуждо косноязычее и который опять же не пытается впихнуть в текст как можно больше заумных слов и сведений. Доступно, интересно, местами действительно, грустно и почти не страшно)))

В этой книге есть место даже маленькому, ненавязчивому случайному чуду, по крайней мере, с медицинской точки зрения. А еще мне было бы интересно, как бы развивались события, если бы у главной героини был другой социальный статус и материальный уровень.

Посему, не взирая, на явные и тайные недостатки, могу смело сказать, что первый блин не комом и не пригорел, а значит вполне можно прочитать и подумать над прочитанным, а некоторые ситуации даже примерить на себя…

Так что место этому блюду в меню хорошего кафе с легкой претензией на большее))) Приятного аппетита прочтения!

Достоинства
  • Есть место чуду
  • Книга заставляет переживать
  • Претензия на хеппиэнд
  • Реальные герои
Недостатки
  • Ожидалось пострашнее
overoрекомендует